Поиск города

Ничего не найдено

Лидеру агрорынка на юге Украины 10 лет! Владелец компании "ПАЕК" о достижениях и работе возле линии фронта

0 4406

Непогода в Николаевской области: стало известно, где самая сложная обстановка

Детская команда из Снигиревки победила в соревнованиях по футзалу

Время “Ч” для Турции пришло. Куда будет грести Эрдоган?

Раскрыты подробности удара ВС РФ по расположению ВСУ в Николаевской области

Украинская группа компаний ООО «СП «Южная Аграрно-Экспортная Компания» уже 10 лет является лидером аграрного рынка на юге Украины.

26 декабря 2022 года отмечает юбилей и подводит итоги работы за этот значительный период.

ООО «СП «ПАЕК» было основано в 2012 году по инициативе Юрия Кормышкина. Сейчас он является председателем Наблюдательного совета компании.

Журналисты пообщались с Юрием Кормышкиным, о наработанном в течение 10-ти лет и о том, как прошел тяжелый год недалеко от линии фронта, поскольку основные мощности компании находятся в Николаевской области.

О севообороте, планах на весну и разминировании полей

«Севооборот в компании нужно разделить на две части. Первая — это поля в деоккупированном Снигиревском районе. Там весной планируем сеять яровой лен, кориандр, возможно, горох. Эти культуры более рентабельны. 

Поскольку деоккупация района состоялась в ноябре, мы не могли засеять озимые или подготовить поля под подсолнечник. 

В целом в компании увеличили посевы рапса на 25-27%. Пшеницу и ячмень оставили на таком же уровне. Но нужно отметить — если в прошлом году проводили подкормку дважды, то в этом году из-за высокой стоимости карбамида и аммиачной селитры будем вносить только один раз, и то сеялками. Специально докупили технику для того, чтобы в короткий срок провести подкормку озимых культур. 

Кукуруза была у нас на орошении в Снигиревском районе, поэтому пока сеять ее не будем. 

10 ноября деоккупировали Снигиревку, а уже 12 ноября я был там на полях. В районе наших 27 тыс. га. Я думаю, что максимум 10% земли фермеры там смогут засеять весной.

Разминированием района занимаемся практически самостоятельно. ГСЧС помогли в разминировании хозяйств, где есть объекты недвижимости. 

Мы сами смотрим, где возможно заходить. Пока четкого решения, как это делать, не имеем».

О планах на животноводство

«ООО «СП «ПАЕК» имеет около 260 голов КРС и 400 свиней. Весной 2022 года увеличили поголовье свиней почти вдвое. Мы предполагали, что в связи с низкими внутренними ценами на зерновые животноводство станет более рентабельным, поэтому и увеличили поголовье. Сейчас у нас есть маточное поголовье и в январе 2023 года ожидаем, что количество свиней будет насчитывать около 1 тысячи»

Продукцию животноводства компания сбывает на внутреннем рынке. 

Об элеваторах и прилетах ракет

В 2022 году компания отметила еще один значительный юбилей — 5 лет с момента старта работы ООО «Баловнянская производственная база». На сегодня это крупнейший элеваторный комплекс южного региона Украины.

Сумма инвестиций в строительство «БПБ» составила более 400 млн грн. Его производительность — 100 тыс. т единовременного хранения зерновых и масличных культур, есть возможность ежедневно принимать до 5 тыс. т зерновых культур автомобильным транспортом. 

«05 апреля на элеватор ООО «Баловнянская производственная база» была выпущена ракета с самолета, в результате чего поврежден элеватор и зерно, которое в нем находилось. В течение мая-июня мы полностью его починили и восстановили. Когда началась жатва, элеватор уже работал». 

Несмотря на повреждения, в этом году элеватор успешно нарастил потенциал приема кукурузы.

«Также на Галагановском элеваторе в Снигиревском районе находилось 5 тыс. т семян подсолнечника, россияне все вывезли. Элеватор значительно поврежден, мародерски разграблен: оборудование, лаборатория. Сейчас работаем, чтобы запустить его на следующий сезон». 

В составе «ПАЕК» также функционируют: «Веселиновское ХПП», Новобугский, Грейговский и Жеребковский элеваторы. Общая мощность всех элеваторов достигает почти 300 тыс. т зерна единовременного хранения.

О детище компании — орошении

Четыре года назад в компании был введен проект «Орошение». В ООО «СП «ПАЕК» называют этот проект своим «детищем», поскольку за все время его существования вкладывалось много ресурсов для развития и увеличения мощностей. 

Уже в 2021 году было запущено в работу пять дождевальных машин Valley, с помощью которых под орошением находилось 380 га, выращивались кукуруза, подсолнечник и арбузы.

Были большие планы как на текущий год, так и в дальнейшем по существенному количественному увеличению оросительных систем. К сожалению, из-за войны все отложилось. Вместо этого в «ПАЕК» переориентировались на выращивание продукции, которая всегда будет актуальной для украинского населения, особенно в военное время — это овощи борщевого набора. На 50 га были высеяны картофель, столовая и красная свекла, капуста, лук, перец, томаты, баклажаны, а также огурцы и арбузы. 

«В этом году экспериментально в Вознесенском районе под орошением посеяли овощи. В следующем году планируем около 500 га посеять под каплю и орошение, из которых 300 га — бахчевые культуры. В этом году мы потеряли рынок Херсона, не работает Ингулецкая оросительная система.

Спрос был очень большой, поскольку овощи были в дефиците. Мы все сбывали в Николаевской области, или же здесь у нас забирали». 

О тяжелых временах, но и новых возможностях

После вынужденной паузы возобновляется работа ведущего предприятия по переработке ООО «Экотранс». Мощности завода позволяют перерабатывать 300 тыс. т семян в год. В 2021 году компанией было инвестировано в улучшение очистных систем 32 млн грн. На сегодня, чтобы иметь возможность работать при отключении света, приобретены мощные генераторы, а также установлена система очистки воды обратного осмоса, которая позволит работать на водах соответствующего качества.

Тяжелые времена открыли для компании «ПАЕК» новые возможности, в июле запустили производство круп. За два месяца работы ООО «Крупы юга» было реализовано 100 т продукции: пшеничной, ячневой, перловой, гороховой, пшенной и других круп. В будущем потенциал предприятия, мощности которого составляют до 25 т/сутки, позволяет выпускать любые крупы. 

«Сначала пошли на внутренний рынок. Около месяца назад получили сертификат, что имеем право экспортировать. Со следующего года выходим на экспорт. Опять же, учитывая падение внутренних цен, производство круп добавляет 30-35% к стоимости зерна. 

Для внутреннего рынка объемов достаточно, поскольку он насыщен крупами. Очень много есть гуманитарной помощи, тех же круп. Поэтому об увеличении мощностей можно будет говорить после того, как заработает экспорт».

О работниках и сотрудничестве со студентами

«ПАЕК» ежегодно принимает на производственную практику около 70 студентов. В компании есть множество сотрудников, которые остались работать после ее прохождения.

«Очень плодотворно сотрудничаем с Николаевским национальным аграрным университетом, к тому же я работаю там преподавателем — доцентом кафедры «Публичного управления и администрирования и международной экономики». Ежегодно привлекали студентов к производству, но в этом году все учились онлайн, поэтому не было возможности. 

В большей степени нуждаемся в таких профессиях как агрономы и бухгалтеры». 

В юбилейный десятый год работы «ПАЕК», как и вся Украина, приняли самый тяжелый вызов в своей истории — войну. Все работники и предприятия «ПАЕК» продолжили работать в условиях боевых действий, чтобы обеспечивать продовольственную безопасность нашего государства.

Сегодня коллектив компании возглавляет Валентин Шаповалов, который вместе с Юрием Кормышкиным сформировали успешный тандем руководителей.

«Наш офис находится в Николаеве, с 24 февраля я ходил на работу ежедневно с 8 утра до 12 ночи. 98% наших сотрудников остались на месте и продолжают работать. Штат группы компаний — 1300 человек, все находятся в Николаевской области. 

Я, как владелец, и директор компании — мы постоянно находились на месте, приезжали в хозяйства, общались с людьми. Потому что только личным примером и заработной платой можно мотивировать людей работать в такой ситуации. 

Собирая урожай в Березнеговатском районе, комбайнер боялся выходить в поле, поскольку за 500-800 м стреляли. Я приезжал, садился вместе с ним в комбайн, так и собирали урожай. 

Я собственным примером показывал, что, несмотря ни на что, нам надо собрать хлеб. Всем страшно, и тем, кто нас защищает на передовой, тоже страшно. Но у нас есть свой фронт, который нужно защищать и работать. Хотя и есть потери: около 200 га пшеницы у нас сгорело из-за попадания снарядов на поля». 

Коллектив компании «ПАЕК» с первого дня своей работы занимается социальным направлением: поддерживает медицинские учреждения, школы и университеты, культурные коллективы, спортивные кружки и даже олимпийских чемпионов.

Помогаем семьям наших работников, а так же семьям с маленькими детьми.

Во время войны это стало первоочередной целью.

Силами компании была организована помощь Вооруженным силам Украины, населению Николаевской области и налажена доставка гуманитарной помощи в те населенные пункты, где в ней была особая потребность. Когда в Николаеве было прекращено водоснабжение, компания «ПАЕК» стала одной из первых, кто откликнулся на потребность, и начала выдачу воды николаевцам.

О главной проблеме агросектора

«Мы не знаем, где будет линия фронта весной, а от этого многое зависит. 

Основная проблема, которую я сейчас вижу, — это бронирование работников. Если правительство вовремя не обратит внимание на вопрос бронирования работников для аграрных компаний, весной некому будет сесть в трактор. 

Если человек официально трудоустроен, стоит на военном учете, то не нужно руководителей хозяйств, инженеров, комбайнеров брать в ряды Вооруженных сил Украины. 

Бронирование через Минагрополитики не совсем работает. Если в январе 2023 года Минагрополитики объединят с Минэкономики, то я уверен, что ответственных лиц за бронирование работников будет сложно найти. 

Со всеми остальными проблемами — дефицитом семян, дорогими удобрениями, низкими ценами — как-то справимся. Основное то, что мы можем остаться без людей, и некому будет продолжать работать».  

Несмотря на все обстоятельства, коллектив и руководство группы компаний «ПАЕК» встречают новое десятилетие своей работы с амбициозными идеями и большим желанием приумножить собственный успех. Каждое предприятие продолжает работать ради новых совместных побед на родной земле. Но главное — ради победы всей Украины!

Сайт Юрия Кормышкина


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я