Поиск города

Ничего не найдено

Военная спецоперация армии России на Украине не имеет аналогов

Япония окончательно слетела с катушек. Токио пытается обвинить в бомбежках Хиросимы и Нагасаки Россию

Ждал её всю жизнь. Как «дворничиха» из «Джентльменов удачи» любовь нашла

​Правительство Ярославской области продолжит помогать участникам СВО и приграничным регионам

Спаситель Санкт-Петербурга: как деятельность Петра Витгенштейна повлияла на исход Отечественной войны 1812 года

Специальная военная операция (СВО) ВС РФ и других силовых структур России на Украине и Донбассе идёт уже почти три недели. Можно сделать некоторые выводы и прогнозы.


 

Самая высокоточная операция

Многие эксперты предполагали, что в случае начала конфликта ВС РФ не пойдут по «американскому» пути, который предполагает многодневные удары ракетами и авиацией и только потом наземную операцию. В том числе потому, что эффективность подобного метода в реальности крайне низка. Особенно если у тебя нет контроля над мировыми СМИ, показывающими обывателям одну и ту же лживую картинку «тотальной победы» и «тысяч сожжённых танков Саддама», которые потом и на сотни-то с трудом потянули. Или Милошевича – разницы никакой. Так и произошло.

ВС РФ начали с массированного ракетного удара квазибаллистическими ракетами наземного базирования «Искандер-М», крылатыми ракетами большой дальности (и не только) «Калибр», Х‑101, Х-555, Х-69. Возможно, применили и «Кинжалы», хотя пока об этом официально не сообщали.

В первые сутки, по сведениям Пентагона, который частично видел пуски своими средствами наблюдения, а частично, вероятно, получал уведомления от нашей стороны во избежание инцидентов, было применено порядка 160 ракет. Всего же за первые две с небольшим недели, по сведениям МО США, было применено более 800 баллистических и крылатых ракет. Это, кстати, своеобразный рекорд – США в Ираке, в Югославии и Ливии редко когда выходили за 400 крылатых ракет.

И это не считая ракет малой дальности вроде авиационных противорадиолокационных Х-31МП и многих других. Кстати, Х-31МП считается специалистами тем оружием, которое в первые же сутки разрушило украинскую ПВО. Эта обладающая почти гиперзвуковой скоростью ракета способна преодолеть несколько сотен километров на малой высоте. Она показала великолепный «дебют» в этом конфликте. В целом СВО России – одна из самых «высокоточных» операций, по количеству и номенклатуре применяемых видов высокоточного оружия (ВТО). Она не имеет аналогов в современности.

Те же люди, которые, наблюдая наши бомбардировщики с обычными бомбами, подвешенными гроздями на пилонах, начинают отрицать этот тезис, – заблуждаются. Наши ударные машины Су-24М или Су-34, Су-25СМ3 оснащены или системой СВП-24 «Гефест», или системами, способными выполнять сходные функции. Напомним, «Гефест» позволяет применять обычные авиабомбы с точностью, сравнимой с корректируемыми бомбами. Причём даже выполняя маневр уклонения от огня. Несколько меньшая точность легко компенсируется сбросом пары бомб вместо одной.

 

Самая масштабная и сложная

Не имеет аналогов СВО и по масштабу – фронт операции составляет более 3500 км, глубина – до 700–800 км. Это больше, чем у самых масштабных операций Великой Отечественной, хотя и без миллионов солдат и десятков тысяч орудий. Но по многим видам техники и масштаб сравним.

Тактика – тоже удивила. В первые же сутки на территорию Украины устремились хорошо вооружённые передовые отряды на базе батальонных тактических групп (БТГ) немедленного применения. Их задачей были разведка боем и занятие тех населённых пунктов и узлов дорог, которые можно было занять с минимальными усилиями. Но главное – они должны были вместе с авиацией и средствами ракетных войск и артиллерии (РВиА) сковать крупные узлы сопротивления противника. И эту задачу они выполнили. Все их действия были направлены на скорость продвижения – даже неисправную технику бросали без сожаления. С расчётом, что команды эвакуации подберут и утащат её на сборные пункты для ремонта.

Да, эти отряды, и особенно колонны их снабжения, в первые несколько суток операции понесли потери, пока подтягивались главные силы. Но начало конфликта быстро показало, что к чему, и заставило исправить неизбежные для такой масштабной операции ошибки. Пришлось избавиться от лишних «блокировок» на нанесение тяжёлых людских потерь армии Украины.

 

Перспективы у ВСУ уже нет

По сути, судьба операции решилась именно в эти первые десятки часов, когда была разрушена и подавлена, хотя и не окончательно, система ПВО Украины. Уничтожены основная масса авиации и аэродромная сеть Незалежной. Когда были нанесены большие материальные потери украинским вооружениям и боеприпасам. Теперь ВСУ, по сути, раздроблены по котлам и крупным городам. Которые тоже или котлы, или полукотлы. Оттуда намеренно оставлены каналы для выхода гражданских и для того, чтобы ВСУ решились на выход и переброску хоть каких-то сил в другие районы. Хотя обычно такие переброски крупными силами не удавались и приводили лишь к образованию очередных сгоревших колонн.

Армия Украины сейчас лишена стратегической подвижности и не может перебрасывать резервы и эффективно управляться. Есть только тактическая подвижность – в пределах города, пригородов, агломерации, перебежками и небольшими колоннами из посёлка в посёлок. Эта война для Киева уже бесперспективна. И фейки про «призрака Киева» уже никак не помогут.

Кстати, по числу применённых беспилотников эта операция также вряд ли имеет аналоги. БПЛА используются для разведки, наведения на цели обычных боеприпасов и ВТО как авиации, так и артиллерии. Применяются и ударные беспилотники и барражирующие боеприпасы типа «КУБ» или «Ланцет». Правда, Минобороны РФ только недавно стало выдавать видеокадры, снятые авиацией и беспилотниками. В наш цифровой век они имеют большое значение в плане пропаганды.

 

Конец иностранных наёмников

В данный момент Киев, Харьков, Сумы, Николаев, Чернигов и Нежин блокированы или полностью, или большей частью. На Донбассе «сварили котёл» в Волновахе - она освобождена. Успешно зачищают котёл в Мариуполе, где изначально сидело порядка 15 тыс. человек, включая и нацистов из «Азова».

Скоро будет и большой котёл из всей донбасской группировки, оставшейся в ДНР и трёх городах ЛНР: Северодонецке, Лисичанске, Рубежном, которые пока не освобождены. Это остатки порядка 22 украинских бригад и полков. Лучшее, что было в ВСУ. Уйти им, хотя ещё есть свободные дороги, не дадут. Их обнаружат беспилотники, а авиация и дальнобойные средства уничтожат.

Не помогут Киеву и наёмники из-за рубежа. Недавний разгром Яворовского учебного центра стоил ВСУ не только сотен своих отмобилизованных военных, но до 180 иностранных наёмников. Приехали, так сказать, парни повоевать с русскими. Но русских не увидели, а увидели наши крылатые ракеты. На чём война закончилась даже для большинства выживших.

Да и, честно говоря, не очень понятно, какой прок от сотен или даже тысяч наёмников со всего света, набранных в странах, где нормальных солдат-то сроду не было. И среди которых (даже среди американцев) нет никого, кто бы умел воевать именно на такой войне. И что бы они сделали там, где украинская армия в 200 с лишним тысяч человек не может сделать ничего?

Да, это армия устаревшая, но построенная по лекалам никакого не НАТО, а сильнейшей армии прошлого века – Советской. Просто армия России – это то, чем Советская армия могла бы стать, пусть и в уменьшенном варианте, да не стала. А ВСУ – это то, чем Советской армии не стоило бы становиться. И где тут место для каких-то там бразильских парней, неспособных у себя справиться с голытьбой из трущоб?

В общем, время капитулировать, господин Зеленский. А то не только голову потеряете – но и страны под названием Украина больше не будет. Хотя её, наверное, и так не будет. Впрочем, вряд ли ВСУ подчинятся Зеленскому, если он и капитулирует. Никто даже не знает, где он и чем реально управляет.

 

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я