Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Красноярцам рассказали об истории «Кванта»

0 2909

Окупанти завдали удару авіабомбою по Золочівській громаді на Харківщині: поранено 56-річного чоловіка

В столице открылась навигация на Москве-реке

Реальный технический сбой или зависть — участники лотереи намекают на её нечестность

"Было и нету?" Наши перестали работать "в ответ на" и взялись за дело всерьез

После реставрации площади перед ТК «Квант» на земле появились памятные таблички с историей здания: там было и кладбище, и завод, а теперь торговый центр. Редакция NGS24.RU с помощью специалистов краеведческого музея изучила историю этого места и фотоархивы. Всехсвятское кладбище

Тяжело представить, но в конце 18 века территория, где сегодня стоит «Квант», не входила в городские границы. Там был только глухой лес. А потом появилось одно из городских кладбищ.

В 1773 году произошел страшный пожар, уничтоживший половину города. После этого сотрудник тобольской чертежной палаты Петр Моисеев разработал новый генеральный план города, который впервые заложил принципы регулярной планировки Красноярска, и за пределами города появилось место для нового кладбища. Оно получило название Всехсвятское.

Под места для захороненная выбрали участок к западу от городской застройки, на опушке соснового бора. В описи церкви 1832 года сохранились данные о размере кладбища: длина ограды (вдоль современной улицы Красной Армии) составляла около 185,5 метров, ширина (вдоль современной улицы Обороны) около 130 метров. Существует также версия, что Всехсвятское кладбище основали на месте уже существовавшего небольшого сельского кладбища.

Однако кладбище тогда не могло существовать без церкви и в 1774 году на территории некрополя построили деревянную однопрестольную (с одним алтарем — прим. ред.) церковь Всех Святых. Но просуществовала она недолго, в 1797 году ее уничтожил пожар. В следующем году храм восстановили, однако и он сгорел в пожаре 1812 года — это произошло, по мистическому стечению обстоятельств, «в день вступления французских войск в Москву». После двух пожаров горожане решили отказаться от деревянного храма и взамен построили каменный. Строительство началось в апреле 1816 года в юго-западной части кладбища, освятили его в 1820 году.

С каждым годом Красноярск разрастался, и уже в 1828 году около Всехсвятского кладбища начали селиться горожане.

В 1835 году красноярская городская дума решила закрыть Всехсвятское кладбище как «состоящее внутри города». Практически захоронения на этом кладбище прекратились еще в 1820 году. После закрытия Всехсвятского кладбища в Красноярске начало функционировать новое, восточное (ныне Троицкое кладбище в Покровке). Там в 1836 году начали строить церковь. Ее закончили в 1842 году и назвали Троицкой. Тогда Всехсвятское кладбище и закрылось окончательно.

Еще один интересный факт: во Всехсвятской церкви в 1848 году крестили красноярского художника Василия Ивановича Сурикова.

Со временем кладбище стало забываться, за могилами никто не ухаживал, а некрополь постепенно оказался в самом центре города. В начале 1930-х церковь разрушили (одну из первых в городе), а кладбище уничтожили. На его месте появилось здание спортивно-стрелкового штаба Осоавиахима — общества содействию обороне, авиационному и химическому строительству. А позже, в 1941–1942 годах, там построили фабрику, производившую порох и фотопленку.

В 2004 году на этой территории прошли первые масштабные археологические работы, во время которых исследовали более 400 захоронений. Исследования показали, что на кладбище хоронили жителей Красноярска разных сословий и материального положения. Например, там обнаружили могилу чиновника в чине коллежского асессора (восьмой класс Табели о рангах). В 2021 году во время раскопок красноярские археологи нашли останки женщины-горбуньи. У умершей срослись позвонки, но при такой патологии женщина умудрилась дожить примерно до 25 лет, что достаточно много, учитывая такое отклонение, слабо развитую медицину и средний срок жизни здоровых людей тех времен. Фабрика фотобумаги

В конце 1941 года в Красноярск из города Шостка УССР эвакуировали кинопленочную фабрику № 6. Ее перенесли на место того самого штаба Осоавиахима. Для этого здание пришлось переоборудовать.

К сентябрю 1942 года фабрика начала выпускать продукцию для военных целей: аэрофотобумагу и кинопленку, заряды для мин и незапотевающие стекла для противогазов.

В послевоенные годы, в 1952 году, фабрика вернулась к производству фотобумаги и получила название (угадайте какое) — «Фабрика фотобумаги». В следующие несколько лет фабрика разрослась, там появились несколько дополнительных цехов и котельная.

Баритажный цех изготавливал фотоподложку, а эмульсионный — светочувствительный слой, в поливном цехе их соединяли и получали готовый продукт, закатываемый в рулоны. Готовый продукт разрезали на разные форматы в отделочном цехе. Затем работники убирали брак и упаковывали листы в пачки.

В 1969 году предприятие реконструировали и расширили производственные мощности. Возвели новые корпуса с энергетическим оборудованием и высокопроизводительной техникой. Модернизация продолжилась и в следующем десятилетии. Именно тогда, в 1976 году, предприятие переименовали — в завод светочувствительных материалов «Квант». В 1982 году он освоил технологию производства матовой фотобумаги «Униборм». В середине 1980-х в «Кванте» работали около 900 человек, причем подавляющее большинство из них — женщины. Для работников устраивали творческие и спортивные мероприятия.

Завод выпускал цветную и черно-белую фотобумагу высшего качества, в том числе для технического использования. До середины 1990-х годов он ежегодно наращивал объемы производства.

В конце мая 1994 года «Квант» закрыли, а помещения завода отдали под одноименный торговый центр.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я