Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022 Январь 2023 Февраль 2023 Март 2023 Апрель 2023 Май 2023 Июнь 2023 Июль 2023 Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023 Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024 Апрель 2024 Май 2024 Июнь 2024 Июль 2024 Август 2024 Сентябрь 2024 Октябрь 2024 Ноябрь 2024 Декабрь 2024
Январь 2025
Февраль 2025 Март 2025 Апрель 2025 Май 2025 Июнь 2025 Июль 2025 Август 2025 Сентябрь 2025 Октябрь 2025 Ноябрь 2025
Декабрь 2025
Январь 2026 Февраль 2026 Март 2026 Апрель 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Новые дороги или снова деньги на ветер

0 203

“Україна має амбіційні плани щодо розвитку національної транспортної інфраструктури та участі у міжнародній логістиці”, — заявив міністр інфраструктури України Владислав Криклій під час виступу на саміті з морської та логістичної діяльності Qatar Maritime & Logistics Summit 2020 сьогодні, 18 лютого 2020 року, у м. Доха (Держава Катар).
Отлично сказано! Но что вообще наш министр там, то есть в Дохе, делал, кроме объявления этого «заявления». А что он делал до того в Давосе — на форуме экономическом? Какое отношение имеет Украина к международной морской логистике — министр и сейчас не объяснит, даже после участия в этой “потусторонней” для него конференции. Не объяснят и “члены делегации”, за государственный счет “отметившиеся” в лучших гостиницах Дохи.

Отчеты о командировках, а самое главное — результатах этих вояжей, министры Кабмина Украины, как правило, не обнародуют, хотя и вояжируют за рубежи регулярно. Скорее всего, не делают это только потому, что результатов нет никаких, поболтали ни о чем, потусили за госсчет и разлетелись. Пышный прием за счет организаторов и украинцев. Неприкрытый, циничный VIP-туризм за деньги налогоплательщиков. Писал уже об этом о предыдущем министре инфраструктуры Владимире Омеляне.

Приходится писать и о министре нынешнем. Ну почему нельзя было эту же фразу — “Україна має амбіційні плани щодо розвитку національної транспортної інфраструктури та участі у міжнародній логістиці” — объявить, не выезжая из Киева? Непонятно. Результат для международных организаций, потенциальных инвесторов был бы равно таким же. То есть нулевым.

Почему?

А есть ли успехи в инфраструктуре? Есть чем Украине привлекать инвесторов, кроме достаточно спорной, гаивно-подростковой харизмы наших министров?

Дорогами — по инвестору!
Об одном из аспектов приходится рассказывать уже годами. Если не десятилетиями.

Это — провальный полностью дорожный весовой контроль на дорогах Украины.

5 лет назад экс-министр В. Омелян (молодой, перспективный, энергичный :)) лично спросил меня, что надо делать в первую очередь в инфраструктуре. Я ответил: “Дорожный весовой контроль. Если не введем сейчас, еще год будем разрушать дороги перегрузами”. Он: “Да, я понимаю. Не бузи сейчас, мы через год все сделаем!” Что сделали, рассказываю ниже.

Контакт с министром после справедливой критики за бездействие был утрачен. Пришлось описывать ситуацию в СМИ: пример 1, пример 2, пример 3, пример 4. И еще много подобный публикаций других компетентных авторов.

И вот — новый министр инфраструктуры, понимания проблемы снова — НОЛЬ. И снова приходится объяснять-описывать.

описать ситуацию в стране с весовым контролем проще и нагляднее примерами из последних водительских чатов:

Тысячи сообщений каждые сутки в соцсетях шлют друг другу водители-дальнобои про ситуации с проваленным весовым контролем на наших дорогах! Мониторя ситуацию на дорогах и делясь сообщениями, где и когда вышли госчиновники “на большую дорогу” их взвешивать или просто — оббирать, вымагая взятки.

Тысячи сообщений каждые сутки в соцсетях шлют друг другу водители-дальнобои про ситуации с проваленным весовым контролем на наших дорогах! Мониторя ситуацию на дорогах и делясь сообщениями, где и когда вышли госчиновники “на большую дорогу” их взвешивать или просто — оббирать, вымагая взятки.




Ни один километр украинских дорог не остается непромониторенным водительской братвой! Чаще всего обмениваются сообщениями, где есть весы, работают они или просто стоят.
Цены за проезд “проскакивают” в чатах редко. Для каждого поста, направления есть свои расценки поборов. Установившиеся. Полицию и инспекторов весового “контроля” чаще всего называют “попрошайками”. Если есть перегруз, но срочно надо и водитель готов “чехлиться”, то едешь. Если жаль денег — можно подождать, когда “контролеры” уедут (см. ниже).

В сообщениях ниже уже упоминаются расценки. С кого-то берут 100 грн., с кого-то — 500. Но 100 или 500 — это деньги не за весовой контроль, а непосредственно полиции. Их еще называют “копытные”. Учитывая несменяемость главного полицейского страны, схемы остались, поборы остались и переписка водителей этому — лучшее подтверждение!


Водители и неравнодушные регистрируют Петицию на сайте КМУ: “Зупинити перегрузи! Захистити дороги, та чесний конкурентний бізнес”. Без петиции ну не могут КМУ и министры, якобы, вникнуть, в ситуацию! Не понимают, якобы, проблемы! Хотя и с петицией непохоже, что вникают, понимают …

Водители также не хотят возить перегрузы, их заставляет конкуренция: если не повезут они, честные, повезут те, кто согласиться зарабатывать на перегрузе … Государство честных грузоперевозчиков никак не защищает, зато с нечестных мзду берет. А с работой сейчас вообще не очень, чтобы долго выбирать …

Поэтому весовой контроль на дорогах Украины сегодня — это узаконенная воровская “схема”, на которой “кормятся” чиновники Министерства инфраструктуры и Нацполиция.

Дороги, которые годом ранее объявили отремонтированными, уже покрыты колеей от перегруженных грузовиков. Например, отремонтированная дорога Н11 уже продавлена! Причем, только в сторону Николаевского порта! Кому интересно, прокатитесь по участку между Казанкой и Новым Бугом в сторону Николаева. Колеища, а не колея уже проявилась! А что будет к лету? Или после лета? Таких примеров в стране уже сотни! Одновременно с радужными докладами о выделенных десятках миллиардов денег на ремонты дорог …
Но … Чиновники от инфраструктуры радостно летают по Дохам и Давосам … Вот, оказалось, где решаются проблемы украинской инфраструктуры!

Тем временем сейчас срочно нужны:

Стационарные круглосуточные весовые комплексы на всех автотрассах страны. Сколько бы это не стоило — все равно восстановление дорог обходится на много порядков дороже!

Постоянный физический контроль на основных пунктах выгрузки-погрузки грузовиков (документальный контроль, е-накладные и прием грузов таможней только по е-накладным, и т. д. …)

Полная перезагрузка Укртрансбезопасности и Нацполиции с нацеленностью не на постоянные поборы и взятки с перегруженных грузовиков, а на остановку всех, кто пытается выехать на трассу перегруженным. Нашли же вариант закрыть все игровые залы в стране парой действий? Включайте турборежим и в этом, весовом вопросе! Он куда важнее для страны!

Еще раз: решить проблему проезда перегруженного транспорта по дорогам Украины надо немедленно, эффективно, навсегда! Даже, если для этого нужен будет новый министр инфраструктуры. С головой на плечах. Отрасли нужен министр, понимающий проблему, нацеленный на решение проблемы, а не на Доху и Давос.

Мы теряем дороги, назначая “карманных”, но некомпетентных министров.

Цена кадровых ошибок — миллиарды долларов, отсутствие инвестиций и вообще перспектив для страны.

По материалам: argumentua.com


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я