Поиск города

Ничего не найдено

Ставропольские казаки отстояли право на урожай

0 153
Ставропольские казаки отстояли право на урожай

Курганный могильник эпохи раннего железного века обнаружили на Ставрополье

Ремонт дороги в Новоалександровском округе идёт с опережением графика

«Фронтовые концертные бригады» Ставрополья покажут 3 тыс. номеров перед 9 Мая

Более 18 км дорог отремонтируют в Новоселицком округе

В 2012 году Новоселицкое станичное казачье общество арендовало без торгов 4 000 гектаров земли. Тогда же ее сдали в субаренду колхозу «Чернолесский». На протяжении многих лет колхоз выплачивал деньги казакам, а казаки платили арендную плату государству. Однако в 2019 году кому-то в министерстве имущественных отношений пришло в голову, что казаки не имели права сдавать землю в субаренду, а сделано это было для избежания колхозом конкурсных процедур, так как казаки имею право на аренду земли без торгов. Министерство инициировало судебный процесс по прекращению права пользования землей. Арбитражный суд Ставропольского края в конце 2019 года удовлетворил иск, но кассационная инстанция позже отменила это решение. Сейчас дело вернули на новое рассмотрение. Казаки рассказывают, что через какое-то время колхоз перестал платить аренду и работать на полях. Тогда казаки решили своими силами вырастить урожай. Но как только он созрел на него нашлись хозяева из новых инвесторов сельхозпредприятия, взявшего землю в субаренду. Председатель колхоза был переизбран и, опираясь на договор о субаренде (но не заплатив арендную плату), через арбитражный суд, колхоз наложил на урожай арест. Казаки сочли это рейдерским захватом и заявили, что готовы «защищать урожай на свой страх и риск всеми доступными способами». Все суды были проиграны казачьим обществом, однако 14 июля Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд встал на сторону казаков. «Апелляционную жалобу удовлетворить, определение Арбитражного суда Ставропольского края отменить. В удовлетворении заявления СПК колхоза «Чернолесский» о принятии обеспечительных мер – отказать», – решил судья Дмитрий Белов.

Читайте также

В тренде на этой неделе

Аномальная жара может побить рекорд на Ставрополье

«Фронтовые концертные бригады» Ставрополья покажут 3 тыс. номеров перед 9 Мая

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я