Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Ставропольские казаки заявили о возможных столкновениях с силовиками

0 54
Ставропольские казаки заявили о возможных столкновениях с силовиками

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

Водитель легковушки устроил ДТП с пятью пострадавшими на Ставрополье

Девять суперинтенсивных садов появились в Новоселицком округе

На Ставрополье сняли с мопеда 12-летнего водителя и его 13-летнюю пассажирку

Представители Новоселицкого станичного казачьего общества заявили о возможном конфликте с силовиками на территории района. По словам казаков, это может произойти из-за обострения спора за земли сельхозназначения. Все началось с того, что в 2012 году станичное казачье общество получило в аренду без торгов 4 тысячи гектаров сельхозугодий, находящихся в собственности государства. В тот же год казаки сдали земли в субаренду СПК колхозу «Чернолесский». Все эти годы колхоз исправно платил арендную плату казакам, а казаки – государству. Но в 2019 году в министерстве имущественных отношений решили, что казачье общество не имело права передавать землю в субаренду. По мнению ведомства, таким образом общество просто помогло колхозу избежать конкурсных процедур при аренде земли, поскольку казакам земля по закону может быть сдана без аукциона. Минимущества инициировало судебный процесс по прекращению права пользования землей. Арбитражный суд Ставропольского края в конце 2019 года удовлетворил иск, но кассационная инстанция позже отменила это решение. Сейчас дело вернули на новое рассмотрение. Тем временем, по словам казаков, колхоз «Чернолесский» из-за тяжелого финансового положения перестал платить аренду и обрабатывать поля. Тогда казачье общество решило вырастить урожай своими силами. «Когда урожай фактически созрел, на его неожиданно нашлись хозяева из новых инвесторов сельхозпредприятия, взявшего землю в субаренду. Они переизбрали председателя колхоза и, имея на руках формальное право в виде договора субаренды (хотя отказались оплатить арендную плату в размере 6 миллионов рублей), не вложив ни одного рубля в производство, через арбитражный суд наложили арест на урожай», - сообщили в станичном обществе. Таким образом у казаков фактически отобрали хлеб, выращенный их руками. Представители СПК заявили, что будут отстаивать свое право на посевы озимого ячменя, ярового ячменя, гороха, овса и подсолнечника, в том числе с привлечением правоохранительных органов. Казаки, в свою очередь, заявляют, что это – рейдерский захват. «Это чистый рейдерский захват, в результате которого специально сталкивают лбами казачество и правоохранительные органы, так как решение арбитражного суда имеет главенствующую роль. Казаками затрачены все имеющееся средства общества и казакам не оставляют никакого выбора, отнимая последнее», - сообщили в обществе. Сейчас новоселицкие казаки намерены «защищать урожай на свой страх и риск всеми доступными способами».

Читайте также

В тренде на этой неделе

Множество нарушений в детских домах Ставрополья выявила краевая прокуратура

Более 1,6 млн. жителей края систематически занимаются спортом на Ставрополье

Девять суперинтенсивных садов появились в Новоселицком округе

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я