Состояние озимых в Донецкой области оценивается как хорошее и удовлетворительное
Об этом в интервью "Агро Перспектива" сообщил директор департамента агропромышленного развития и земельных отношений Донецкой ОГА Артем Чаган.
"На территории Донецкой области продолжается проведение постоянного оперативного мониторинга состояния посевов озимых зерновых культур и рапса с привлечением специалистов Донецкой государственной сельскохозяйственной опытной станции НААН Украины", - сказал Чаган.
Читайте также: Озимі культури в лютому перебувають у стані неглибокого спокою
По его словам, в частности в январе 2020 года на территории Донецкой области преобладала теплая погода, не характерная для этого периода года, с незначительными осадками. Снежным покровом были частично покрыты поля на севере области.
Длительных неблагоприятных факторов, которые могли бы вызвать гибель растений, пока не наблюдается.
Всходы озимого рапса оцениваются как хорошие - 29,8% (14,0 тыс. га), удовлетворительное состояние - 56,3% (26,4 тыс. га), слабые - 13,9% (6,5 тыс. га).
Читайте также: Аграрии Николаевской области начали сеять ранние зерновые
Полный текст интервью с Артемом Чаганом читайте в АП-1, страница 70
ДОНЕЧЧИНА. ПІДСУМКИ РОКУ ТА ПЛАНИ НА СЕЗОН