Поиск города

Ничего не найдено

Из одного металла льют медаль за подвиг и медаль за труд

0 2386
Из одного металла льют медаль за подвиг и медаль за труд

"Было и нету?" Наши перестали работать "в ответ на" и взялись за дело всерьез

Художники смогут принять участие в проекте «Искусство в метро»

Реальный технический сбой или зависть — участники лотереи намекают на её нечестность

Окупанти завдали удару авіабомбою по Золочівській громаді на Харківщині: поранено 56-річного чоловіка

«Брянский химический завод – это не просто предприятие, которое положило начало целому городу, не только важное производство для региона и государства, но и большая семья, где на протяжении нескольких поколений трудятся близкие люди. Наша семья на заводе работает уже больше 150 лет, - рассказывает Екатерина Хиженкова, внучка основателя трудовой династии.

Основателем этой большой трудовой династии по праву считается Николай Селькин – дедушка Екатерины и других внуков.

Николай Петрович родился в деревне Госома Бежицкого уезда. С детства трудился, помогал родителям по хозяйству. Закончил начальную школу. Продолжить дальнейшее обучение помешала война. После освобождения Брянщины от немецко-фашистской оккупации, в армию не призвали, потому что был мал и не подходил по возрасту, а учёбу продолжать – уже вырос. Пришлось поднимать разрушенное хозяйство, разорённую врагами область. Труда, даже самого тяжелого, Николай не боялся, любая работа в руках спорилась. В это время как раз восстанавливался Брянский химический завод.

О том периоде сохранилась информация в заводском музее – тяжелое было время, но продукция завода была очень нужна Родине. Поэтому люди шли и работали, несмотря ни на что. Жили в землянках и полуземлянках. Сначала было трудно с обеспечением продовольствием. Рабочих и сотрудников кормили на предприятии в столовой, а выносить продукты за пределы завода было запрещено. Поэтому руководство завода всеми силами старалось поддержать рабочих и их семьи. Создали своё подсобное хозяйство, организовали пионерский лагерь. К началу 50-х годов завод, кроме военной продукции, начинает осваивать выпуск мирной техники, машин для сельского хозяйства. На БХЗ нужны были хорошие работники различных специальностей. Тогда, в 1952 году сюда и пришёл 24-летний Николай Селькин.

За четыре десятилетия, которые он отдал родному заводу, Николай Петрович работал в разных цехах – от механосборочного до ремонтно-механического. В его трудовой книжке отражены востребованные и нужные на заводе специальности: кузнец, кузнец ручной ковки, слесарь, слесарь-ремонтник. Работа Николая Селькина была по достоинству оценена – его награждали премиями и благодарностями. Однако самой дорогой для него была медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», на которой был отчеканен профиль Верховного Главнокомандующего.

Уже в Сельцо Николай Селькин познакомился и со своей будущей супругой Валентиной Никитичной. Хотя они вполне могли видеться и в детские годы – деревня Бетово, где она родилась, находилась всего лишь в пяти километрах от родины будущего мужа.

В Бетово Валентина закончила 7 классов, а после переезда в поселок Сельцо окончила и вечернюю школу. В Сельцо она вышла замуж за Николая и в 1954 году пришла работать на Брянский химический завод. На предприятии она проработала более 30 лет. Трудилась учетчицей в цехе, крановщицей, работницей. С появлением внуков ушла работать в детский сад няней. Валентина Никитична была на хорошем счету на заводе. Она всегда выполняла и перевыполняла план.

За заслуги перед Родиной Валентина Селькина в 1974 году награждена орденом Трудового Красного Знамени. Сейчас её фото находится на почётном месте в музее предприятия.

Вслед за своими родителями на Брянский химзавод пришли работать и их дети.

Дочь Татьяна родилась в посёлке Сельцо. Здесь же она окончила среднюю школу № 1, после чего получила дальнейшее образование в Шосткинском химико-технологическом техникуме, который в советское время был прикреплён к предприятию. Долгое время Татьяна Николаевна работала на БХЗ станочницей, контролёром, мастером. Позже многие годы работала в ВОХР предприятия. В 2019 году вышла на пенсию.

Руководство оценило её заслуги – Татьяна Николаевна Котова награждена значком «Отличник социалистического соревнования». Ее фотография была размещена на Доске почета.

Вместе со своей супругой Татьяной трудился на заводе и Владимир Котов (стаж работы на предприятии – 17 лет). Как и его жена, Владимир Николаевич родился в пос. Сельцо в 1953 году, также окончил среднюю школу №1. Отслужив в армии, Владимир пришёл на завод. На родном предприятии он трудился водителем, слесарем по ремонту автомашин в заводском гараже, транспортировщиком. На БХЗ Владимир Николаевич проработал почти два десятка лет.

Младшая дочь Николая и Валентины Селькиных – Елена родилась в Сельцо и окончила среднюю школу № 2 и техническое училище № 4 по специальности портной верхней мужской одежды. Елена долгое время проработала по специальности и пришла на Брянский химзавод в 2006 году в цех № 2 на должность работницы. Однако по состоянию здоровья Елена Николаевна не смогла продолжить трудиться на предприятии, поэтому её вклад в семейную трудовую династию оказался скромным.

Её супруг Александр Черкасов родился в Сельцо. Вместе с будущей женой учился и окончил среднюю школу № 2. Как и большинство парней отслужил срочную службу в армии. После службы работал в пожарной части № 6 города Сельцо, а затем, в 1981 году пришел на химзавод.

На предприятии Александр Иванович трудился на различных участках - столяром-сборщик в цехе №4, водителем, станочником в цехе №4, слесарем-ремонтником в цехе №5, транспортировщиком... К сожалению, Александр Черкасов рано ушел из жизни, но его трудовая династия была продолжена.

Трудится на Брянском химическом заводе и представитель третьего поколения трудовой династии – Екатерина. Она является дочерью Александра и Елены Черкасовых.

Екатерина родилась в Сельцо. Здесь же она окончила среднюю школу № 2, а в 2002 году по направлению от Брянского химического завода им 50-летия СССР поступает в Казанский государственный технологический университет по специальности «Технология энергонасыщенных материалов и изделий». После окончания университета Екатерину приняли на предприятие технологом в цех №1. С 2009 года по 2020 года проработала технологом на участке №11 основного производства. В настоящее время занимает должность ведущего технолога технологического отдела Брянского химического завода.

Екатерина Александровна на хорошем счету у руководства и имеет отличия за работу – в 2015 году её наградили Почётной грамотой БХЗ и вручили ценный подарок. В 2020 году получила благодарственное письмо от администрации города Сельцо. В настоящее время её кандидатура выдвинута руководством и поддержана коллективом для размещения на Доске Почета.

Работал, хоть и совсем немного - чуть меньше года, на предприятии и супруг внучки основателя династии – Александр Хиженков. Александр Николаевич родился в Сельцо, окончил здесь среднюю школу №4 и профессиональное училище №18 по профессии «электрогазосварщик». Трудился Александр на предприятии электрогазосварщиком на участке №11 основного производства.

Другим представителем третьего поколения трудовой династии является Алексей Черкасов. Внук основателя династии Алексей родился в Сельцо. Как и многие его родственники окончил здесь среднюю школу № 2. Затем в профессиональном училище №19 получил профессию столяра-плотника. В 2016 году Алексей Александрович пришёл на химзавод. Сначала он работал рамщиком, а в настоящее время трудится в должности станочника деревообрабатывающих станков. С недавнего времени избран коллективом бригадиром смены.

Работает на ставшем родным заводе и его супруга Елена Черкасова. Елена родилась в Брянске, где окончила школу №52, а затем и профессиональное училище №11 по профессии повар-кондитер. На предприятие Елена пришла в 2017 году. Работала контролером ОТК на участке №11 основного производства. Затем стала трудиться лаборантом физико-химического анализа сырья, полуфабрикатов и продукции в ЦЗЛ, где работает и в настоящее время.

Продолжил трудовую династию Селькиных и их внук по другой линии – сын старшей дочери Александр Котов.

Александр родился в Брянске. Окончил среднюю школу № 4 в Сельцо, после чего получил специальное образование в радио-техническом колледже. Первый раз Александр пришёл на Брянский химзавод в 2000 году. Тогда он трудился на предприятии рабочим и транспортировщиком. После чего он работал в других организациях, а в 2015 году вновь вернулся на родное предприятие, где трудится и в настоящее время в должности основного рабочего на участке №11 основного производства.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я