Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

В Новоселицах завершено строительство новых очистных сооружений

0 36

Детская площадка в селе Красногвардейском небезопасна и требует ремонта — прокуратура

Водитель легковушки устроил ДТП с пятью пострадавшими на Ставрополье

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

Множество нарушений в детских домах Ставрополья выявила краевая прокуратура

В новгородской деревне Новоселицы завершено строительство новых очистных сооружений. Один из главных коммунальных объектов заменил прежний, и теперь система работает более экономично и эффективно.

Старые очистные сооружения в деревне Новоселицы строились с расчетом на воинскую часть, около 40 лет назад. Тогда масштабы работы были серьезными – мощность БОСов достигала тысячи кубометров в день. Сегодня реальный сброс в 4 раза меньше. Исходя из потребностей, построили новую площадку, которая позволяет значительно сократить расходы.

«Экономия, конечно, существенная, потому что мы ушли от отопления тысячи кубов здания, от электроэнергии, так что эти сооружения нам существенно доходы сокращают. По году мы миллиона 4 экономии имеем», – отметил директор МУП «Коммунальное хозяйство Новгородского района» Сергей Сицинский.

На строительство новых очистных сооружений ушло около 4 месяцев. Основное оборудование находится под землей и занимает гораздо меньшую площадь. При этом система полностью автоматизирована. Основная нагрузка приходится на большую канализационную станцию, которая имеет несколько насосов. Они перекачивают стоки и помогают отстаиваться илу. Главное отличие от старого оборудования – наличие дополнительных ступеней очистки.

«В технологическом павильоне находится так называемая напорная фильтрация, которая позволяет очистить стоки до нужных норм, и на выходе уже стоит система ультрафиолетового обеззараживания, которая уничтожает бактерии. Все, которые находятся здесь, то есть сток уже доведен до нормы сброса в рыбохозяйственные водоемы», – рассказал руководитель компании «Армат» Алексей Никипелов.

Рассчитаны очистные на всех жителей Новоселиц. Сегодня это около 15 многоквартирных домов, школа, детский сад, административные здания, пекарня.

– Запас мощности какой здесь?
– 50% загрузки.
– То есть, если Новоселицы вдруг увеличатся в 2 раза, то этого хватит?
– Да, достаточно.

На строительство БОСов ушло около 32 миллионов рублей. Из них 22 миллиона – это федеральные средства.

Серафима Карша


Читайте также

В тренде на этой неделе

Множество нарушений в детских домах Ставрополья выявила краевая прокуратура

Девять суперинтенсивных садов появились в Новоселицком округе

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

Водитель легковушки устроил ДТП с пятью пострадавшими на Ставрополье

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я