Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Суд оштрафовал священника за то, что он в соцсети назвал ПЦУ раскольниками

0 70

Окупанти завдали удару авіабомбою по Золочівській громаді на Харківщині: поранено 56-річного чоловіка

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

Реальный технический сбой или зависть — участники лотереи намекают на её нечестность

"Было и нету?" Наши перестали работать "в ответ на" и взялись за дело всерьез

Иеромонах Андроник сетовал в Facebook, что в Воронеже Конотопской епархии местные власти продвигают церковный раскол.

Городской суд Шостки Сумской области признал виновным в уголовном преступлении настоятеля Свято-Покровского храма в Воронеже Конотопской епархии УПЦ иеромонаха Андроника (Зенькова), который в социальной сети Facebook назвал сторонников ПЦУ раскольниками, говорится в приговоре, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

В частности, суд установил, что отец Андроник с 2019 года имеет негативные взгляды на создание ПЦУ, так как считает ее неканоничной. После решения властей Воронежа выделить землю под строительство храма ПЦУ священник выступил с критикой в соцсети, отметив, что представители власти не посещают богослужения и не поддерживают существующие в поселке три древних храма, а «продвигают церковный раскол».

О публикациях настоятеля Свято-Покровского храма заявили три человека, которые выступали как потерпевшие. Судебная экспертиза Министерства юстиции Украины посчитала, что посты священника в Facebook содержат «публичные призывы к отрицательному (враждебному) отношению к определенным социальным группам людей по религиозной и классовой принадлежности… а также сведения о необходимости прямого ограничения прав на строительство своего храма социальной группы людей, которые поддерживают ПЦУ».

Еще до начала судебного разбирательства отец Андроник заключил с потерпевшими мировое соглашение, а в суде признал свою вину. В связи этим его признали виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.161 Уголовного кодекса (разжигание национальной, расовой или религиозной вражды) и оштрафовали на 8 500 гривен, а также обязали заплатить за экспертизу 6 864 гривны.

Источник


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я