Поиск города

Ничего не найдено

Владимир Пронин принял участие в открытии выставки «Петр I и Брянский край»

0 10887
Владимир Пронин принял участие в открытии выставки «Петр I и Брянский край»

Поражение Русской армии под Смоленском

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

Поражение Русской армии под Смоленском

«Тушинский вор»: история Лжедмитрия II

В 2022 году отмечается 350 лет со дня рождения Петра Великого. Указ о праздновании этой даты ранее был подписан Президентом страны Владимиром Путиным.

К юбилею приурочена открывшаяся 8 сентября в областном краеведческом музее выставка «Петр I и Брянский край». Почетными гостями церемонии вместе с вице-спикером законодательного собрания региона Владимиром Прониным стали врио заместителя Губернатора Брянской области Елена Егорова, директор регионального департамента культуры Елена Кривцова, другие официальные лица и жители города.

Было отмечено, что Петр Алексеевич - первый царь, побывавший в Брянске. Во время Северной войны со Швецией, направляясь из Смоленска в Новгород-Северский к находившейся там Русской армии, три дня в октябре 1708 года он провел в нашем городе. 

Собравшихся ознакомили с подлинными артефактами петровских времен - оружием, монетами, иконами, медалями, книгами. Также на выставке представлено кресло, предположительно сделанное самим императором во время пребывания в Брянске. Это единственный экспонат, сохранившийся из дореволюционной коллекции музея. Кроме того, наш земляк, скульптор Максим Малашенко передал в дар учреждению культуры бюст Петра I, который также размещен в выставочном зале.

Как рассказали организаторы мероприятия, предметы быта, воспроизведённые модели военных укреплений, копии мундира Преображенского полка, кафтан, подаренный почепскому казаку Брешкову, и другие материалы позволят посетителям глубже проникнуть в ту эпоху, еще лучше осознать и понять место и личность Петра Великого в российской истории.

Владимир Пронин поблагодарил коллектив музея за «атмосферу и прекрасный уровень организации экспозиции».  

Ожидается, что выставка продлится несколько месяцев.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я