Поиск города

Ничего не найдено

Еще один ветеран

Спаситель Санкт-Петербурга: как деятельность Петра Витгенштейна повлияла на исход Отечественной войны 1812 года

Суд оставил под стражей арестованного за фиктивную регистрацию Исломовых

​Правительство Ярославской области продолжит помогать участникам СВО и приграничным регионам

Ждал её всю жизнь. Как «дворничиха» из «Джентльменов удачи» любовь нашла

.
Замечательная комедийная актриса Зоя Василькова.
Кто любит «Место встречи», помнит нашу трамвайную сцену, где мой Костя вытаскивает кошелек из ее сумочки.

На счету Зои более 130 ролей, в основном, эпизоды, но в лучших советских фильмах. Дворничиха в «Джентльменах удачи», губернаторша в «Бедном гусаре», в которую попал стрелой Леонов, почти все сказки Роу, и, конечно, колоритная тетка в трамвае, чей кошелек Жеглов подбросил Кирпичу.

В 16 лет Зоя добровольцем ушла на фронт и была ранена в первый же месяц. В московском госпитале на Петровских линиях изуродованное лицо собирали буквально по кусочкам. Потом опять вернулась в зенитные войска, прошла Воронеж, Курск, Нежин, Киев. Награждена орденом Отечественной войны II степени и несколькими медалями…

Все ее роли маленькие, но очень яркие. Она и сама была такая - яркая, шумная. Прекрасно пела, отлично водила машину и 40 лет ездила только на «Запорожцах» ярких цветов, просто потому что – весело!

Незадолго до смерти Зоя встретила свою первую любовь. Моряк, капитан первого ранга, бывший командир торпедного катера. Вдовец, как и она. Знакомы были с 16 лет, но война разлучила их на 64 года, а в 80 лет они встретились и больше не расставались.

В мае 2008 года я уговорил 1 канал снять передачу о Зое. Она так радовалась, готовилась! Но пока телевизионщики тянули, буквально накануне съемки она умерла от сердечного приступа...
Сын Андрей похоронил маму на Новодевичьем, положив в урну её орден и медаль «За боевые заслуги»…

#Местовстречи #кинопартнеры #ЗояВасилькова #ветеран #помню #занашуПобеду

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я