Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

«Мы наблюдаем агонию украинских ВВС»

Спаситель Санкт-Петербурга: как деятельность Петра Витгенштейна повлияла на исход Отечественной войны 1812 года

Ждал её всю жизнь. Как «дворничиха» из «Джентльменов удачи» любовь нашла

​Правительство Ярославской области продолжит помогать участникам СВО и приграничным регионам

В РПЦ объяснили свой отказ от попыток к пасхальному перемирию с Киевом

Вот уже более двух недель Россия проводит специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. И все это время едва ли не основным рефреном ежедневных брифингов Министерства обороны РФ остается процесс «минусования» украинских ВВС. Что, в общем-то, с точки зрения приоритетов вполне объяснимо: в современных войнах добиться доминирования на земле без завоевания господства в воздухе крайне проблематично.

Считается, что к концу 2021 года в ВВС Украины могло находиться в строю порядка 37 легких истребителей МиГ-29, 23 фронтовых бомбардировщиков Су-24, 30 штурмовиков Су-25, 34 тяжелых истребителей Су-27 (не считая учебно-тренировочных самолетов). Также воздушные силы Украины располагали несколькими десятками вертолетов Ми-8 и Ми-24.

В первые же часы операции значительная часть самолетов и вертолетов Украины оказалась уничтожена или повреждена прямо на своих аэродромах. В дальнейшем российские удары по украинским ВПП приобрели постоянный и системный характер, что сопровождалось выбиванием бортов ВВС Украины и в воздухе.

24 февраля были сбиты 2 истребителя Су-27, 2 бомбардировщика Су-24 и боевой вертолет. К 26 февраля потери ВВС Украины в воздухе выросли до 7 самолетов и такого же количества вертолетов. В брифинге утром 28 февраля военное ведомство России сообщило, что российская авиация завоевала господство в воздухе над всей территорией Украины. 2 марта Минобороны РФ проинформировало общественность, что с начала операции российские вооруженные силы уничтожили 47 украинских самолетов на земле и 13 самолетов — в воздухе.

На этом «избиение» украинских ВВС не прекратилось. 5 марта в брифинге Минобороны читаем:

«За прошедшие сутки истребительной авиацией и ПВО ВКС России сбито четыре самолета Су-27 и один МиГ-29 в районе Житомира, Су-27 и Су-25 — в районе Радомышля, один Су-25 — в районе Нежина, два вертолета Ми-8 — в районе Киева… [С начала операции] уничтожены 69 самолетов на земле и 24 самолета — в воздухе».

И так далее и тому подобное. Вплоть до настоящего времени.

Ситуацию с «минусованием» ВВС Украины ФАН прокомментировал военный публицист и обозреватель, постоянный член Изборского клуба Владислав Шурыгин.

— Владислав Владиславович, многие обыватели в России оказались разочарованы тем, что абсолютно все ВВС Украины не были «перемолоты» в первый же день спецоперации. Насколько разочарование этих людей, с Вашей точки зрения, оправдано?

— Думаю, что это разочарование людей, которые слабо представляют себе военные реалии. Уничтожить 100% матчасти серьезной авиагруппировки противника в первый же день боевых действий никому не удавалось. Можно вспомнить в качестве примера деятельность тех же американцев и их союзников, которые, задействовав в ходе войны в Персидском заливе 1990–1991 годов и бомбардировок Югославии 1999-го весьма крупные силы вплоть до окончания боевых действий, так и не смогли на 100% уничтожить авиапарк противника.

— Минобороны еще 28 февраля объявило, что российская авиация завоевала господство в воздухе над всей Украиной. Термин «господство в воздухе» не подразумевает, что вся авиация другой стороны уничтожена?

— Разумеется, не подразумевает. Завоевание господства в воздухе — это достижение решающего превосходства авиации одной из воюющих сторон в воздушном пространстве на театре военных действий. Иными словами, это ситуация, когда влияние вражеской авиации на ход боевых действий сведено до минимума. Самолеты и вертолеты противника еще могут совершать боевые вылеты, но на исход кампании это уже никак повлиять не сможет.

— Почему даже спустя две недели после начала спецоперации украинские ВВС все еще продолжают совершать боевые вылеты?

— Следует понимать, что ВСУ к конфликту с Россией готовились. Значительная часть авиапарка украинских ВВС была еще до 24 февраля 2022 года рассредоточена и перебазирована на площадки, расположенные в Западной Украине. Между прочим, на Украине одних только аэродромов имеется свыше 50. А ведь есть еще несколько десятков ВПП, вполне пригодных для базирования военной авиации. Поэтому задача нашим военным ставилась следующим образом: не выбить сразу 100% украинских самолетов и вертолетов, а подавить вскрытые места базирования вражеской авиации, нарушить управление украинскими ВВС и завоевать господство в воздухе. Что, собственно, и было сделано. Уцелевшие украинские борта еще способны совершать эпизодические вылеты, но это уже агония ВВС Украины.

Андрей Союстов, https://riafan.ru


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я