Поиск города

Ничего не найдено

Риса и сои в Херсонской области соберем меньше

0 33
Риса и сои в Херсонской области соберем меньше

Россия учится говорить нет: Казахстану "закрутили" сразу несколько гаек

Число госпитализированных из-за разрушения Каховской ГЭС снова увеличилось

Функционирование морского порта Скадовска было восстановлено

Возобновляется ежедневное автобусное сообщение между Симферополем и Геническом  

В Херсонской области из-за подорожания воды для орошения аграрии значительно сократили площади для выращивания риса и сои. Эти влаголюбивые культуры являются стратегическими для степной Таврии. По данным департамента агропромышленного развития Херсонской облгосадминистрации, посевы риса в крае едва дотянули до 5,6 тысячи гектаров, тогда как в прошлом году они превышали 7,8 тысячи. Площади сократились во всех «рисивницьких» районах - Голопристанском, Каланчакском, Скадовском. Несложно подсчитать, что при средней урожайности в 5,7 тонны риса-сырца с гектара его недобор во время «белых жатвы» может превысить 12,5 тысячи тонн. А это уже удар по национальному рынке с перспективой роста цен на рисовую крупу. Ведь именно Херсонщина обеспечивает поставки более половины отечественного риса. И владельцы плантаций убеждают, что другого выхода у них нет. Ведь транспортировки днепровской воды для полива подорожало на треть, тогда как оптовые закупочные цены рисовой крупы остаются на уровне прошлогодних. Меньше будут на Херсонщине и в этом году объемы сбора сои, которая на степном юге Украины тоже требует орошения. В прошлом году площади под эту культуру с огромным экспортным потенциалом составляли почти 110 000 гектаров, а сейчас едва дотягивают до 90 000, говорит заместитель директора департамента агропромышленного развития Херсонской ОГА Андрей Неделько. Соответственно, ожидаемый недобор - почти пятая часть прошлогоднего урожая сои. Голос Украины

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я