Поиск города

Ничего не найдено

Как снимали первый советский боевик «Пираты XX века»

0 308
Как снимали первый советский боевик «Пираты XX века»

Ждал её всю жизнь. Как «дворничиха» из «Джентльменов удачи» любовь нашла

Спаситель Санкт-Петербурга: как деятельность Петра Витгенштейна повлияла на исход Отечественной войны 1812 года

Если ты не поступил в колледж или вуз

​Правительство Ярославской области продолжит помогать участникам СВО и приграничным регионам

«Пираты XX века» режиссера Бориса Дурова вышли в прокат в 1980 году. В первый год его посмотрели почти 90 миллионов зрителей. За десять лет его увидели более 120 миллионов человек. 

Фильм частично основан на реальных событиях. В 1950-е годы советский танкер был захвачен у берегов Юго-Восточной Азии. Домой вернулись только некоторые моряки, остальные пропали без вести. Однако захватчиками были иностранные военные, а не пираты. 

Режиссер и сценарист Борис Дуров лично искал в Крыму подходящее место для съемок. В итоге он выбрал Новый Свет, Коктебель и Оленевку. Часть съемок также провели в Мариуполе. 

К сценарию приложил руку Станислав Говорухин, друг Бориса Дурова. Они вместе планировали снимать фильм. Однако Говорухин с головой ушел в съемки фильма «Место встречи изменить нельзя». Дуров снял «Пиратов» один.

Николай Еременко не сразу получил главную роль в фильме. Ему пришлось продемонстрировать отличную физическую подготовку, чтобы убедить режиссера. После выхода фильма Еременко признали лучшим актером 1980 года. Роль старшего механика Сереги стала одной из главных в его карьере. 

Роль пирата Салеха исполнил Талгат Нигматулин, друг Николая Еременко. Он с детства занимался каратэ. Нигматулин и Еременко выполняли все трюки и драки без помощи каскадеров. В итоге они часто получали ссадины, синяки и другие травмы. Самую известную драку снимали целый день. Последствия сложного рабочего дня актеры еще долго ощущали на своем теле.

По слухам, сцена, в которой Серега прыгал со скалы на палубу пиратского корабля, едва не стоила Еременко жизни. Он упал в воду, чуть не попав под винты. Эту байку придумали для привлечения внимания к фильму.

На самом деле корабль проходил рядом со скалами с неработающими винтами. Когда актер попадал в воду, его подхватывали водолазы. Вместе они заплывали в нишу в скалах. Когда корабль отходил, Еременко поднимали на поверхность.

Еще одна байка гласит, что муляж мины, использовавшийся при съемках, уплыл в открытое море. Об этом сообщили руководству Черноморского флота, которое сурово отнеслось к информации. Было ли это на самом деле — неизвестно.

Гибель «Нежина» снимали в бассейне. Макеты коридоров и кают делали две недели. Во время съемок в бассейне находились водолазы.

Фильм не сразу дошел до зрителей, поскольку не понравился начальству. Киношные функционеры не оценили обилие жестоких сцен и западную атрибутику в виде джинсов. Им показалось, что кино вышло недостаточно советским. Картину положили на полку, но вскоре показали лично Леониду Брежневу. Он пришел в восторг от подвига советских моряков и распорядился выпустить фильм.

Фото: кадр из фильма «Пираты ХХ века»

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я