Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Александр Бондовский - генерал, который дважды попадал и самостоятельно бежал из немецкого плена.

0 20
Александр Бондовский - генерал, который дважды попадал и самостоятельно бежал из немецкого плена.

Россия национализирует Ariston Thermo Group – МИД Италии ждет объяснений

Поражение Русской армии под Смоленском

Поражение Русской армии под Смоленском

«Тушинский вор»: история Лжедмитрия II

Александр Васильевич Бондовский (1896—1970) участвовал в Великой Отечественной Войне с самого её начала. Генерал-майор встретил её на границе в Белоруссии. Прошёл всю войну, был ранен и руководил курсами "Выстрел". Но запомнился он тем, что умудрился дважды за войну попасть в плен к немцам и дважды самостоятельно оттуда бежать.
Генерал-майор Бондовский


Дивизия Бондовского с боями отходила по рубежам рек Неман и Свислочь. Потом она обороняла Гродно и выступала на прикрытии отхода 11-го механизированного корпуса на Новогрудок. Из-за огромных понесённых потерь после 5 июня дивизия перестала существовать как самостоятельное соединение Её бойцы были вынуждены прорываться из окружения отдельными группами.
21 июля 1941 года при попытке выйти из окружения у деревни Миляково, Генерал-майор Бондовский попадает в плен в первый раз. Но уже через 5 дней - 26 июля он совершает побег из колонны пленных у деревни Дубинка. Целых два месяца он скитается по немецкому тылу. Лишь 16 сентября в одиночку он выходит к своим.
Не прошло и полтора месяца. 21 октября 1941 года он попадает в плен второй раз. Теперь у деревни Коломыя. Но в этот раз он бежит в ту же ночь. Идёт к фронту пешком, обходит города Новгород-Северский, Ямполь, Глухов, Рыльск, Курск. На это у него снова уходит почти два месяца. К своим он выходит 24 декабря 1941 года у деревни Крюково.
После этих событий он попал под прицел Особого отдела НКВД. С декабря 1941 по апрель 1942 годов его подвергают спецпроверке. Но по итогам возвращают в армию, где он стал руководить подготовкой бойцов на курсах "Выстрел".

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я