Поиск города

Ничего не найдено

Царь Иван III. Особые приметы

0 164

Россети завершили работы на стратегической ТЭС Ударная в Краснодарском крае

«Тушинский вор»: история Лжедмитрия II

Поражение Русской армии под Смоленском

Поражение Русской армии под Смоленском

В 2020 году исполняется 580 лет со дня рождения русского царя Ивана III. Он родился 22 января 1440 года в семье великого московского князя Василия II Васильевича и княгини Марии Ярославны, дочери удельного князя Ярослава Боровского. Родился Иван III в день памяти апостола Тимофея и в честь этого святого и получил свое «прямое имя» (христианское имя, которое новорожденный получал в честь того святого, в день памяти которого родился). Ближайшим церковным праздником был день Перенесения мощей Иоанна Златоуста, в его честь будущий царь получил то имя, под которым наиболее известен.

На детские годы Ивана пришлось два заговора: в результате первого углицкий князь Дмитрий Шемяка свергнул Василия II с московского княжения, а в результате второго отец Ивана III вернул себе Москву. В 1452 году будущий царь впервые отправляется в военный поход в качестве номинального главы войска: его посылают на устюжскую крепость Кокшенгу, на тот момент княжичу всего 12 лет. Иван вернулся в Москву с победой и 4 июня того же года обвенчался со своей невестой Марией Борисовной в Соборе Спаса на бору. В следующие несколько лет юный княжич становится соправителем своего отца, участвует еще в нескольких военных походах как номинальный командующий. В марте 1462 года Василий II тяжело заболел, а незадолго до этого он решил составить завещание. Согласно документу, подвластные ему земли надлежало разделить между всеми его детьми. Ивану как старшему доставалась основная территория государства (16 главных городов), а Москвой он должен был владеть вместе с братьями. 27 марта Василий II скончался, а Иван III беспрепятственно взошел на великокняжеский престол и исполнил волю отца, поделив земли согласно его завещанию.

На протяжении всего правления главной целью Ивана III было так называемое «собирание земель русских»: он хотел объединить северо-восточную Русь в единое государство. На этом поприще князь добился определенного успеха. В начале своего княжения он получил Московское княжество, которое окружали другие русские земли, а своему сыну Василию III он передал страну, объединившую большую часть этих земель. Так, Ивану III удалось присоединить к Москве Тверское, Ярославское, Ростовское и часть Рязанского княжества, Новгородскую и Вятскую земли. А после победы над Великим княжеством Литовским в его власти оказались и Верховские княжества, Новгород-Северский, Чернигов, Брянск, Путивль, Курск и некоторые другие города.

Еще одно из значительных достижений Ивана III — окончательное освобождение Руси от монголо-татарского ига. Несмотря на то, что Золотая Орда перестала существовать как единое государство примерно в 1459 году, после смерти хана Кичи Мухаммеда, русские князья продолжали уплачивать дань хану Большой Орды (одно из государств, которые образовались на территории Золотой Орды). Только в 1472 году (по другим источникам — в 1476 году) Иван III прекратил выплаты, что должно было привести к вооруженному столкновению с Большой Ордой. Однако до 1480 года правивший в то время хан Ахмат был занят борьбой с Крымским ханством, а летом того года его войска все-таки двинулись на Русь. Противники встретились на реке Угре, по которой проходила граница между московскими и литовскими землями. В результате знаменитого Стояния на реке Угре Русь окончательно освободилась от ордынской зависимости.

Иван III был дважды женат. Как упоминалось выше, его первой женой стала Мария Борисовна, дочь тверского князя Бориса Александровича. Первенец у них родился 15 февраля 1458 года, мальчика назвали Иваном. Княгиня умерла достаточно молодой: она скончалась 22 апреля 1467 года, не дожив до тридцатилетия. Похоронили ее в Кремле, в Вознесенском женском монастыре. Два года спустя Иван решил жениться во второй раз. Посовещавшись со своей матерью, боярами и митрополитом, царь решил согласиться на предложение папы римского и взять в жены византийскую царевну Софью Палеолог, племянницу последнего византийского императора Константина XI. Венчание состоялось 12 ноября 1472 года в кремлевском Успенском соборе. Во втором браке у Ивана III родилось еще девять детей: пятеро сыновей и четверо дочерей.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я