Поиск города

Ничего не найдено

На Ставрополье в рамках нацпроекта отремонтированы 49 домов культуры

0 198
На Ставрополье в рамках нацпроекта отремонтированы 49 домов культуры

Детская площадка в селе Красногвардейском небезопасна и требует ремонта — прокуратура

Игровой комбайн, трактор и мельница: в селе Новоселицкого округа благоустраивают центральный парк

Майские праздники принесут резкое изменение погоды на Ставрополье

Подрядчикам задолжали более 3 млн рублей после капремонта на Ставрополье

На Ставрополье подвели итоги реализации национального проекта «Культура» в 2019—2021 годах. Его финансирование в этот период составило около 1,3 миллиарда рублей. Министр культуры края Татьяна Лихачева рассказала об основных направлениях работы в рамках национального проекта — в частности, это ремонт и реставрация, улучшение материально-технической базы отраслевых учреждений. В 2019—2020 годах выполнен ремонт 40 зданий Домов культуры. Еще 12 — должны быть приведены в порядок в нынешнем году, на 9 из них работы уже окончены. В 2021 году отремонтировано также 14 детских школ искусств, подавляющее большинство которых расположены в сельских территориях. Значимым событием стало открытие после масштабной реставрации Ставропольского театра кукол. В рамках работы по улучшению материально-технической базы учреждений культуры в 2020 году закуплено 320 единиц музыкального оборудования для 11 муниципальных школ искусства и Ставропольского краевого колледжа искусств. Их библиотечные фонды также пополнились на 2,8 тысячи экземпляров новой учебной и нотной литературы. В рамках нацпроекта в 6 муниципалитетах края начали работу автоклубы — передвижные «дома культуры», которые призваны обеспечить досуг ставропольцев в отдаленных территориях. Они базируются в Благодарненском, Кочубеевском, Курском, Предгорном и Георгиевском, Минераловодском округах. С 2019 года организованы выезды автоклубов в 149 населенных пунктов края. Продолжается модернизация библиотечной инфраструктуры. С 2019 года в крае открыто 11 модельных библиотек нового поколения. На их базе действуют семейные арт-студии, клубы по интересам, реализуются медиаобразовательные программы, проводятся мастер-классы по цифровой грамотности. Еще 6 модельных библиотек должны быть созданы в крае до конца 2021 года на базе действующих учреждений, которые стали победителями конкурсного отбора Минкультуры РФ. В рамках нацпроекта оснащены современным оборудованием два кинозала — в ДК «Ставрополец» краевой столицы и Центре культуры и досуга в поселке Солнечнодольск Изобильненского городского округа, открыт новый кинозал в районном ДК Новоселицкого муниципального округа. За два года их посетили 31,8 тысячи человек. Татьяна Лихачева также сообщила о решении федерального центра включить с 2022 года в нацпроект новое направление — капремонт муниципальных музеев. Планируется, что в будущем году Ставрополье получит федеральные средства на проведение таких работ в Гофицком историко-краеведческом музее им. Ю. И. Бельгарова, расположенном в Петровском городском округе.

Читайте также

В тренде на этой неделе

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

Водитель легковушки устроил ДТП с пятью пострадавшими на Ставрополье

Четыре «целевика» придут на работу в новоселицкую больницу

Детская площадка в селе Красногвардейском небезопасна и требует ремонта — прокуратура

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я