Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Командир 17-го танкового полка гвардии майор И.Н. Бойко отдает приказы. 21 декабря 1942 г.

0 722
Командир 17-го танкового полка гвардии майор И.Н. Бойко отдает приказы. 21 декабря 1942 г.

Водитель легковушки устроил ДТП с пятью пострадавшими на Ставрополье

Множество нарушений в детских домах Ставрополья выявила краевая прокуратура

Более 1,6 млн. жителей края систематически занимаются спортом на Ставрополье

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

Командир 17-го танкового полка 10-й механизированной бригады 3-го мехкорпуса гвардии майор Иван Никифорович Бойко (1910 — 1975, слева) отдает приказы подчиненным. Калининский фронт.

И.Н. Бойко во время Великой Отечественной войны с июля 1941 года в действующей армии, заместитель командира разведывательного батальона, в августе – командир 83-го танкового батальона на Центральном фронте и командир 32-го танкового батальона 32-й танковой бригады Западного фронта. Участник оборонительных сражений в Белоруссии, на смоленском направлении и под Тулой. В ноябре 1941 года ранен. С феврале 1942 года – заместитель командира батальона 1-й гвардейской танковой бригады, с марта 1942 года – командир танкового батальона в той же бригаде, воевал летом 1942 года на Воронежском фронте.С сентября 1942 года – командир 17-го танкового полка 10-й механизированной бригады 3-го механизированного корпуса 1-й гвардейской танковой армии под командованием генерала М.Е. Катукова. Отважно сражался в Курской битве, в августе 1943 года вторично тяжело ранен.После выздоровления вернулся в строй. 69-й гвардейский (бывший 17-й танковый) танковый полк гвардии майора И.Н. Бойко отличился в ходе Житомирско-Бердичевской операции войск 1-го Украинского фронта, когда танкисты 1-й танковой армии за 17 дней продвинулись на 300 километров, освободили свыше 100 населённых пунктов. 28 декабря 1943 года они освободили от гитлеровцев город Казатин Винницкой области, после чего фронт немецкой 4-й танковой армии оказался глубоко рассечен. В Казатине были захвачены 1500 автомашин, 5 железнодорожных эшелонов с воинскими грузами, 100 орудий, 9 складов, взято 150 пленных. Уничтожены 2 артбатареи, 20 танков, 1 бронепоезд, 1 эшелон, 1200 солдат врага. Освобождены несколько сотен советских военнопленных.За умелое руководство действиями, вверенного полка, личное мужество в боях за город Казатин, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года гвардии подполковнику Бойко Ивану Никифоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».1 февраля 1944 года И.Н.Бойко вступил в командование 64-й гвардейской танковой бригадой, с которой дошел с боями до Победы, завершив войну в столице гитлеровской Германии – Берлине. Воины-танкисты комбрига И.Н.Бойко в составе войск 1-го Украинского фронта особо отличились в Проскуровско-Черновицкой операции, в ходе которой освободили от оккупантов города Новоселица и Черновицы (Черновцы).Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1944 года за успешное командование 64-й гвардейской танковой бригадой и героизм, проявленный при форсировании рек Днестр и Прут и освобождении города Черновицы (Черновцы), гвардии подполковник Бойко Иван Никифорович награждён второй медалью «Золотая Звезда».Затем участвовал в Уманско-Ботошанской, Львовско-Сандомирской, Берлинской наступательных операциях. 21 декабря 1942 г.

Большое фото на «ВА»: https://waralbum.ru/402173/

Читайте также

В тренде на этой неделе

Множество нарушений в детских домах Ставрополья выявила краевая прокуратура

Более 1,6 млн. жителей края систематически занимаются спортом на Ставрополье

Девять суперинтенсивных садов появились в Новоселицком округе

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я