Поиск города

Ничего не найдено

По банкам: солим огурцы по рецепту донских купцов

В Сокольники рвётся гад! В московском метро запускают экскурсии с рассказами про строительство подземки с советских времён до 2024 года

Ждал её всю жизнь. Как «дворничиха» из «Джентльменов удачи» любовь нашла

Спаситель Санкт-Петербурга: как деятельность Петра Витгенштейна повлияла на исход Отечественной войны 1812 года

​Правительство Ярославской области продолжит помогать участникам СВО и приграничным регионам

Осенний овощной сезон продолжается. Поэтому если вы еще не всё успели заготовить к зиме, не стоит огорчаться. Сегодня мы постараемся наверстать упущенное и предложим вам старинный донской купеческий рецепт приготовления хрустящих огурчиков с листьями дуба, по которому много лет назад солили огурцы в дубовых бочках. Огурцы получались очень ароматными, вкусными и являлись гордостью любого купца: ими хвастались и сравнивали их по благоуханию и хрусту. Конечно, этот рецепт немного адаптирован для консервации в стеклянных банках, но огурчики выходят такие же замечательные, как прежде.

Ингредиенты (на две банки по 2 л):

  • огурцы — 2,3 кг;
  • вода — 1,6 л;
  • соль — 3 ст. л.;
  • сахар — 2 ст. л.;
  • чеснок – 8-10 зубчиков;
  • уксус — 2 ч. л.;
  • черный перец горошком — 2 ч. л.;
  • лавровый лист — 2 шт.;
  • листья дуба — 6–8 шт.;
  • свежий укроп — 4 зонтика;
  • листья вишни — 10 шт.;
  • листья черной смородины – 10 шт.;
  • хрен — 2 листа.

Приготовление

Огурцы, как обычно при засолке, замочите в холодной воде на пару часов, потом промойте и срежьте хвостики. Простерилизуйте двухлитровые банки и металлические крышки на паровой бане или в духовом шкафу. Теперь начинаем наполнять подготовленные ёмкости. На дно каждой баночки положим по 6 долек чеснока, 1 лавровому листику, 1 ч. л. черного перца горшком. Хорошо вымоем свежую зелень в холодной воде и разделим на две части. Укладывая ее в банки, придавим как можно плотнее и наполним их огурцами. Теперь в кастрюле вскипятим воду, зальем кипятком банки с огурцами, прикроем крышками и оставим на 5–7 минут. Затем воду нужно слить обратно в кастрюлю и закипятить снова. Повторим эту процедуру еще раз.

Таким образом, банки с огурцами надо залить два раза, и только на третий раз готовится маринад. Это необходимо для того, чтобы огурцы хорошенько прогрелись и свежая зелень, которой довольно много, не помутнела. Когда поставим воду кипятиться в третий раз, добавим соль и сахар. Зальем маринадом наши огурчики и в конце нальем по одной чайной ложке уксуса. Ну и, наконец, закатаем банки крышками и перевернем. Кстати, укутывать огурцы с дубовыми листьями не нужно, желательно сразу же убрать банки в прохладное место.

Наши огурцы «Дубовая бочка» готовы! Красивые и аппетитные на вид баночки отправляются на хранение в ожидании своей очереди. А зимой – похрустим!

Кулинарные истории

Огурцы известны человечеству с незапамятных времен. К примеру, Тиберий был одним из самых известных римских императоров, который безумно их любил. Его любовь к этому овощу была настолько сильной, что он приказал наполнить землей фургоны, запряженные лошадьми, и высадить в них огурцы. Есть вполне официальный исторический документ, где описано, что подобные фургоны сопровождали римскую армию в далеких походах.

Между прочим, древние римляне первыми догадались засаливать огурцы. Делали это они в больших высоких кувшинах из глины. Подобная закуска считалась большим деликатесом. Соленые огурцы, сдобренные пряными травами и специями, были «коронным» блюдом как на столах простых граждан Рима, так и на больших пирах императоров. А в России большим любителем соленых огурцов был князь Потемкин. Особенно по вкусу ему пришлись огурчики, засоленные по смоленскому рецепту, который дошел и до наших дней. Для засолки отбирались овощи среднего размера и укладывались в тыкву, мякоть которой предварительно удалялась. Огурцы заливались соленым раствором, тыкву закрывали срезанной крышкой и оставляли на несколько дней. После этого тыквы, начиненные огурцами, укладывались в деревянные бочки и тоже заливались рассолом. По словам современников, эти огурцы имели бесподобный вкус, их даже пробовала сама императрица Екатерина Вторая. Большой популярностью

в те давние времена пользовались и соленые огурцы из Нежина. Их вкус был известен далеко за пределами Российской империи. Бочки с нежинскими солеными огурчиками отправлялись на экспорт в Германию, Францию, Англию. Секрет нежинских огурцов ученые определили совсем недавно – всё дело в местной почве, богатой ионами серебра, а огурцы способны накапливать в себе огромные запасы этого металла. Издревле в Белокаменную съезжались бойкие торговцы, устраивая огуречные торжества. Купцы бочками привозили в Москву запасы «пупырчатых», чтобы каждый желающий смог выбрать себе огурец по душе и на славу им угоститься. 

Елена Векслер, ru.freepik.com

The post По банкам: солим огурцы по рецепту донских купцов first appeared on Таганрогская правда.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я