Поиск города

Ничего не найдено

Иван Белозерцев рассказал о стрелках-героях Сурского края

0 148
Иван Белозерцев рассказал о стрелках-героях Сурского края

Поражение Русской армии под Смоленском

«Тушинский вор»: история Лжедмитрия II

Поражение Русской армии под Смоленском

Пробки на дорогах Подмосковья оценили в 3 балла утром 19 апреля

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев опубликовал биографии четырех героев Великой Отечественной войны, служивших в стрелковых полках и дивизиях. Напомним, в субботу, 28 марта, глава региона возобновил серию текстов о героях Сурского края в социальной сети Twitter.

Генерал-майор Василий Тимофеевич Маслов, командир 323-й стрелковой дивизии, участвовал в Висло-Одерской наступательной операции. Дивизия прорвала сильно укрепленную оборону врага на пулавском плацдарме на реке Висла. За четыре дня боев дивизией уничтожено 2 320 солдат и офицеров, 10 танков, 51 орудие. После солдаты продолжили двигаться на запад по Польше.

- В первый день наступления, его дивизия первой прорвала мощную немецкую оборону, за первый сутки боя вклинившись на 17 км в глубину. За несколько дней глубина продвижения дивизии была уже 50 км, - написал губернатор.

Василий Маслов награжден двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Красной Звезды. Звание Героя Советского Союза присвоено 6 апреля 1945 года.

 EUNMPd8X0AQmy73.jpg

Иван Тимофеевич Мокроусов родился в 1919 году в селе Рахмановка. В ночь на 12 сентября 1943 года у города Новгород-Северский Черниговской области в составе передового отряда форсировал Десну.

- Вырвавшись вперед, Иван забросал гранатами окопы немцев. В рукопашном бою был ранен, но продолжил бой, - поведал Иван Белозерцев.

Звание Героя Советского Союза Ивану Мокроусову присвоено 15 января 1944 года, имеет множество орденов, в том числе и орденом Отечественной войны 1-й степени.

EUNOd0bXsAEs_j_.jpg

Борис Мусеевич Еналиев, сержант, автоматчик 694-ого стрелкового полка, 24 апреля 1945 года вместе с сослуживцами вплавь перебрался через реку Шпрее в районе населенного пункта Радинкендорф в Восточной Германии, где уничтожил десятки гитлеровцев.

- Забросал гранатами вражеский дот и удерживал захваченный рубеж до подхода роты, - добавил глава региона. 

Звание Героя Советского Союза Борису Еналиеву присвоено 31 мая 1945 года.

Александр Федорович Левин, комсорг батальона 957-ого стрелкового полка, в ночь на 24 сентября 1943 года в числе первых во главе группы солдат преодолел Днепр южнее Киева и захватил участок на северо-западной окраине села Балыко-Щучинка.

- Отразив за 3 дня 17 контратак, удержали его (участок). Лично уничтожил много солдат, подбил бронемашину. Был ранен, но не покинул поле боя, - написал губернатор.

Звание Героя Советского Союза старшему лейтенант присвоено 23 октября 1943 года. Кроме того, Иван Белозерцев выложил документ, подтверждающий получение высокой награды из рук Михаила Калинина 31 марта 1944 года.

Читайте также: Иван Белозерцев возобновил серию публикаций о героях Сурского края

  • Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте""Facebook""Instagram".


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я