Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

В регионе формируются 4 кластера с центрами в Боровичах, Великом Новгороде, Валдае и Старой Руссе

0 119

Более 1,6 млн. жителей края систематически занимаются спортом на Ставрополье

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

На Ставрополье сняли с мопеда 12-летнего водителя и его 13-летнюю пассажирку

Четыре «целевика» придут на работу в новоселицкую больницу

В Великом Новгороде сегодня проходит стратегическая сессия по кластерному развитию территории. Простыми словами, это мозговой штурм по выявлению проблем нескольких соседних муниципалитетов и построению плана их решения.

Стратегическая сессия, эпизод второй. На площадке представители не только администраций, но и учреждений здравоохранения, культуры, образования и просто лидеры общественного мнения. 13 направлений стратегии развития, 5 рабочих групп и одна на всех цель: определить проекты и инициативы, с помощью которых будут достигаться показатели областной стратегии развития. Делать это будут вместе Великий Новгород и ряд районов: Шимский, Батецкий, Чудовский, Солецкий и Маловшерский.

«Эти районы, естественно, находятся рядом, они имеют взаимосвязи. Взаимосвязи и в части здравоохранения, в части образования. Поэтому, наверное, логично было бы рассматривать такую единую стратегию», – отметил заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов.

Задача номер один для каждой группы – сформулировать главные проблемы по своему направлению. Мозговой штурм идет бойко: в одной только демографии за несколько минут озвучили около десятка актуальных проблем. Участники уверяют, работа будет продуктивной: и опытом обмениваться легче, и понимают соседи друг друга лучше. Кстати, стратегическая сессия – еще одна возможность заявить о наболевшем. Например, участников беспокоят попытки объединения школ и детских садов. Централизованная бухгалтерия с одной стороны, хорошо, говорят представители дошкольного образования, а с другой – хлопот добавляет.

«Детский сад и школа должны существовать друг от друга отдельно, но идти в одном направлении. То есть должна быть определенная ступень перехода, общие мероприятия, преемственность образовательных организаций. Но все-таки должны быть отдельно детские сады и школы», – считает заведующая МАДОУ №9 деревни Новоселицы Новгородского района Наталья Калитова.

Если будет возможность, признается Наталья Калитова, свою точку зрения на совещании озвучит обязательно. Может быть, она найдет отражение и в итоговой презентации. А вот как именно решать выявленные проблемы – об этом участники сессии будут думать до конца дня. Потом презентовать. Кстати, кластерный способ развития региона получил одобрение и на второй сессии.

«Транспортные коммуникации, объекты энергетики, объекты социальные, объекты образовательные. Мы взаимосвязаны, и для того, чтобы двигаться вперед и решать более важные задачи, здесь, наверное, нужна какая-то синергия, нужно именно объединяться», – отметил глава Чудовского муниципального района Николай Хатунцев.

Вот такой он – новый, современный подход. Всего на территории области формируются четыре кластера с центрами в Боровичах, Великом Новгороде, Валдае и Старой Руссе. Звучит красиво, а вот поможет ли такая работа в группах достичь заявленных в стратегии развития Новгородской области показателей – увидим после. К 2026 году.

Наталия Хмелева


Читайте также

В тренде на этой неделе

Множество нарушений в детских домах Ставрополья выявила краевая прокуратура

Более 1,6 млн. жителей края систематически занимаются спортом на Ставрополье

Девять суперинтенсивных садов появились в Новоселицком округе

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я