Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Новоселицкой школе присвоено имя Героя Афганской войны Юрия Довгалёва

0 18

На Ставрополье сняли с мопеда 12-летнего водителя и его 13-летнюю пассажирку

Четыре «целевика» придут на работу в новоселицкую больницу

Детская площадка в селе Красногвардейском небезопасна и требует ремонта — прокуратура

Водитель легковушки устроил ДТП с пятью пострадавшими на Ставрополье

В Новоселицкой школе сегодня тожественное событие. Учреждению присвоено имя Героя Афганской войны Юрия Довгалёва.

Новоселицкая средняя школа получила имя героя Афганской войны неслучайно. Юрий Довгалёв родился и вырос в этой деревне. Его отец – офицер советской армии служил в воинской части, которая тогда располагалась в Новоселицах. Именно его пример, да и вообще жизнь в гарнизоне, существенно повлияли на выбор будущей профессии мальчика. Отучившись в местной школе до восьмого класса, он поступил в Суворовское училище. А затем и в Киевское, окончив которое, как и отец, стал офицером.

«Он, наверное, с малых лет, ещё до школы, уже знал, что станет военным. Потому что в 5 лет вдруг бабушка и мама его потеряли – гулял во дворе, и нет. Нашли. Возвращается откуда-то издалека. "Я ходил в поход." А люди видели и рассказывали, что он маршировал и шагал, как солдат. Конечно, воспитание в гарнизоне – особое дело», – рассказала преподаватель МАОУ «Новоселицкая СОШ» Алевтина Яковлева.

В декабре 1984 старшего лейтенанта Довгалёва направили в Афганистан, где он принял командование взводом разведроты. Спустя чуть больше года службы Юрий Довгалёв погиб в бою с противником. За мужество и отвагу посмертно он был награждён Орденом Красной звезды.

В родной деревне и сейчас жива память о подвиге. Подрастающему поколению героя всегда ставят в пример. Недавно работники и ученики новселицкой школы выступили с инициативой о присвоении учреждению имени земляка-героя. Поддержку им оказали участники общероссийского народного фронта и в рамках проекта «Имя героя школе» помогли в подготовке знаменательного события.

Максим Широковских


Читайте также

В тренде на этой неделе

Множество нарушений в детских домах Ставрополья выявила краевая прокуратура

Девять суперинтенсивных садов появились в Новоселицком округе

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

Водитель легковушки устроил ДТП с пятью пострадавшими на Ставрополье

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я