Поиск города

Ничего не найдено

Туран – Империя Востока. Немного о гирканийском государстве Хайборийского мира Роберта Говарда

0 350

Юные танцовщики из Камышина блеснули в Санкт-Петербурге

Суперфинал по баскетболу 3 на 3 завершился в Нижнем Новгороде

Охота – страсть феодала

В Подмосковье рассказали о дорожной обстановке в регионе утром 23 апреля

Фэнтези-писатель Роберт Говард, подаривший нам могучего Конана Киммерийца, был большим любителем истории. И это не удивительно, ведь без знания реальных исторических фактов, едва ли возможно написать что-то стоящее. Недаром будущим фэнтезийным писателям рекомендуется почаще читать историю. Говард историю не то, чтобы читал, а буквально жил ей. Он даже умудрился написать несколько исторических работ, посвящённых в основном XVI-XVII векам. Стоит упомянуть его бесценную сагу о Соломоне Кейне, британском наёмнике. Ещё конечно же не стоит забывать козачку Соню из Рогатина, участвовавшую в битве с турками у стен Вены. Если уж Говард умудрился запихнуть в свой Хайборийский мир любимых запорожцев, то уж про аналог Османской империи он явно не забыл.

Прообразом могущественной Османской империи, Персии и отчасти Сельджукского султаната в мире Конана является Туранская Империя со столицей в Аграпуре. Географически она располагается в центральной части основного материка. На севере она граничит с землями Гипербореи. На западе – с Шемом, Стигией, Хорайей и Заморой. На юго-западе она почти вонзается в земли Чёрных Королевств. На юге же она соприкасается с Иранистаном, митраистской державой. Но жуткой занозой у туранских султанов была и оставалась Гирканская граница, находящаяся на востоке. Граница со степными владениями, где проживали вольные люди. Самое удивительное, что гирканцы являлись основателями Туранской империи. Все они были потомками лемурийцев, наследников древнейшей уничтоженной культуры. Но со временем они попросту забыли о своём происхождении и основали собственную цивилизацию. Гирканцы считаются самыми злобными врагами Турана, несмотря на то, что они родственники. Туранцы же, как правило, с восточными степняками не церемонятся и предпочитают убивать их без разбора.

Конан-варвар не раз бывал в Туране. Правда приходил он туда в основном с войной, так как несколько лет служил бок о бок с гирканцами. Он умудрился даже стать гетманом запорожских казаков, также происходивших из гирканских племён. Суровая деспотия Туранской империи всегда отталкивала свободолюбивого Конана. Местные султаны предпочитали набивать себе гаремы наложницами из разных мастей. Государственная система сплошь и рядом была наполнена коррумпированными чиновниками, ведущими себя как маленькие короли. Губернаторы представляли собой полновластных хозяев в провинциях. Малейшее неподчинение власти заканчивалось смертью. Туранские султаны казнили всех, кого не попадя. Страдали даже те, кто обвинялся в незначительных преступлениях. Вот почему гирканцы нередко совершали опустошительные налёты на Туран. Степняки не терпели деспотов и тиранов, так как внутри их всегда жил Дух Свободы. Хотя и в Гиркании порою к власти приходили великие ханы (или учи-каганы), которые так же, как и султаны Аграпура, желали абсолютного контроля над всеми.

Интересно ещё и то, что у туранцев преобладают в основном персидские имена, почти такие же, как у иранистанцев. Вероятно, здесь сыграла роль смешения гирканских племён с местным населением, говорящем на иранистанских языках. Известнейших султанов Турана звали Йилдиз и Йездигерд, что очень напоминает Персию времён династии Сасанидов. Там у правителей преобладали почти такие же самые имена. Да и диктатура, установленная Туранской властью, почти точь-в-точь сходится с Сасанидской деспотией. К счастью, в Туране всё ещё не стигийское владычество, и поклонение Тьме не приветствуется. Культы мракопоклонников беспощадно преследуются местными жрецами. Основными богами местных народов являются Эрлик (гирканийский бог Нижнего мира) и Акхад (считающийся богом плодородия).

Армия Турана по своей структуре напоминала войска типичных восточных халифатов. От гирканцев они унаследовали любовь к лошадям. Поэтому туранская конница считалась лучшей во всём востоке Хайбории. Но всё же эти могучие всадники никак не доходили до гирканийских наездников, которые славились стрельбой на скаку. Также Туранские султаны использовали в боях различных живых существ, включая конечно же боевых слонов. Армия имела на вооружение луки и арбалеты. Основными боевыми единицами считались ополченцы, набранные из разных городов. Также имелась могучая боевая гвардия, собранная в основном из лучших воинов империи и из дворянского населения страны. Туран нередко прибегал к завоеваниям других государств. В Гирканию вторгаться было бесполезно из-за яростных степняков и их внезапной тактики нападения. А вот другие страны очень часто терпели на себе туранские атаки. С султанами Аграпура вступали в бой многие властители Хайбории. С ними воевали шемиты, стигийцы, воины из Чёрных королевств, иранистанцы, а также заморцы и хорайцы. Бывали и случаи прямой угрозы вторжения Турана в хайборийские королевства. Тогда некоторым властителям приходилось объединяться друг с другом против общей угрозы.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я