Поиск города

Ничего не найдено

«Будут задыхаться – звоните». Интернат с COVID-19 с трудом дождался помощи

«Будут задыхаться – звоните». Интернат с COVID-19 с трудом дождался помощи

В МИД РФ сочли позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

На Ставрополье реализовали 13 ключевых проектов по тепло- и водоснабжению

Двое жителей Кировского округа насмерть разбились на мотоцикле

Женщина и ребенок погибли в утреннем ДТП на Ставрополье

Сотрудникам Новоселицкого психоневрологического интерната на Ставрополье пришлось записать душераздирающее видеообращение, чтобы добиться внимания к ситуации, в которой оказались они сами и их подопечные, заболевшие COVID-19. После появления ролика в Сети реакция была молниеносной. Жильцов интерната отправили в больницу, губернатор потребовал служебного расследования, краевое следственное управление начало проверку.

Полтора часа на сон

Новоселицкий психоневрологический интернат имеет два отделения – в с. Китаевском и с. Чернолесском. Содержатся в нём люди с серьёзными нарушениями, не способные сами о себе позаботиться. В чернолесском отделении – полсотни постояльцев. Именно там в конце апреля был обнаружен очаг коронавирусной инфекции.

Ситуацию обсудили на координационном совещании у губернатора края Владимира Владимирова. Министр труда и соцзащиты Иван Ульянченко, в ведении которого находится учреждение, сообщил тогда, что инфекцию занёс один из сотрудников, заражён уже 21 человек, госпитализированы девять постояльцев и три сотрудника. Остальные изолированы в закрытом на карантин учреждении.

С тех пор про ситуацию будто забыли. Но она напомнила о себе видеообращением отчаявшихся сотрудников. 12 мая они выложили ролик в Сеть. Видно, что люди на грани нервного срыва. Они рассказывают, что оказались всеми брошены, остались один на один с инфекцией, помощи ниоткуда добиться не могут, средств защиты и лекарств не хватает.

«Мы добровольно остались здесь, бросили свои семьи, посчитав, что здесь мы нужнее, подписали согласие. Но в итоге оказались в состоянии заложников. И мы, и наши проживающие. Сегодня уже 17-й день. Проживающие температурят. Скорая помощь нам отвечает, что звонить не стоит, мол, вызывайте, когда начнут задыхаться. Температура 39,8 – не повод для госпитализации. Мы просим всех, кто нас слышит, помогите нам, примите меры», - голоса срываются в рыдания.

Сотрудницы рассказывают, что вся нагрузка по обслуживанию постояльцев сейчас легла на оставшихся восьмерых человек. И справлять с этим они уже не в состоянии.

«Мы устали, работаем на износ, спим по полтора часа в сутки, а от нас всё требуют и требуют», - жалуются измученные женщины.

Достучались через Сеть

Видеообращение коллектив интерната в Чернолесском 12 мая опубликовал в Интернете и отправил в соцсетях губернатору края. И проблема сразу начала решаться.

Вечером того же дня к ним приехал глава Новоселицкого района Владимир Антоненко и пообещал в ближайшие два-три дня организовать госпитализацию постояльцев в медучреждение. Справился даже раньше. К вечеру 13 мая он уже отчитался о том, что 27 постояльцев интерната госпитализированы в медучреждение посёлка Солнечнодольского.

«Мы предпринимали меры. Обращались в минздрав, Роспотребнадзор. Двое сотрудников увезены вчера в Солнечнодольск, в специальное отделение, туда же сегодня поехали 27 проживающих в интернате», - рассказал начальник отдела организации стационарного обслуживания министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края Владимир Сальников в эфире местного телеканала 13 мая.

По словам главы района, в интернате проведена полная дезинфекция. Но увидеться с семьями персоналу и теперь не удастся. Так как всё это время они были в контакте с заражёнными, ближайшие две недели им придётся провести здесь же, в стенах учреждения, но уже без заболевших коллег и подопечных.

«Эти шесть человек не имеют никаких симптомов заболевания. Но для своей же безопасности и безопасности своих семей они будут находиться на карантине в течение двух недель. После чего у них будут взяты пробы на COVID-19 и при получении отрицательных результатов, они будут направлены по домам», - написал Владимир Антоненко на своей странице в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Дорогие друзья! Как и обещал, держу вас в курсе всего происходящего в с. Чернолесском. Сегодня была организована перевозка всех постояльцев психоневрологического интерната в количестве 27 человек в медицинское учреждение поселка городского типа Солнечнодольск. 6 человек персонала интерната остались на территории учреждения, в котором была проведена полная дезинфекция здания и прилегающей территории. Все эти 6 человек не имеют никаких симптомов заболевания. Но для своей же безопасности и безопасности своих семей они будут находиться на карантине в течение 2 недель. После чего у них будут взяты пробы на COVID-19 и при получении отрицательных результатов, они будут направлены по домам. Кроме того, по инициативе губернатора 15 мая в с. Чернолесском и с. Китаевском будет организована работа по раздаче продуктовых наборов всем работникам интерната. Также в рамках акции «Тележка добра» собрано 15 наборов продуктов питания первой необходимости, которые в течение 2-3 дней будут доставлены семьям работников психоневрологического интерната: 6 семей, родственники которых находятся на карантине, и 9 семей, родственники которых непосредственно находились на рабочих местах и оказывали всю необходимую помощь проживающим интерната. В течение текущей недели Общероссийским народным фронтом в рамках акции «Мы вместе» будет организована раздача продуктовых наборов среднему и младшему медицинскому персоналу интерната с. Китаевсаого и с. Чернолесского.

Публикация от Владимир Антоненко (@vladimir_antonencko) 13 Май 2020 в 6:59 PDT

Почему больных не госпитализировали раньше – непонятно. Сотрудники считают, что это позволило бы избежать новых заражений и такого накала эмоций.

Губернатор Владимиров потребовал провести служебную проверку.

«Действия тех, кто позволяет себе забывать о людях, бросать их - должны получить адекватную оценку и реакцию», - считает глава региона.

Делом занялись и следственные органы. Следователи начали проверку изложенных в видеообращении фактов, связанных с нарушением прав сотрудников и постояльцев интерната, в частности – с нехваткой средств защиты, медикаментов и отсутствием медпомощи.

По данным интерактивной карты управления Роспотребнадзора по Ставрополькому краю в селе Чернолесском на 13 мая подтверждён 41 случай заражения коронавирусной инфекцией. Сколько из них приходится на интернат, с учётом первой и второй волны госпитализиции, уточнить не удалось, - дозвониться в интернат оказалось невозможно, в минздраве края таких подробностей тоже сообщить не смогли.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я