Поиск города

Ничего не найдено

Прогресс в переговорах, похищения людей и обстрелы Киева и Харькова. Главное к 16 марта

0 58

Функционирование морского порта Скадовска было восстановлено

Возобновляется ежедневное автобусное сообщение между Симферополем и Геническом  

Число госпитализированных из-за разрушения Каховской ГЭС снова увеличилось

Московская область - Изготовление металлических навесов

Россия и Украина рассказывают о прогрессе в переговорах, Киев и Харьков остаются под обстрелом, ООН и украинские власти приводят новые данные по погибшим мирным жителям. «Бумага» собрала главное о военных действиях в Украине к середине дня 16 марта.

  • Прогресс в переговорах. Представители обеих сторон рассказывают о прогрессе в переговорах, хоть и медленном. По словам президента Украины Владимира Зеленского, позиции на переговорах «стали звучать реалистичнее». Глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что переговоры «идут непросто», но «есть определенная надежда на достижение компромисса».
  • Модель «демилитаризации» Украины. Глава российской делегации Владимир Мединский рассказал, что Киев предлагает «австрийский, шведский» формат «нейтрального демилитаризованного государства», при котором у государства сохраняются армия и военно-морские силы. По его словам, это обсуждается на уровне руководств министерств обороны двух стран. Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк говорит, что речь идет только об «украинской модели», которая предполагает абсолютные гарантии безопасности в виде гарантий помощи от других стран в случае нападения на Украину и гарантий закрытия неба.
  • Обстрелы Киева и Харькова. Продолжаются обстрелы двух крупнейших городов Украины. ГСЧС Украины утром 16 марта сообщила о повреждении двух многоэтажек в Киеве. По данным ведомства, пострадали два человека. По данным местных СМИ, в Харькове ночью и утром продолжались обстрелы. ГСЧС сообщает, что в Немышлянском районе Харькова снаряды разрушили несколько квартир в многоэтажных домах, а из-под завала якобы достали тело одного погибшего. ГСЧС также сообщает о попадании снаряда в школу: по данным ведомства, часть здания разрушена, один человек пострадал. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк тем временем заявил о контрнаступлении украинской армии «по ряду оперативных направлений», что, по его словам, «кардинально меняет диспозицию сторон» на полях боя.
  • Похищения людей в захваченных украинских городах. Из захваченных украинских регионов продолжают поступать сообщения о пропаже местных чиновников, активистов и журналистов. Такие сообщения поступают из Мелитополя, Херсона, Бердянска и Скадовска. Подробнее можно прочитать в материале «Медиазоны».
  • Визит глав государств в Киев. Киев вечером 15 марта посетили главы правительств Польши, Чехии и Словении, где встретились с Зеленским. Президент Украины назвал это «мощным свидетельством поддержки» стран. Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский предложил направить в Украину миротворцев НАТО. Зеленский призвал «всех друзей Украины» посетить Киев, несмотря на то, что там небезопасно.
  • Новые данные о погибших. По обновленным данным ООН, с начала военных действий в Украине погиб минимум 691 мирный житель, в том числе 48 детей. Ранены, по данным ООН, 1143 человека, в том числе 62 ребенка. В ООН уточняют, что реальные цифры намного выше: многие сообщения требуют подтверждения, а из зон боевых действий информация поступает с задержкой. В ДНР заявили о гибели 49 мирных жителей за последние 27 дней и ранении 236 человек, в том числе 13 детей. В управлении ГСЧС по Харьковской области сообщают, что только в Харькове с начала военных действий погибли более 500 мирных жителей. Генштаб ВСУ сообщает о гибели около 13 800 российских солдат, в том числе, по словам Зеленского, речь идет о четырех генералах. Россия никаких новых данных по потерям какой-либо из сторон не приводит.

Поддержите «Бумагу» прямо сейчас любой комфортной для вас суммой

поддержать

Что еще почитать:

  • Илья Красильщик написал текст для The New York Times о поражении оппозиции и новой России.
  • Хакеры атаковали официальные сайты Арбитражных судов России. В том числе — Петербурга и Ленобласти.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я