Поиск города

Ничего не найдено

Один на один с танком: как советские воины побеждали немецкие машины

В России готовят закон, расширяющий возможности по блокировке контента

Поражение Русской армии под Смоленском

«Тушинский вор»: история Лжедмитрия II

Поражение Русской армии под Смоленском

13 апреля 1943 года в ежедневной красноармейской газете "Сталинский боец" появилась довольно примечательная, но очень уж фантастичная на первый взгляд заметка о подвигах защитников Отечества:

Сталинский боец: ежедневная красноармейская газета / отв. ред. А. А. Мурашев.- Адрес ред.: Полевая почта 441, редакция газеты "Сталинский боец".

Летопись легендарных подвигов советских воинов обогатилась новыми замечательными страницами. Сегодня мы печатаем сообщение о героическом поединке лейтенанта Громова с фашистским танком. Без всякого противотанкового вооружения он оседлал стальное чудовище и вышел из этого единоборства победителем. Разве не вспоминаются при этом сказочные деяния былинных русских богатырей! Чудесные легенды и песни сложит наш народ и о Громове, и о гвардии лейтенанте Антонце, - воинах ИСПОЛИНСКОЙ внутренней силы. Вооруженный одним пистолетом, Антонец вступили борьбу с немецким танком и через смотровые щели перестрелял весь экипаж. Следуя примеру своего командира, гвардейцы его подразделения грудью бросились на немецкие танки и уничтожили еще два экипажа. Это — не случайные эпизоды войны: Громов и Аптопец олицетворяют собой тип советского воина, который, повинуясь законам Отечества, пойдет на все, но уничтожит врага и никогда не отступит ни на шаг. Подвиги отважных советских богатырей, не знающих страха в борьбе с врагом, даже в неравном бою нашедших в себе силы выйти победителями, — это героические традиции русского солдата-воина Красной Армии. . На эти подвиги их вдохновляет горячая любовь к своей стране и безмерная ненависть к врагу. Вооруженные этими высокими чувствами, исполненные веры в свои силы и мощь Родины, давшей им в в руки замечательное, совершеннейшее оружие, наши бойцы еще смелее и решительнее будут громить врага. И пусть пример русских богатырей Громова и Антонца будет для них путеводной звездой на трудном на славном пути к победе!

Впрочем, благодаря активности пользователей отечественного сегмента Сети выяснилось, что, по меньшей мере, гвардии лейтенант Никита Степанович Антонец своё звание Герой Советского Союза получил при немного отличающихся от газетных, но не менее значимых событиях:

.. однако подвиг - да ещё какой! - в наличии.

С небольшими правками, описание подвига выглядит следующим образом:

Во время боя лейтенант Антонец находился с раненым командиром. Один из вражеских танков направился прямо на лейтенанта, одновременно расстреливая из пулеметов и пушки наших бойцов и командиров.

В этот момент лейтенант Антонец бросился к вражескому танку, прыгнул и схватился за ствол пулемета, сбив прицел командира танка и, не обращая внимания на простреленную и раздробленную руку, схватил ствол шарнирного пулемета и отвел его ствол в сторону, тем самым спасая несколько десятков жизней своих товарищей.

Находясь на вражеском танке лейтенант Антонец волной воздуха от выстрела пушки танка был сброшен с башни на землю и легко контужен. Тем временем офицер открыл люк танка и выстрелил два раза в упор в поднявшегося лейтенант, ранив его в плечо и грудь.

Пока длился этот неравный поединок лейтенанта Антонец с фашистским танком, большая группа наших бойцов и командиров прорвались через стальное кольцо вражеских машин.

Избегая возможности попасть в окружение, лейтенант Антонец, несмотря на тяжёлое ранение, с наступлением темноты выполз из деревни и присоединился к своим подразделениям полка, откуда был направлен в госпиталь.

С одной стороны, с большой долей вероятности можно утверждать, что речь шла об одном и том же событии что в газете, что в описательной части представления к награде. С другой - нельзя не отметить различий...

Однако и в первом, и во втором случае речь идёт о невероятном мужестве и таких морально-волевых качествах, что и в самом деле - достойная была бы былина... Вот только это происходило на глазах и при памяти тех, кто и поныне в полной мере отдаёт себе отчёт, почему День Победы - "это праздник со слезами на глазах".

Стране нужны были Герои - и они были, причём, немало. Вдохновляясь их примером, солдаты и командиры Красной Армии совершили невозможное с точки зрения довольно двуличных "союзников" - ПОБЕДИЛИ. Так что, думаю, газетчикам простительна несколько вольная трактовка событий ради яркой образности - всё шло во благо.

Также о Никите Степановиче есть несколько строк и на Википедии:

Никита Степанович Антонец (2 [15] сентября 1915 года — 17 июня 1966 года) — участник Великой Отечественной войны, командир взвода 12-го гвардейского кавалерийского полка 3-й гвардейской кавалерийской дивизии 2-го гвардейского кавалерийского корпуса Центрального фронта, Герой Советского Союза (18.05.1943), гвардии лейтенант.

В 1936-39 годах проходил действительную военную службу в рядах Красной Армии. Служил в кавалерийской части. Окончил полковую школу и в звании младшего лейтенанта демобилизовался.

Вторично в Красную Армию призван в июне 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В 1941 году окончил курсы младших лейтенантов в Ташкенте. В боях был тяжело ранен.

25 февраля 1943 года войска Центрального фронта перешли в наступление. 2-й гвардейский кавалерийский корпус, в составе которого воевал командир взвода 12-го полка 3-й кавалерийской дивизии гвардии лейтенант Никита Антонец, наступал в направлении Хутора-Михайловского и Новгорода-Северского. Наступление начало развиваться успешно. Конники, не встречая достаточно сильного сопротивления, быстро достигли Десны у Новгорода-Северского. Однако соседи справа и слева такого успеха не имели, и командование приказало частям кавалерийского корпуса перейти к обороне. А через несколько дней вырвавшуюся к Десне конно-стрелковую группу противник атаковал с фланга и тыла.

12 марта 1943 года 12-й гвардейский кавалерийский полк, который держал оборону в районе села Вовна Шосткинского района Сумской области, был окружен двумя полками вражеской пехоты и пятьюдесятью танками. Фашисты, используя своё численное превосходство, прорвали оборону советских войск и ворвались в село. В этом бою настоящий героизм проявил Никита Антонец. Когда один из немецких танков повернул в его сторону, ведя пулеметный и пушечный огонь по советским бойцам, Антонец взобрался на него и отвел в сторону ствол шарнирного танкового пулемета. Этим он спас от смерти десятки своих товарищей. В момент выстрела вражеской пушки был сброшен воздушной волной с башни танка. Не успел он подняться с земли, как открылся верхний люк танка и противник разрядил обойму в командира.

С наступлением темноты, несмотря на тяжелые ранения в плечо и грудь, добрался до леса, где его подобрали советские воины. Ценой больших усилий, с помощью подоспевших крупных сил советских войск кавалеристы вышли из окружения. Противник был остановлен на рубеже реки Сев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии лейтенанту Антонцу Никите Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1059).

После лечения в госпитале вернулся в свой полк и продолжал участие в войне до Дня Победы.

С конца 1945 года в запасе. Жил и работал в Винницкой области. Скончался 17 июня 1966 года после тяжелой и продолжительной болезни.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я