Поиск города

Ничего не найдено

Эксперты назвали барьеры для внедрения сети 5G в России

0 329
Эксперты назвали барьеры для внедрения сети 5G в России

Движение по дорогам на Муринских прудах в Тагиле будет открыто по временной схеме

В Екатеринбурге перенесены сроки открытия Зоологической улицы

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

“Истребители зла”: с сегодняшнего дня можно приобрести новую военную марку от Укрпочты

Нерешенный вопрос с диапазоном частот и дефицит узких специалистов — эти проблемы эксперты считают барьерами для внедрения в России сети нового поколения 5G. Свое мнение они высказали на конференции ЦИПР-2019. Ключевой вызов при внедрении 5G — это диапазоны частот для сети, считает директор по стратегическому развитию «Ростелеком» Алеся Мамчур. «На мой взгляд, обсуждая вопрос отечественного оборудования, отечественных технологий, мы должны помнить, что на текущий момент у нас в стране не принято решение о том диапазоне частот, в котором мы планируем развивать технологии. Мне кажется, именно это является ключевым вызовом для отечественных производителей. Потому что весь мир будет создавать, скорее всего, в диапазоне 3.4-3.8, мы пока по диапазону не определились», — сказала Мамчур. С ней согласился директор департамента программно конфигурируемых сетей и виртуальных сервисов концерна «Автоматика» Тимофей Смелянский. По его словам, разрабатывать оборудование «сломя голову, пока не определен вопрос с частотами, бессмысленно». На дефицит узкоспециализированных кадров, способных работать над 5G, обратил внимание руководитель центра компетенций НТИ «5G & IoT» Дмитрий Лаконцев. По его словам, центр компетенций пытается сейчас устранить этот барьер, открывая вместе с вузами учебные программы. Российские специалисты работают со всеми производителями техники, не только с первым эшелоном (Huawei, Nokia), «которые пока не очень хотят рассказывать, что у них есть, потому что считают, что мы для них мелковаты», но и со вторым-третьим эшелоном. По словам Лаконцева, такие производители более перспективны для отечественного оборудования. Он добавил, что проблема России не в том, что специалисты страны не знают, как устроен 5G. «Мы-то знаем, потому что штука эта открытая, данные опубликованы», — сказал эксперт. Проблема в том, что из-за большого потока информации не хватает людей, ее не успевают обрабатывать. И получается, что отечественные производители «стартуют позже». Смелянский отметил, что «люди есть, мозги есть», потому что зарубежные корпорации заказывают в России точечные разработки. Но нужно обговорить решение вопроса с учебными курсами и с предоставлением мер поддержки исследовательским центрам по подготовке узкоспециализированных кадров.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я