Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

На Крым НАТО напасть не рискнет

На Крым НАТО напасть не рискнет

Функционирование морского порта Скадовска было восстановлено

Число госпитализированных из-за разрушения Каховской ГЭС снова увеличилось

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

Возобновляется ежедневное автобусное сообщение между Симферополем и Геническом  

ИГРА С ОГНЕМ

Такой агрессивности НАТО в Черном море и вокруг него, как в этом ноябре, прежде не было.

Да, время от времени Североатлантический блок «гремел латами» в регионе. Проводил маневры различного масштаба на воде, на суше и в небе. Но таких маневров как ныне, такого мощного военного давления на наши южные госграницы еще не случалось.

По данным Минобороны РФ, только за сутки сопровождались радиолокационными средствами ЗРВ ВКС России четыре(!) самолета-разведчика НАТО.

Полеты U-2S, RC-135 и двух базовых патрульных самолетов P-8А «Poseidon» выполнялись в воздушном пространстве над северо-западной и центральной частями Черного моря.

А борт RC-135 ВВС Великобритании попытался приблизиться к госгранице РФ в районе юго-западной части Крымского полуострова.

Истребители ВВС США F-15 из центральной Европы перебрасываются на те авиабазы, что ближе к черноморскому побережью.

Американский самолёт стратегической радиотехнической и радиоэлектронной разведки RC-135V/W Block 8 Rivet Joint, взлетевший с германской авиабазы «Рамштайн», работает над Черным морем нон-стоп.

Флагманский корабль 6-го флота ВМС США USS Mount Whitney, эсминец с управляемым ракетным оружием Porter и танкер John Lenthall «пасутся» у Крыма. Всего же НАТО сколотило на эти учения стаю из 40 кораблей, около 50 самолетов и вертолетов и более 4000 пехотинцев и десантников.

А стратегические бомбардировщики США (способные нести ядерные бомбы) уже прицеливались к полуострову.

Это похоже на подготовку к войне за Крым. Или - на ее «репетицию». С прицелом на то, чтобы помочь украинской армии «огнем и мечом» усмирить восставший против Киева Донбасс.

Киевские ястребы не скрывают своих расчетов - их натовские союзники должны помочь Украине «взять Крым» и силой вернуть контроль над строптивым юго-востоком. И эти заявления совпадают с перегруппировкой войск незалежой у линии разграничения с подразделениями ДНР/ЛНР.

В этих учениях НАТО Минобороны России усмотрело опасные признаки «военного освоения территории Украины». А если блок всей своей милитаристской армадой навалится на Крым? Хватит ли у России сил защитить свой полуостров?

Давайте разберемся в соотношении военно-морских сил стран НАТО и России в черноморском регионе.

КТО ПРОТИВ НАС НА ЧЕРНОМ МОРЕ?

ТУРЦИЯ

Самый серьезный флот, способный бросить вызов нашему Черноморскому, - турецкий. В его составе 22 фрегата, вооруженных противокорабельными ракетами Harpoon, зенитными ракетами Sea Sparrow и иным вооружением. 20 новейших корветов, 16 патрульных катеров с противокорабельными ракетами «Экзосет». 19 ракетных, 17 сторожевых и до 80 малых патрульных катеров. Главной силой турецкого флота считаются 13 подводных лодок (часть построена 30-40 лет назад, часть недавно). Да, процент устаревших подлоджок в ВМФ Турции значителен. И турки не особо верят в свои нынешние субмарины - потому ждут еще 6 подлодок немецкого проекта Тип-214TN.

Но больших боевых кораблей первого ранга у турков нет. Такой корабль должен иметь водоизмещение не менее 5 000 тонн. Он может действовать в дальней морской и океанской зоне как в составе соединений (корабельная ударная группа, авианосная ударная группа), так и самостоятельно.

Что касается турецких крылатых ракет системы береговой обороны Hisar, то их нельзя назвать передовыми.

При том все это «размазано» по двум морям: Средиземному и Черному.

Вывод: реальной боевой мощью в Чёрном море располагают лишь Россия и Турция. Преимущество на стороне Черноморского флота РФ. За счёт большего количество крупных кораблей первого ранга, более современного ракетного вооружения и стратегически выгодного расположения Крыма, с территории которого контролируется вся черноморская акватория.

Но России в черноморском регионе надо полагаться лишь на свои силы.

В отличии от наших противников.

РУМЫНИЯ

В составе ВМС Румынии - 3 фрегата (1 - своей постройки «Марашешти» и 2 английских типа Broadsword, вооруженных лишь 76 мм пушками, без ракет). Еще есть 4 корвета типа «Тетал-1» и «Тетал-2», 6 еще советской постройки ракетных катеров и 5 минных тральщиков. Единственная советская субмарина типа «Палтус» потеряла боеспособность, хотя числится в составе флота. На Дунае дислоцирована речная флотилия. В ее составе 3 речных монитора, 5 сторожевых катеров типа «Брутар», 12 бронекатеров типа VD41. Основу румынской береговой охраны составляют еще советские противокорабельные ракетные комплексы «Рубеж».

БОЛГАРИЯ

Самым боеспособным в ВМС Болгарии является советский сторожевой корабль типа «Дельфин» с бомбометными установками «Смерч-2» на борту. Также болгарский флот располагает тремя бельгийскими фрегатами типа «Вилинген». Один из них используют как источник запчастей для остальных. Он вооружён 105 мм орудиями и французскими ракетами Exocet. Есть и пара советских корвета «Молния-2» и несколько советских же ракетных катеров разных классов.

Несколько дней американскую корабельную группу сопровождал болгарский фрегат «Гордый» - один из трех относительно современных вымпелов типа «Вилинген». Там есть четыре противокорабельные ракеты «Экзосет». Болгары также имеют два корвета, три ракетных катера, несколько минных тральщиков и вспомогательных судов.

УКРАИНА

Флагманом ВМС Украины считается фрегат «Гетман Сагайдачный», вооружённый пушкой калибра 100 мм, двумя ЗРК «Оса-МА2» и бомбомётами «РБУ-6000». Это единственный крупный украинский корабль, который в строю. Хотя он то и дело проходит ремонт, прошедшие учения Sea Breeze-2021 продемонстрировали, что корабль ещё способен выполнять боевые задачи.

В состав ВМС Украины также входят один ракетный катер «Прилуки», который используется как патрульный из-за отсутствия ракет на вооружении, 1 сторожевой катер «Скадовск», два американских сторожевых катера Island и 7 бронекатеров. В составе погранвойск Украины числятся до 60 сторожевых катеров типов «Гюрза-М», «Калкан», «Орлан». Все они, кроме вооружённых пушкой калибра 30 мм «Гюрза-М», располагают только пулемётным вооружением.

Вашингтон предоставил Украине устаревшие катера типа «Айленд» и планирует передать полтора десятка современных «Марк VI». Киев подписал с Анкарой контракт на строительство трех корветов проекта «Ада».

ГРУЗИЯ

Во время войны в августе 2008 года Черноморский флот РФ почти полностью уничтожил ВМС Грузии. После этого грузинский флот был упразднён, а оставшиеся катера переданы Береговой охране. Сегодня в её составе - 2 корвета, 19 сторожевых, артиллерийских и ракетных катеров разных видов. Большинство из них постоянно в ремонте.

США И ДРУГИЕ

Действия ВМС США других нечерноморских стран НАТО ограничены конвенцией Монтрё (1936 г.), которая разрешает их боевым кораблям находиться в акватории Черного моря 21 день после пересечения турецких проливов. Согласно этой конвенции, общий тоннаж военных кораблей любого нечерноморского государства в Черном море в мирное время не может превышать 30 тысяч тонн. Нынешняя группировка 6-го флота США еле-еле вписывается в этот лимит. Но это - в мирное время. А в военное? По той же Конвенции, Турция имеет право закрыть проливы. Но сделает ли она это в отношении боевых кораблей США, Великобритании, Франции и других страна НАТО? Это большой вопрос. Скорее всего, Турция (как член блока) пропустит их корабли.

Но тут у натовских ВМС возникнет серьезная проблема. Субмарины, надводные корабли и ракетные комплексы Черноморского флота будут сторожить противника у горловины проливов и бить их там.

Это раз.

И два. С «тыла» такие корабли НАТО: рвущиеся в Черное море, будут атаковать российские подлодки, надводные корабли, которые несут боевую службу в Средиземном море. Не останутся в стороне и наши боевые самолеты с сирийской авиабазы Хмеймим.

Можно прогнозировать: в случае войны один из ее наиболее «горячих» центров окажется у турецких берегов. А другой окажется в акватории Черного моря. Где, как сельди в бочке, будут кишеть корабли «замкнутой» военно-морской группировки НАТО. А ведь Черное море свободно простреливается нашими «Калибрами» ,имеющими дальность полета в 2500 км, а также ракетами с борта «убийцы авианосцев - крейсера «Москва». Под «горячую руку» кораблей российского Черноморского флота могут попасть и корабли «сопредельных государств», которые сопроводят агрессивные действия.

СИЛЫ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА

После возращения Крыма в состав России Черноморский флот начал стремительно усиливаться.

Он сейчас обладает самым большим военным потенциалом в регионе.

Флагман флота - «убийца авианосцев», недавно модернизированный ракетный крейсер «Москва». Корабль вооружён 12 сверхзвуковыми ракетами «Вулкан», зенитными ракетными комплексами, автоматической пушкой калибра 130 мм, 6 шестиствольными корабельными установками, торпедами и бомбомётами. Крейсер простреливает Чёрное море вдоль и поперёк. У прочих прибрежных государств нет боевых кораблей того же класса, которые могут противостоять ему на равных.

Усиливают мощь флота шести фрегатов - три из них новейшего класса. Они малозаметны для вражеских радаров и используют сверхзвуковые крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс», а также торпеды. Еще есть 7 больших десантных кораблей, 4 малых ракетных корабля типа «Буян-М», 10 ракетных катеров типа «Тарантул» и «Молния», вооружённых ракетами «Калибр» и «Молния». Плюс малые противолодочные корабли, базовые, рейдовые и морские тральщики. Помимо этого есть десантные и противодесантные катера, корабли обеспечения, разведки и т.п.

Добавляем к этому 6 дизельных подлодок усовершенствованного проекта «Варшавянка» (к ним должна подключиться проходящая модернизацию субмарина типа «Палтус»). Эти подлодки, считающиеся одними из самых малошумных в мире, несут 8 тяжёлых торпед и ракеты «Калибр». Остальные 66 боевых судов, в том числе сторожевые, малые ракетные и ракетно-артиллерийские корабли нуждаются в модернизации. Но и в нынешнем состоянии в сумме обладают серьезным боевым потенциалом. Также нужно учитывать, что в случае нападения супостатов на Крым по Волго-Донскому каналу в Чёрное море могут перейти корабли Каспийской флотилии - такой манёвр отрабатывался.

НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ АВИАНОСЕЦ

С морским щитом Крыма мы разобрались. А его еще прикрывают военно-воздушные, противовоздушные, сухопутные и другие войска. На полуострове создана самодостаточная группировка.

Воздушную оборону Крыма обеспечивают 31-я дивизия ПВО (в ее составе - дивизионы ЗРК С-300ПС и новейших ЗРК С-400 «Триумф»). Есть на вооружении дивизии и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С». Глаза и уши дивизии - радиотехнический полк.

Задачи воздушного прикрытия решает и 27-я авиадивизия (смешанная). В составе ее полков - бомбардировщики Су-24М2 и штурмовики Су-25СМ, истребители Су-27СМ3 и Су-30М2, а также ударные вертолеты нового поколения Ка-52 и различные модификации вертолетов «Ми».

Есть и два авиаполка ЧФ России, оснащенных бомбардировщиками Су-24 различной модификации, самолетами-амфибиями Бе-12, транспортниками Ан-26, вертолетами поиска и спасения Ка-27/29.

Самое крупное соединение на полуострове - 22-й армейский корпус (там и отдельная бригада береговой обороны, и артполк, где более 60 артсистем разного типа, противотанковые комплексы «Хризантема», реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г» и 152-мм гаубицы «Мста-С».

Береговую оборону Крыма обеспечивает и отдельная ракетно-артиллерийская бригада, с мобильные комплексами «Бастион-П» и «Бал» со сверхзвуковыми крылатыми ракетами «Оникс».

В составе самодостаточной крымской группировки - отдельная бригада морской пехоты, полк химической, радиационной и биологической защиты с огнеметными системами.

Крым прикрывают также отдельный зенитно-ракетный полк (имеет на вооружении ЗРК «Оса» и «Бук-М2» и «Бук-М3»), морской инженерный полк, полк радиоэлектронной борьбы, отдельный железнодорожный батальон, бригада материально-технического обеспечения, отдельная разведбригада.

Эта группировка способна дать отпор крупным силам НАТО и ее союзников.

КОММЕТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Сергей РЯБКОВ, замглавы МИД России:

- Что в Черном море делают американские корабли и самолеты за тысячи миль от пунктов своего базирования?

Никакие объяснения, что все это ради свободы судоходства, не работают. Это игра с огнем, очередная попытка испытать нас на прочность. Мы встревожены тем, что происходит в Черноморском регионе. Это непрекращающаяся череда провокаций, которые осуществляют США и их союзники по НАТО, а также некоторые «клиенты» этих государств в регионе.

Александр СОРОКИН, контр-адмирал:

- Согласно официальным заявлениям, в рамках учений корабли ВМС стран НАТО якобы отрабатывают совместную противоракетную и противолодочную оборону, координацию действий многонационального соединения, разведку ближайшего - российского - побережья. И, конечно же, - удары по морским и береговым целям «вероятного противника».

Илья КРАМНИК, военный эксперт, научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН:

- Как объясняет командование США, суть этой деятельности в демонстрации поддержки союзников по НАТО в регионе - Румынии и Болгарии. А также стран, которые США считают партнерами - Молдавии, Украины и Грузии. Корабли ВМС США в регионе в случае конфликта способны стать серьезными боевыми платформами. Реальный военный смысл в присутствии кораблей ВМС США в Черном море есть. Американские эсминцы ведут активную разведдеятельность, могут фиксировать работу российских средств в Черном море. С этих кораблей может осуществляться управление силами в регионе. На них - зенитные ракеты и ракеты большой дальности типа Tomahawk. Но в Черном море присутствуют не только корабли США - туда заходят корабли Франции, Великобритании и Голландии. Флоты черноморских стран НАТО, в случае гипотетического конфликта, могут выступать вспомогательными силами в поддержку главных сил в виде американских, французских, британских кораблей.

Александр ЕРМАКОВ, эксперт Российского совета по международным делам:

- На фоне ротаций в Польше и Прибалтике, большие авиагруппы ВВС США стали регулярно появляться в Румынии. США постоянно совершают разведполеты над Черным морем. Стали постоянными полеты разведывательной авиации из Сицилии - оттуда летают дальние беспилотники до Грузии. США перешли к новой модели базирования стратегической авиации в последние годы. Вместо постоянного базирования на передовых аэродромах они совершают «турне» небольшими группами - в том числе и над Черным морем. Это и политическая демонстрация позиций США, и способ тренировки своих и союзных контингентов. После того, как НАТО расширилось на восток, удивляться тому, что у российских границ формируется многонациональная группировка войск, не следует. Это антироссийская активность, но это и военно-политическая демонстрация.

Валерий ВОЛКОВ, военный политолог, доцент РАНХиГС:

- Вашингтон транслирует послание: Черное море для США теперь - домашнее, а Москва должна утереться. Постоянное интенсивное присутствие, пусть даже не слишком существенное, а иногда и вообще только демонстрационное в военном смысле, но громкое с медийной точки зрения, по замыслу Пентагона, должно заставить Москву свыкнуться с мыслью, что теперь это - территория национальных интересов США. Это стратегия на годы и десятилетия вперед.

Виктор ВОДОЛАЦКИЙ, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками:

- Все действия США направлены на то, чтобы сподвигнуть Украину на провокационные действия. Они будут смотреть, как люди одной национальности и одной крови будут уничтожать друг друга. Для США нужно, чтобы на территории другого государства проходили конфликты и отвлекали от тех проблем, которые есть у них.

Максим ЖАРОВ, политолог:

- Украина используется внешними силами как антироссийский плацдарм. Внутренняя ситуация на Украине сейчас такая, что Зеленскому скоро придется выбирать между военной операцией в Донбассе и досрочной отставкой с поста президента. Это антироссийское раскачивание ситуации, которое мы наблюдаем сейчас, приведет к тому, что если американским командованием будет принято решение возобновить военные действия, то будет организована провокация.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я