Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Садоводы Ставропольского края собрали первые 8 тонн урожая сливы

0 188
Садоводы Ставропольского края собрали первые 8 тонн урожая сливы

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

На Ставрополье сняли с мопеда 12-летнего водителя и его 13-летнюю пассажирку

Детская площадка в селе Красногвардейском небезопасна и требует ремонта — прокуратура

Множество нарушений в детских домах Ставрополья выявила краевая прокуратура

В Ставропольском крае идёт сбор урожая сливы. Наиболее массово её выращивают в сельхозпредприятиях Будённовского, Петровского, Минераловодского, Новоселицкого, Труновского и Георгиевского округов. Так, в хозяйстве ООО «Интеринвест» Георгиевского округа, уже собрали первые 8 тонн сливы: всего здесь рассчитывают получить порядка 25-30 тонн плодов. — На территории края в производстве косточковых культур используют разнообразное количества сортов разной группы спелости, что позволяет иметь свежие фрукты не только в летний, но и осенний период. При этом сортовая палитра слив в регионе самая разнообразная: «Кубанская ранняя», «Стенлей», «Анна Сипст», «Анна Шпет», «Сентябрьская». Также примечательно, что деревья слив неприхотливы в уходе, и всегда дают сочные и сладкие плоды: от ранних до поздних, — пояснила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева. В конце этой недели сливу начнут собирать в хозяйстве «А. К. Сады Ставрополья» Труновского округа. Предприятие рассчитывает убрать порядка 70-80 тонн продукции. Хранятся плоды не так долго, обычно не больше месяца, поэтому сливы употребляют в свежем виде, либо перерабатывают. Из них получаются прекрасные джемы, сухофрукты, пастила и варенье. — В 2021 году субсидию за счет средств бюджета на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, включая питомники, в том числе на установку шпалеры и противоградовые сетки, а также на раскорчевку выбывших из эксплуатации многолетних насаждений получили 23 сельхозтоваропроизводителя, из которых 20 — СХП и 3 К (Ф)Х, — отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков. Практически все крупные сельскохозяйственные организации, занимающиеся выращиванием плодов, имеют собственные фруктохранилища. Совокупная мощность хранения фруктов в регионе составляет 40000 тонн. Они запущены и работают в таких предприятиях как ООО «Интеринвест» Георгиевского округа с мощностью хранилища 5730 тонн, ООО «А. К. Сады Ставрополья» Труновского округа — 6500 тонн, ООО «Рассвет» Георгиевского округа с мощностью плодохранилища 5680 тонн и в других садоводческих организациях края.

Читайте также

В тренде на этой неделе

Множество нарушений в детских домах Ставрополья выявила краевая прокуратура

Девять суперинтенсивных садов появились в Новоселицком округе

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

На Ставрополье сняли с мопеда 12-летнего водителя и его 13-летнюю пассажирку

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я