Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Площадь картофельных и овощных плантаций увеличилась на Ставрополье

0 196

Множество нарушений в детских домах Ставрополья выявила краевая прокуратура

Андриан, Ратибор и Юна родились на Ставрополье

Более 1,6 млн. жителей края систематически занимаются спортом на Ставрополье

Девять суперинтенсивных садов появились в Новоселицком округе

Больше всего картошки сажают в сельхозпредприятиях Ипатовского и Кировского округов, Предгорного и Красногвардейского районов.

Сев овощей и высадка картофеля завершилась на Ставрополье. Как сообщили в управлении по информполитике аппарата краевого правительства, в текущем году высажено более 5 тысяч га картофеля — это на 8% больше, в сравнении с 2019 годом. Площади, занятые овощными культурами открытого грунта, составляют свыше 7,7 тысячи га, что на 7% больше показателя 2019 года.

Большинство занятых картофелем площадей сосредоточены в сельхозпредприятиях Ипатовского и Кировского городских округов, Предгорного и Красногвардейского районов. Активнее всего выращиванием овощей незащищённого грунта занимаются сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Благодарненского, Ипатовского, Изобильненского, Нефтекумского городских округов, а также Красногвардейского, Левокумского, Арзгирского и Новоселицкого районов.

Наблюдается прирост и в тепличных предприятиях Ставрополья. С начала текущего года в теплицах региона собрали более 32 тысяч тонн овощей — это на 11% больше, чем за такой же период 2019 года.

«Сегодня край уверенно занимает 4 место в России по производству овощей закрытого грунта, а по отдельным видам продукции и вовсе лидирует на рынке страны», — рассказал первый зампред правительства края Николай Великдань.

Доля Ставрополья, по словам Великданя, составляет 7% от общероссийского производства.

Тем временем глава края Владимир Владимиров поставил перед региональным АПК задачу до 2024 года увеличить производство тепличных овощей в 1,5 раза и занять не менее 1/3 рынка производства тепличных томатов.

Сегодня площадь защищённого грунта на Ставрополье составляет более 237 га. В 2019 году в регионе ввели в строй более 39 га тепличных комплексов, в нынешнем намечено еще прибавить 59 га. По прогнозам специалистов краевого Минсельхоза, всё это позволит дополнительно увеличить производство овощей закрытого грунта в регионе более чем на 32 тысячи тонн.


Читайте также

В тренде на этой неделе

Андриан, Ратибор и Юна родились на Ставрополье

Более 1,6 млн. жителей края систематически занимаются спортом на Ставрополье

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я