Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

«Тушинский вор»: история Лжедмитрия II

0 744

Поражение Русской армии под Смоленском

«Тушинский вор»: история Лжедмитрия II

Поражение Русской армии под Смоленском

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

В Смутное время, омрачавшее Русь начала XVII века, явился новый самозванец, известный как Лжедмитрий II. В отличие от своего предшественника, он не был коронован и окутан тайной.

«Чудесное спасение»

Лжедмитрий I, выдававший себя за царевича Дмитрия, пал в 1606 году. Его тело сожгли, а пепел выстрелили в сторону Польши. Но уже зимой 1607 года в Литве появился новый «царевич Димитрий», утверждавший, что спасся от казни.

Происхождение Лжедмитрия II остается загадкой. Его считали то духовным лицом, то сыном литовского князя, то крещеным евреем Богданкой. Польские магнаты, ищущие марионетку на московском престоле, могли быть причастны к его появлению.

Военные игры

При поддержке польских войск Лжедмитрий II захватил ряд русских городов, включая Новгород-Северский, Астрахань и Тулу. Он разбил лагерь в Тушине, где к нему присоединилась Марина Мнишек, бывшая невеста Лжедмитрия I, признавшая в нем своего «жениха».

Стремясь к московскому престолу, Лжедмитрий II осаждал столицу, но безуспешно. В стране установилось двоевластие: Шуйский правил в Москве, а «Тушинский вор» — в других городах.

Между огней

Союз России со Швецией спровоцировал войну с Польшей. В стане Лжедмитрия начались волнения, поляки и русские сторонники самозванца стали искать компромисс с королем Сигизмундом III.

В 1609 году Лжедмитрий II бежал в Калугу. В 1610 году он был свергнут с престола, а затем убит своим же начальником стражи, Петром Урусовым, за несправедливую казнь родственника.

Смутное время без конца

Смерть Лжедмитрия II не положила конец Смуте. Она продлилась еще несколько лет, омраченная польской интервенцией и борьбой за московский престол. Лишь воцарение династии Романовых в 1613 году принесло долгожданную стабильность.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я