Поиск города

Ничего не найдено

В деревню Новоселицы съехались кадеты из разных регионов страны

0 55

Два дома для детей-сирот строятся на Ставрополье

Майские праздники принесут резкое изменение погоды на Ставрополье

Аномальная жара может побить рекорд на Ставрополье

Ремонт дороги в Новоалександровском округе идёт с опережением графика

В деревню Новоселицы съехались кадеты из разных регионов страны. Кроме большой образовательной программы курсанты познакомились с историей поселения, где когда-то воспитывали будущих офицеров.

– Директор Леопольд Федорович и Ефимова Анна, штатный врач. Все молодые, около 50 лет.
– Я так понимаю, что это еще и не последние, возможно, вы же только начали искать.
– Да, конечно.
– Да, люди служили родине и гордились этим, да.

Восстановление кадетского корпуса в деревне Новоселицы началось именно с этого места. Здесь захоронены те, кто служил в этих краях еще при графе Аракчееве. Сегодня о них известно очень мало, но дань памяти приходят отдавать даже первые лица области. Последний выпуск кадетов эти здания помнят давно, около сотни лет назад.

«И вот сюда – здесь была пристань – в 1909 году, в честь 75-летия открытия кадетского корпуса, пришвартовались кадеты и руководство Нижнего Новгорода. И кадетский корпус проработал до 1917 года. А здесь после кадетского корпуса был Нейшлотский 87-й полк», – рассказал бывший командир воинской части гарнизона д. Новоселицы Александр Аленов.

И вот спустя век появилась надежда возродить традиции. Кадетский слет в Новгородской области проходит впервые. В парадную форму облачились юные курсанты из Подмосковья, Нижнего Новгорода и, конечно, Новгорода Великого. Торжественно выносят флаги и демонстрируют главе регионе военную дисциплину.

Где-то в строю усердно марширует новгородский кадет Света Абрамова. Она единственная девочка на слете. На вопрос – почему свое лето проводит не на речке или, играя в классики, а здесь, в форме и под строгим руководством старших товарищей, – отвечает просто: дедушка полковник, а папа прапорщик. Так что обычные каникулы выглядят примерно так.

– Мы занимаемся огневой подготовкой. Ездим в военную часть, строевая подготовка.
– Тяжело тебе среди мальчишек?
– Не очень. Самое сложное огневая. Там автомат надо держать, – поделилась участница кадетского слета в д. Новоселицы Светлана Абрамова.

Держать автомат и строго соблюдать режим дня и тренировки «Школа кадетов» в деревне Новоселицы учит уже целый год. В учебном году воспитанники «Школы кадетов» принимали участие во всех патриотических мероприятиях школы и района, посещали воинскую часть в д. Божонка, побывали на экскурсиях в Великом Новгороде и области. Все это для того, чтобы рассказать подрастающему поколению об истории великого края.

Серафима Карша


Читайте также

В тренде на этой неделе

Майские праздники принесут резкое изменение погоды на Ставрополье

«Фронтовые концертные бригады» Ставрополья покажут 3 тыс. номеров перед 9 Мая

Подрядчикам задолжали более 3 млн рублей после капремонта на Ставрополье

Два дома для детей-сирот строятся на Ставрополье

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я