Мы в Telegram
Добавить новость
< >
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Минюст США расследует причастность американцев к совершению военных преступлений на Донбассе

0 92

Киев готовит удар ракетами США по Крымскому мосту

ВС России уничтожили штаб "Правого сектора"* в Новогродовке

Војни резиме ЛДНР. Ситуација на линији додира 11. априла (ажурирано)

Минюст США расследует причастность американцев к совершению военных преступлений на Донбассе

О том, что американцы воюют в рядах «Правого сектора»* известно давно

Так, например, на эту тему есть несколько статей от лаборатории цифровой криминалистики Atlantic Council, украинского TheБабель, американского Vice. В интервью изданиям бойцы рассказывают, почему приехали воевать на Донбасс: многими двигает идеология превосходства белой расы, кому-то не нравится «активность России в Украине», для других же война – смысл всей жизни.

В нашем распоряжении оказался запрос Криминального отдела Управления международных дел Минюста США в адрес Генпрокуратуры Украины о предоставлении информации касательно причастности американцев к совершению военных преступлений на юго-востоке страны в период с 2015 по 2016 годы.

В частности, Минюст США ссылается на Договор от 1998 года о взаимной правовой помощи между Украиной и Соединенными Штатами и просит украинскую сторону предоставить копии любых следственных материалов, отчетов, записей, заявлений и других сведений, которые могут помочь в раскрытии преступлений на Донбассе.

На данный момент расследование проводит Прокуратура США по Северному округу штата Иллинойс, отдел по правам человека и расследованию особо важных дел Минюста США, а также ФБР.

При этом стоит обратить внимание, что американская сторона требует от украинцев не разглашать материалы расследования, а также собрать со всех участников расписки о неразглашении информации. Кроме того, все участники должны информировать юридического атташе ФБР Лору Кригбаум или прокурора Дебора Гейнусао обо всех своих шагах.

В запросе речь идет о семерых американских гражданах, которые в период с 2015 по 2016 годы принимали участие в боевых действиях на Украине и базировались в районе города Новогродовка Донецкой области.

Известно, что ФБР удалось допросить нескольких участников вооруженного конфликта – бывших морских пехотинцев США Квинна Дэвида Рикерта по кличке «Ковбой» и Санти Эмилио Пиртла. Эти двое были в составе добровольческой группировки Task Force Pluto («Команда спецназа Плутон»). В частности, Рикерт показал видеозапись, на которой их командир Крег Остин Лэнг избивал и пытал местного жителя Новогродовки, а после убил его. По словам Рикерта, тела жертв закапывались в поле рядом с базой «Правого сектора». Рикерт также рассказал, как Лэнг избивал и топил девушку, а другой член группировки, австралиец Бенджамин Фишер делал ей уколы адреналина, чтобы она не потеряла сознание. Все это снималось на камеру.

В настоящее время Рикерт находится под стражей в городе Понтиак, штат Иллинойс, США.

Санти Пиртл на допросе также свидетельствовал против Лэнга. Он рассказал, как Лэнг пытал связанного русскоязычного мужчину в душевой кабине, требуя его пароль от учетной записи на Facebook, чтобы собрать данные об ополченцах. Избиение мужчины также фиксировалось на камеру. Кроме того, по словам Пиртла, Лэнг и Рикерт вербовали американцев в состав вооруженной группировки Task Force Pluto через Facebook.

Что касается самого Лэнга, то правоохранительные органы США подозревают его в планировании вооруженного нападения на Верховную Раду в 2017 году. В марте этого же года Лэнг был задержан во время прибытия в аэропорт Харькова. При нем нашли винтовку с глушителем и коробку с патронами. Однако наказания ему каким-то чудом удалось избежать.

Позже, он и его напарник Алекс Цвифельхофер, который также был замечен в рядах «Правого сектора», направились в Южный Судан воевать против сомалийских исламистов «Аль-Шабааб»* (Harakat al-Shabaab al-Mujahideen), но на границе были арестованы кенийскими властями и депортированы в США. Тогда за риском и адреналином «солдаты удачи» решили отправиться в Венесуэлу, чтобы сражаться там против социалистического правительства. Но для реализации плана им нужны были деньги. Наемники опубликовали объявление о продаже оружия, на которое откликнулась семейная пара из Флориды. На следующий день, после встречи с продавцами, супруги были найдены мертвыми.

Спустя месяц Алекс Цвифельхофер был задержан в штате Висконсин. В настоящий момент он ожидает суда в тюрьме города Форт-Майерс, Флорида.

Крейгу Лэнгу повезло больше. По версии ФБР, Лэнг отправился в Южную Америку сражаться в рядах повстанцев, находящихся в горах Колумбии неподалеку от границы с Венесуэлой. Затем он вновь оказался на Украине, где даже успел обзавестись семьей.

Помимо совершенных преступлений на Донбассе, Минюст США обвиняет Лэнга в убийстве супружеской пары во Флориде. Сам американец отвергает эти обвинения.

Тем не менее, в конце августа 2019 года Федеральная прокуратура во Флориде направила запрос об экстрадиции Лэнга с территории Украины. А уже в сентябре 2019-го в городском суде Винницы прокурор ходатайствовал об аресте Крэйга Лэнга для возможной дальнейшей экстрадиции военного на территорию США, но суд поместил американца под домашний арест. По словам его адвоката, Дмитрия Моргуна, в случае экстрадиции на родину, Лэнга ожидает смертная казнь. Если украинский суд примет решение о его депортации в США, адвокат намерен опротестовать его в Европейском суде по правам человека.

В поле зрения правоохранительных органов США также попал бывший военный медик Дэвид Плэстер. В 2011 году Плэстер переехал на Украину. Воевал на Донбассе, помогал украинским военным едой, медикаментами и учил их английскому. Плэстер так проникся Украиной, что решил остаться навсегда. Сейчас Дэвид работает инструктором тактической медицины в Нацгвардии. В свободное от войны время он президент волонтерского проекта «Борщага без быдла» и руководитель бесплатных курсов английского языка в «Teens Free English Speaking Club-борщага» в Киеве.

Еще одним участником боевых действий на Донбассе стал Далтон Кеннеди. О нем известно немного: активно придерживается неонацистских взглядов, проходил службу в учебном корпусе офицеров младшего резерва Центральной средней школы Харнетта в Бенсоне, штат Северная Каролина, но прослужил там менее двух месяцев и уже в 2016 году отправился воевать в Украину. На тот момент парню едва исполнилось 20 лет. Однако об этом факте в своей биографии молодой человек всячески замалчивал. По версии ФБР. Кеннеди вместе с Лэнгом планировал вооруженное нападение на Верховную Раду Украины в 2017 году.

Еще одним подозреваемым является Брайан Бойэнджер, бывший снайпер в 101-й воздушно-десантной дивизии Армии США в Ираке. В интервью американскому изданию The Columbian Бойэнджер сказал, что провел несколько месяцев с Лэнгом на передовой линии в Украине: «Он вел себя как дисциплинированный и профессиональный солдат. То, в чем его обвиняют, стало для меня неожиданностью».

Завершает список подозреваемых Дэвид Клеман, 1997 года рождения. По информации ФБР, Клеман проживает в Гейнвиле, штат Джорджия. Эта вся доступная информация о нем.

Само по себе участие американских граждан в конфликтах за рубежом в США не запрещено. Однако согласно Разделу 18 Кодекса США, §244 о военных преступлениях, если гражданин, независимо от его местонахождения, в США или за их пределами, совершает преступление, то он подлежит наказанию штрафом, лишением свободы (пожизненным или на определенный срок), а если это правонарушение повлекло смерть потерпевшего – смертным наказанием.

Вот так интересы свои отстаивают США — преступник должен быть арестован, либо же, согласно суду, казнен. Заметьте, о Донбассе говорится просто и ничего в общем. Хотя он убивал мирных граждан Донбасса вместе с «воинами-освободителями».

Источник

*— запрещенная в России организация

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я