Поиск города

Ничего не найдено

Медаль «За отвагу» передали внучке фронтовика

0 392
Медаль «За отвагу» передали внучке фронтовика

Раскрыты подробности удара ВС РФ по расположению ВСУ в Николаевской области

Непогода в Николаевской области: стало известно, где самая сложная обстановка

Детская команда из Снигиревки победила в соревнованиях по футзалу

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

О том, что медаль с номером 1853851 вручалась в свое время жителю семикаракорского  хутора  Золотарёва Матвею Андреевичу Зеленскому, стало известно только сейчас, после ответа, полученного из Центрального архива Минобороны России. А вот как она попала в огород одного из золотаревцев, так и не установили.  Местный житель, обнаружив эту медаль на грядке, тут же  обратился к поисковикам. Те в свою очередь запросили поддержки в военкомате и  у архивистов военного ведомства.

Архивное фото : Матвей Андреевич Зеленский в кругу семьи (верхний ряд, в центре).
Архивное фото : Матвей Андреевич Зеленский в кругу семьи (верхний ряд, в центре).

Как стало известно из наградных документов,  40-летний  золотаревец Матвей Зеленский  служил в разведке четвертой батареи 1675-го артиллерийского минометного полка 30-й кавалерийской дивизии. Свой подвиг он совершил осенью сорок четвертого у венгерского местечка Вольта-Ультара. Матвей Андреевич вместе с командиром батареи  капитаном Сергеем Туховским был там на передовом наблюдательном пункте. Ему удалось засечь две минометных вражеских батареи, три пулемета. Вскоре эти точки были подавлены. Однако, противник определил, откуда ведется наблюдение, и обрушил на передовой наблюдательный пункт шквал огня. Капитан Туховский  был тяжело ранен.  Зеленский перевязал его и  вынес в безопасное место.

Призывался Зеленский в армию в августе сорок первого Семикаракорским райвоенкоматом. В том же призыве было еще 192 земляка. Практически все попали в кавалерию. Матвей Андреевич  оказался в 30-й кавалерийской дивизии, которая за годы войны была удостоена  орденов  Ленина, Кутузова, Суворова и стала именоваться еще и Новобугской.

- Поиск родственников фронтовика  был осложнен тем, что  его семья давно переехала, - сообщил «Нашему времени»  заместитель командира  ПО «Донской» имени А. Калинина Максим Дуля. - В Ростове благодаря  помощи неравнодушных  людей  встретились с внучкой Матвея Андреевича Ириной Петровной. И передали в ее семейный архив дедушкину награду. 

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я