Поиск города

Ничего не найдено

В Крыму обсудили проблемы и перспективы развития виноградарства

Юные танцовщики из Камышина блеснули в Санкт-Петербурге

В столице открылась навигация на Москве-реке

Суперфинал по баскетболу 3 на 3 завершился в Нижнем Новгороде

Охота – страсть феодала

Планомерное развитие садоводства и виноградарства в Крыму началось только в 2015-2016 годах, однако уже проделана серьезная работа. Об этом заявил на круглом столе, посвященном развитию отечественного питомниководства, глава комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Госсовета Крыма Василий Рогатин.
«За восемь лет с момента воссоединения с Российской Федерацией заложено 7,7 тысяч гектаров плодово-ягодных насаждений, 6,2 тысяч гектаров виноградников. Валовой сбор плодов и ягод на 1 декабря 2022 года составил 131 тысяч тонн, что на 10% больше аналогичного периода 2021 года, винограда собрано 108 тысяч тонн, это рост по сравнению с 2021 годом на 15%. Однако динамику развития отрасли, несмотря на трудности, например, нехватку саженцев, необходимо наращивать», — отметил Рогатин.
Заместитель министра сельского хозяйства Крыма Арсен Арзиев подчеркнул, что плодоводство и садоводство являются приоритетными подотраслями сельского хозяйства и с каждым годом идет тенденция к увеличению размера государственной поддержки по данным направлениям.
В 2014 году на поддержку садоводства аграрии получили из федерального бюджета порядка 62 млн руб., а по итогам 2022 года на данное направление было предусмотрено более 100 млн руб. На этот год запланировано выделение средств на поддержку семечковых и косточковых культур, орехоплодных и виноградников, ведение садоводства интенсивного типа.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я