Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Ждал её всю жизнь. Как «дворничиха» из «Джентльменов удачи» любовь нашла

0 3525
Ждал её всю жизнь. Как «дворничиха» из «Джентльменов удачи» любовь нашла

Ждал её всю жизнь. Как «дворничиха» из «Джентльменов удачи» любовь нашла

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

​Правительство Ярославской области продолжит помогать участникам СВО и приграничным регионам

Спаситель Санкт-Петербурга: как деятельность Петра Витгенштейна повлияла на исход Отечественной войны 1812 года

«Джентльмены удачи», «Вечный зов», «Место встречи изменить нельзя», «Калина красная», «Сочинение ко Дню Победы»... 120 картин! Лучшие режиссеры! И ни одной главной роли. Ни званий, ни кинонаград.

При этом о самой Зое Васильковой можно снять роскошный фильм. Ведь моменты ее судьбы — как кадры кинопленки, на которых отчетливо видны страх и нежность, горечь и любовь...

Бакинский дворик

1942 год. Баку. Им — по 16 лет. Довольная, она бегает по глубокой луже и, перепрыгивая с камушка на камешек, ловит сачком дафний. Он молча наблюдает, но в какой-то момент, боясь, что она может поскользнуться, вытаскивает ее из лужи. Позже уточнит: это было настоящее болото, она могла утонуть. Так что дафний он наловил сам и преподнес ей как самый дорогой подарок.

Она повернулась к нему. Посмотрела. И он влюбился. Сразу и навсегда.

Папа и война

Великая Отечественная. Отец-военный ушел на фронт. А в 17 лет и она заявила матери: «Ухожу добровольцем». Непослушная, не ведавшая — по глупости — страха, она считала, что не может сидеть дома, пока страна в опасности. Служила старшим метеорологом в метеослужбе 7-го корпуса ПВО (отец там был командиром). Наполняла водородом шары-пилоты, которые потом поднимались в небо. Столкнувшись с ними, фашистские самолеты падали...

Не прошло и месяца, как осколок при бомбежке изувечил ее лицо — машина, на которой она ехала в госпиталь навестить отца, вынуждена была двигаться по искореженным трамвайным путям и попала в воронку.

Василькова вылетела через лобовое стекло. Большая потеря крови, какой-то медсанбат, куча швов. В результате — опухшее лицо, третья губа... Смотреть в зеркало невозможно! Симпатичная девочка превратилась в уродку.

Потом уже был госпиталь в Москве и «слепленное» заново лицо.

Воронеж, Курск, Нежин, Киев... В конце 1944-го она демобилизовалась с медалью «За боевые заслуги». «...благодаря своим высоким способностям в короткий срок овладела специальностью метеоролога-старшего, — было написано в наградном листе. — Не ограничиваясь метеорологическим постом, по собственной инициативе проводила работу на батареях, увеличивая тем самым боеготовность батарей».

Поиски себя

Один семестр в архитектурном институте, опереточный факультет музучилища, подготовка к поступлению в консерваторию, год в киевском театральном институте... Все это были лишь ступени на подступах к главному. К Москве.

В 1949-м Василькова окончила ВГИК, попробовала себя в киноэпизоде. А дальше — тишина. Следующей роли пришлось ждать семь лет. За это время она успела поработать в Китае, где руководила самодеятельностью, пела на китайском и исполняла китайские танцы. Еще пару лет прослужила в театре Северной группы войск в Польше. По возвращении снялась в паре фильмов, но удовлетворения работа не приносила.

Она снова уехала за границу, теперь — в Западную группу войск в ГДР. И только в 1959-м была зачислена в штат киностудии им. Горького. Тогда-то и началось все самое интересное: «Девять дней одного года», «Мой младший брат», сказки Роу и Птушко... Да, ни одной главной роли. Но звание «королева эпизода» Василькова носила с гордостью. Хотя от красивой внешности порой оставался лишь намек. Дворничиха со свистком в «Джентльменах удачи», потерпевшая, у которой Кирпич украл кошелек, в фильме «Место встречи изменить нельзя»... Были, конечно, и персонажи в роскошных костюмах: губернаторша, графиня, Екатерина II. Но случались и напасти. То она по сюжету погибала в горящей декораторской хате, а пожарные забыли ее потушить. «Ты жива?» — кричал режиссер. То в реальности ломала на съемках ногу, пытаясь сесть на шпагат...

Любовь с первого взгляда

Замуж за однокурсника Юрия Чекулаева она вышла сразу, едва поступив во ВГИК, — на «раздумья» хватило трех дней. Вскоре родился сын. Хотя ни квартиры, ни денег, ни работы у молодоженов не было. Но как-то перебивались. Да и заграница спасала. Сын Андрей стал военным переводчиком с арабского, дослужился до подполковника, потом занялся бизнесом. Внучка Катя в четыре года сыграла «фефочку» Леночку в картине Коренева «По семейным обстоятельствам», но, окончив филфак, устроилась в крупную турфирму.

20 лет брака с Чекулаевым закончились разводом. Она думала, что никогда больше не выйдет замуж, будет жить одна, в любви к сыну и внучке. Так прошло больше 40 лет. В 2006-м, 80-летней, Василькова еще снималась в кино...

Эленька, золотце

А вечером 9 мая в ее квартире раздался телефонный звонок: «Вы меня не узнаете?» — «Нет». — «Я моряк». — «А где мы с вами познакомились?» — «В Баку»...

Она не верила своим ушам: этого не может быть! В 1942-м их разлучила война. Но в 2006-м он зачем-то купил журнал со статьей «Звезды не гаснут». Речь шла о Зое Васильковой. «Надо же, какое совпадение!» — подумал он, не зная, что девочка из его детства стала актрисой...

Снова взял журнал. Снова стал читать, всматриваться в фото. Поняв наконец, что это — Она, он начал звонить в Москву, в Ленинград, всем знакомым. Концов нигде не было. Пришлось обратиться к друзьям в ФСБ. На следующий же день ему выдали точный адрес, телефон. И шутку: «Досье не надо?»

Досье ему было ни к чему. Он слишком хорошо помнил, что было в 16 лет. В бакинском дворике. И помнил, как она ловила сачком дафний.

Он любил ее все 64 года.

Феликс Константинович Иванов стал моряком, дослужился до капитана 1-го ранга. А в конце жизни наконец нашел свою первую любовь.

Когда они встретились, то от нахлынувших чувств не могли даже говорить и просто целовались. Он уговорил ее переехать к нему в Санкт-Петербург. Надеялся, что проживут вместе до 100 лет. Но их история любви получилась слишком короткой.

Через два года сердечный приступ унес Зою Николаевну в другой мир. Но эти два года она была счастлива со своим Эленькой.

«Мы постоянно смеемся, хохочем. И еще не надоели друг другу, да, золотце?» — говорила она.

А он вторил: «Я ждал ее всю жизнь». И смотрел влюбленными глазами...


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я