Поиск города

Ничего не найдено

Тяжёлый сорок первый

«Тушинский вор»: история Лжедмитрия II

Поражение Русской армии под Смоленском

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Поражение Русской армии под Смоленском


― Мать писала, на войне был?
― Да нет, в штабе там отсиделся, писарем.
Из фильма "Брат"

22 июня


Мог ли предположить мой дедушка Сергей Егорович, что к 28 годам, когда есть работа, семья, первый ребенок, на его долю выпадет новое испытание? Ведь уже вроде стали забываться и раскулачивание семьи в конце 20-х, и голодные 30-е в Поволжье.


22 июня 1941 г. началась война. Стали понятны слова младшего брата Василия, который проходил срочную службу в составе 92-го пограничного полка НКВД, несшего охрану государственной границы на участке в 215 км по реке Сан г. Перемышля. В письме от брата, пришедшем за неделю до начала войны, были непонятные до 22 июня слова: «Скоро ”В”».



24 июня дед Сергей был призван по мобилизации в части Красной Армии, 387 ПАП РГК. Мирная профессия тракториста, землепашца пригодилась и на войне.

20 июля 1940 г. по приказу народного комиссара обороны в г. Куйбышеве был сформирован 387-й пушечный артиллерийский полк РГК. Он состоял из 4-х огневых дивизионов и дивизиона АИР. Полк был укомплектован красноармейцами 1-го года службы из разных артиллерийских частей ПриВО (3-й и 36 ЛАПы, 64 ГАП, 248 ГАП и другие) и прибывшими в основном из областей УССР, ТАССР и Поволжья новыми призывниками. Командные кадры были также командированы из артчастей ПРИВО и прибывали из артиллерийских училищ. Личный состав полка по возрасту состоял из бойцов и младших командиров 1919-1921 гг. рождения и из людей 1913-17 гг. р., пользовавшихся до этого отсрочками (учителя, студенты). Полк был многонациональным – насчитывалось до 18 национальностей. Командир полка — Миронов Евгений Андреевич.

До 28 июня полк был отмобилизован по штату военного времени и в тот же день отправился на фронт.

12.07.1941 г. полк занял боевой порядок на левом берегу Днепра перед городом Рогачёвом. Город к тому времени находился в руках немцев. Перед войсками 21-й армии стояла задача выбить немцев из Рогачёва. Утром 14.07.1941 г. полк впервые вступил в бой, поддерживая наступление 63 СК. Город был взят. К 20.07.1941 г. враг был отброшен от Рогачёва на 15 км. Огнем был нанесен большой ущерб в живой силе и технике противника: уничтожено 15 бронемашин, до 60 автомашин, разрушено 7 НП, уничтожено 3 штаба, рассеяно и разгромлено до 3-батальонов пехоты, подавлено 22 артиллерийских и минометных батарей.

Август 1941 года полк вел бои в составе 13-й армии. Совершая планомерный отход, наши части на многочисленных рубежах контратаковали противника. Полк 28.08.1941 г. в составе трех дивизионов оказался в окружении в р-не п. Западеньки Погарского района Брянской области. 3-й дивизион в это время был уже на восточном берегу р. Десна и поддерживал обороняющиеся части 13-й армии. Двое суток полк вел тяжелые оборонительные бои в окружении с превосходящими силами противника, в результате которых было уничтожено до 100 солдат и офицеров, подбит один танк и бронемашина. Кончились снаряды. Противник яростно наседал. Материальную часть пришлось уничтожить. Личный состав организованно вышел из окружения в р-не 15 км севернее Новгорода-Северского.

Тяжёлый сорок первый

06.10.1941 г. полк в составе 13-й армии оказался в глубоком тылу у врага. Немцы уже подходили к Курску и Орлу. По приказу Ставки Верховного командования полку в составе армии предстояло совершить марш в 200 км по тылам неприятеля с задачей разрушать коммуникации противника, нарушать связь, уничтожать его живую силу и технику и выйти на соединение со своими частями. Личный состав, выполняя поставленную задачу, проявил исключительное мужество и геройство. Не хватало патронов, продуктов питания. В условиях осенней слякоти и наступающих холодов наносили врагу ощутительные удары.

09.10.41 г. в деревне Негино Суземского района был разгромлен гарнизон численностью до 100 солдат и офицеров.

В ночь на 14.10.41 г. полк внезапно для противника обрушился на вражеский гарнизон в районном центре Хомутовка, где был расположен штаб немецкой дивизии. В результате атаки было убито и ранено до 200 солдат и офицеров, уничтожено 150 автомашин, 7 орудий с тягачами и захвачено до 60 оседланных лошадей.

Каждый населенный пункт приходилось брать с боем.

В районе деревни Тепловка полк соединился с остатками 6 СД. В результате атаки, перешедшей в рукопашную, были истреблены расчеты четырех 75-мм орудий, уничтожены две бронемашины, 40 автомашин, до 70 велосипедистов, сожжен склад боеприпасов.

17.10.1941 г. полк вместе с 6 СД подошёл к хутору Семеновскому. На пути стояла длинная колонна противника, состоящая из танков, автомашин и артиллерии. Атака готовилась на ночь. Нужно было сделать громадное усилие, чтобы сломить впереди стоявшего противника. Ночью колонна была атакована, кольцо окружения прорвано.

Награждать медалями и орденами массово стали в период войны, в основном с 1943 года. Во-первых, и отступали, хотя подвигов и при отступлении было достаточно, гибли, во-вторых, было много неразберихи, путаницы. Тем ценнее были награды для солдат, полученные за первые годы войны.


Из наградного листа Сергея Егоровича


18 октября полк и 6 СД достигли переднего края нашей обороны на реке Свопа и соединились со своими частями. Сдерживая противника, полк двигался на восток, в направлении города Ливны. Прибыв в Ливны, полк был направлен в Верещагино Молотовской области для переформирования, где находился с 02.12.1941г. по 05.03.1942г.

Впереди были еще долгие горячие версты войны.

В марте 1942 г. Сергей Егорович в составе полка прибыл на Северо-Западный фронт и участвовал в боях в районе Демянска.

В декабре 1942 г. полк был обращен на формирование 76-й отдельной пушечной артиллерийской бригады.


Участвовал в оборонительных и наступательных боях за освобождение города Старая Русса и Старорусского района Новгородской области.

В декабре 1943-го вел бои в районе Невеля. В январе—июне 1944 г. сражался на Идринском, Новосокольническом и Пустошском направлениях. Летом—осенью 1944 г. освобождала Латвию, а победу встретил весной 1945 г. в Курляндии.

За время войны Сергей Егорович был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Старший брат Тимофей пропал без вести в 1943 г.

Младший брат Василий погиб в плену 17.10.1941. Место захоронения: г. Ровно.

Командир полка Евгений Андреевич Миронов.

Будучи гвардии полковником, участвовал в Берлинской операции в должности командующего артиллерией 69-й армии.

Спасибо огромное нашим бабушкам и дедушкам за мирное небо над головой!

Вечная память тем, кого уже нет с нами рядом, и долгих счастливых лет жизни ветеранам войны!


По материалам:
www.pobeda1945.su/division/11199
pamyat-naroda.ru
Автор:
bubalik

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я