Поиск города

Ничего не найдено

«Родиной» можно гордиться. В известном хозяйстве завершили уборочную страду

0 320
«Родиной» можно гордиться. В известном хозяйстве завершили уборочную страду

Два дома для детей-сирот строятся на Ставрополье

Подрядчикам задолжали более 3 млн рублей после капремонта на Ставрополье

Майские праздники принесут резкое изменение погоды на Ставрополье

«Фронтовые концертные бригады» Ставрополья покажут 3 тыс. номеров перед 9 Мая

Торжественное мероприятие, посвященное окончанию уборки зерновых, состоялось 23 июля на местном стадионе. Поздравить хлеборобов приехали первый заместитель председателя краевой Думы, первый секретарь крайкома КПРФ Виктор Гончаров, председатель аграрного комитета Думы Виктор Надеин, представители администрации округа.

Терпение, настойчивость и упорство

Каким будет урожай, во многом зависит от всего коллектива тружеников. В колхозе «Родина», где каждый человек чувствует себя частью одной большой семьи, технологии отработаны от и до. К закладке будущего урожая здесь готовились заблаговременно и основательно. Хозяйство полностью было обеспечено и качественным семенным материалом, и минеральными удобрениями, и средствами защиты растений, и ГСМ, и почвообрабатывающей техникой. Питание растениям обеспечили достойное, весь комплекс защитных обработок вовремя провели.

Однако одних только усилий земледельцев для получения хороших урожаев недостаточно. Большое влияние на формирование хлебов «в цеху под открытым небом» оказывает природа, капризы которой порой заставляют сильно поволноваться аграриев.

Именно так происходило и прошлым летом. Мизерные осадки в августе и полное их отсутствие в сентябре-октябре не дали качественно подготовить почву под осенний сев озимых пшеницы и ячменя. Начать его удалось только 26 октября, за пределами оптимальных агрономических сроков, при полном отсутствии влаги в двухметровом слое почвы повышенными нормами семян - из-за опасений, что часть из них неминуемо погибнет.

Первые осадки прошли после 18 ноября и дали возможность досеять после подготовки почвы 270 гектаров. Ещё 60 гектаров посеяли только в феврале. Из-за того, что всходы озимого ячменя были слабыми, значительная часть их погибла. 147 гектаров пришлось пересевать.

Погодные условия засушливой и ветреной нынешней весны ещё больше усугубили ситуацию. И только обильные осадки в конце мая-начале июня сняли гибельную угрозу с посевов озимых и яровых культур. Кроме того, от града пострадало более 3000 га озимой пшеницы, а 2500 гектаров потребовали проведения дополнительных защитных обработок против сорняков, что увеличило затраты на производство зерна.

Председатель колхоза Владимир Хромых поблагодарил коллектив и поздравил с завершением уборки зерновых.

«Вопреки погодным катаклизмам урожай получен неплохой, - сообщил руководитель.- Сама уборка проходила в сорокаградусную жару, изнуряющую работников жатвы. Всему комплексу негативных явлений, предшествующих уборочной страде, коллектив противопоставил терпение, настойчивость и упорство. Чувствовался дух соперничества и стремление к хорошему результату».

Для каждого героя жатвы у председателя нашлись добрые слова. Он отметил всех передовиков, справившихся с поставленными задачами, невзирая на трудности. Слаженная уборка хлебов показала, что все работники хозяйства максимально ответственно отнеслись к своим обязанностям.

С 6635 га валовый сбор озимых зерновых составил более 26200 тонн при средней урожайности 39,7 ц/га. С 5465 га озимой пшеницы собрано без малого 22 тыс. тонн. Все зерно продовольственное, 23,9% - 3 класса, 76,1% - 4 класса. Хорошие показатели получены и по озимому ячменю, и по гороху.

«В ответе за землю»

На торжественном собрании передовики производства были премированы руководством колхоза и награждены почетными грамотами и медалями от КПРФ, краевой Думы и администрации Новоселицкого округа. Особенно Владимир Хромых отметил молодое поколение хлеборобов, которые достойно выдержали проверку жаркой погодой и тяжёлым трудом. Они будут премированы поездками на море за счёт хозяйства.

Не остался без награды и председатель колхоза. Первый заместитель председателя краевой Думы, первый секретарь крайкома КПРФ Виктор Гончаров вручил Владимиру Хромых орден Дружбы народов.

«Деятельность колхоза «Родина» - это пример эффективной работы социально ориентированного, народного предприятия, где все вопросы решаются коллективно, а не за закрытыми дверями, - сказал Виктор Гончаров - А коллектив колхоза - это одна большая семья единомышленников, которая трудится на славу, заботится о селе и подрастающем поколении. Конечно, огромная заслуга в этом руководителя, которому не стыдно сегодня сказать главное: мы в ответе за землю, на которой работаем и живём».

Поздравил колхозников с окончанием жатвы и председатель аграрного комитета краевой Думы Виктор Надеин.

«Когда в наш аграрный комитет приходят списки кандидатов на награды и грамоты от колхоза «Родина», мы всегда можем быть уверены, что это заслуженные люди, которые работают не для галочки, - отметил Виктор Надеин. - Поздравляя всех с праздником, мне хотелось бы отметить высочайший профессионализм коллектива и председателя колхоза, поблагодарить вас за самоотверженный труд, ответственность и самоотдачу, которые позволяют вам ежегодно добиваться достойных результатов».

На бога надеялись и сами не оплошали

Председатель колхоза проанализировал итоги уборки в этом году и в разрезе последних лет.

«Причина получения нашим хозяйством в последние засушливые годы более высоких урожаев - содержание паров в чистоте, правильное определение время сева при отсутствии влаги, выполнение всего комплекса агротехнических, химических, подкормочных мероприятий в оптимальные сроки», - сказал Владимир Хромых.

В последние пять лет в хозяйстве сложилась практика проведения молебнов перед севом и в момент созревания хлебов. Во время облётов полей настоятель местной церкви отец Сергий окропляет посевы святой водой. Руководитель колхоза уверен, что это положительно сказывается на формировании урожаев.

Но, как гласит пословица, на Бога надейся, а сам не плошай.

«Наши труженики прилагают максимум усилий, труда, стараний для выполнения всех работ, обеспечивающих выращивание, сбор и сохранность урожая, - подчеркнул председатель. - При необходимости они выполняют работы в животноводстве, строительстве и других наших отраслях, изыскивая возможности для удешевления производства».

Говоря об условиях, препятствующих развитию хозяйства, Владимир Хромых сделал акцент на росте цен на все составляющие сельхозпроизводства: удобрения, средства защиты растений, ГСМ, технику и запасные части. Удорожание он назвал небывалым и даже абсурдным. Действительно, стартовые цены на сельхозпродукцию в этом году ниже, чем в предыдущим. А увеличение расходов на производство не может не сказаться негативно на экономике хозяйства. Усилившийся диспаритет цен вызывает большую озабоченность председателя колхоза.

«Махновская» политика роста цен на всё, кроме нашей продукции, может пустить нас по миру в ближайшие год-два, - возмущается председатель. - И все это происходит накануне выборов. Что будет дальше, страшно даже предположить. Только режим строжайшей экономии, жёсткая дисциплина и порядок могут нас спасти от экономического краха при создавшейся ценовой политике. Впереди всех нас ждёт очень сложный сельскохозяйственный год. Проявляя коллективизм и сплочённость, мы можем выстоять и доказать жизнеспособность нашего колхоза».

Уборка озимых зерновых завершена, но работа в хозяйстве продолжается. Важно вовремя поднять полупар, провести культивацию, очистить и протравить семена для осеннего сева, подготовить посевные агрегаты. Сельхозпредприятие закупило минеральные удобрения и пестициды, заключило договор с Краснодарским Национальным центром зерна имени П.П. Лукьяненко на поставку элитного семенного материала.

Полным ходом идёт подготовка кормовой базы для животноводства. Сельхозпредприятие обеспечивает собственные потребности и снабжает соломой колхозников, пайщиков и жителей села.

«Забот у нас в хозяйстве очень много, - подытожил Владимир Хромых. - Но в жизни должно быть место не только для работы. Поэтому всех желающих мы отправим на отдых на Черное море. Спасибо всем за самоотверженный труд».

Социальная ответственность - это визитная карточка колхоза «Родины». Каждый из работников народного предприятия, чувствует себя под постоянной опекой базового хозяйства. С прошлого года колхозники могут воспользоваться услугами по лечению и протезированию зубов. При необходимости им выдаются займы.

Лучшие труженики в «Родине» всегда в большом почёте. В хозяйстве организована система премирования, по которой все работники, награждённые благодарностями и грамотами, а это, как показывает практика, от 80 до 100 человек ежегодно, получают дополнительно 10% от годового заработка.

Родина может по праву гордиться новоселицкой «Родиной», заслужившей высокое звание народного предприятия, где каждый работник - человек на своем месте.


Читайте также

В тренде на этой неделе

Майские праздники принесут резкое изменение погоды на Ставрополье

Подрядчикам задолжали более 3 млн рублей после капремонта на Ставрополье

Игровой комбайн, трактор и мельница: в селе Новоселицкого округа благоустраивают центральный парк

«Фронтовые концертные бригады» Ставрополья покажут 3 тыс. номеров перед 9 Мая

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я