Поиск города

Ничего не найдено

В Украинской Церкви призвали мировое сообщество осудить избиение верующих в Нежине

0 174

Ждал её всю жизнь. Как «дворничиха» из «Джентльменов удачи» любовь нашла

Пробки на дорогах Подмосковья оценили в 4 балла утром 27 марта

Спаситель Санкт-Петербурга: как деятельность Петра Витгенштейна повлияла на исход Отечественной войны 1812 года

​Правительство Ярославской области продолжит помогать участникам СВО и приграничным регионам

Викарий Киевской епархии, епископ Барышевский Виктор призвал мировое сообщество осудить избиение радикалами верующих Украинской Православной Церкви во время крестного хода в городе Нежин.

В Украинской Церкви призвали мировое сообщество осудить избиение верующих в Нежине
Фото: orthodox.cn.ua

Как сообщил владыка Виктор у себя в Telegram-канале, 23 июня 2021 года группа молодых людей, «прикрываясь национальными флагами и патриотическими лозунгами, попыталась помешать крестному ходу, который совершали верующие Нежинской епархии».

«Очень быстро патриотические лозунги сменились на оскорбительные выкрики, а препятствование крестному ходу – в физическое насилие. В результате, были жестоко избиты нескольких верующих нашей Церкви, также пострадали священники, была сломана одна из хоругвей», – написал архипастырь.

Викарий Киевской епархии сообщил, что на данный момент все доказательства о нападении переданы в органы правопорядка, которые должны привлечь виновных к уголовной ответственности.

В связи со случившимся, епископ Барышевский отметил, что Украинская Церковь вновь призывает власти страны «надлежащим образом реагировать на нарушения фундаментальных прав и свобод граждан Украины, которым гарантировано Конституцией свободное исповедание своих религиозных убеждений».

В Украинской Церкви призвали мировое сообщество осудить избиение верующих в Нежине
Фото: orthodox.cn.ua

«Если власть не будет реагировать на проявления агрессии по отношению к верующим УПЦ, которые являются гражданами Украины, то последствия этого могут быть непоправимыми», – отметил владыка Виктор.

Как считает архипастырь, «уже сейчас можно говорить об очередном постепенном усилении ненависти и агрессии по отношению к нашей Церкви», которое «порождено чувством безнаказанности со стороны тех, кто называет себя «патриотом» и выступает против Церкви».

Священнослужитель добавил, что Украинская Церковь призывает «и международные правозащитные организации обратить внимание на совершенно недопустимые действия по отношению к УПЦ представителей различных радикальных группировок».

«Любое насилие в отношении Украинской Православной Церкви подлежит резкому осуждению международным сообществом», – подчеркнул в этой связи епископ Барышевский.

Представитель Украинской Православной Церкви констатировал, что «случаи подобные тому, что имели место в Нежине, существенно подрывают имидж Украины на международной арене, превращая ее из демократического и правового государства в территории, где царит произвол и насилие».

Смотрите также:

Почему на Украине только одна настоящая Церковь?

Сообщение В Украинской Церкви призвали мировое сообщество осудить избиение верующих в Нежине появились сначала на Православный журнал «Фома».


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я