Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

«Так мне спокойнее». 96-летний ветеран ММК привился от коронавируса

Стала известна средняя стоимость земельного участка в столичном регионе

​Правительство Ярославской области продолжит помогать участникам СВО и приграничным регионам

Спаситель Санкт-Петербурга: как деятельность Петра Витгенштейна повлияла на исход Отечественной войны 1812 года

Ждал её всю жизнь. Как «дворничиха» из «Джентльменов удачи» любовь нашла

Когда началась война, Владимиру Васильевичу было 16 лет, он жил в городе Нежине Черниговской области. Оттуда вместе с семьей был эвакуирован в Воронеж. Спустя два года 18-летнего парня отправили трудиться в далекий тыл – Магнитогорск. «Я ехал три недели поездным эшелоном. Это было очень тяжелое время, что там гигиена, есть было нечего! То, что родители дали нам с собой, то и ели в дороге. В 1943 году я уже был автослесарем на Магнитогорском металлургическом комбинате. Жили в общежитии, работали много, не успевали поесть. Знаете этот знаменитый факт: каждый третий снаряд и каждый второй танк в годы Великой Отечественной войны были сделаны из магнитогорской стали? За этой фразой стоит очень много работы и боли, но это наша гордость!» – вспоминает Владимир Васильевич. В легендарной Магнитке уже после войны мужчина получил высшее образование, обзавелся семьей, был заведующим, а потом вторым и первым секретарем Магнитогорского горкома. Не без гордости рассказывает ветеран, что принимал участие в строительстве монумента «Тыл и Фронт»: «Работа требовала уникальных для Союза размеров таких материалов, как мрамор и гранит. Для поиска подходящих плит я связывался с поставщиками со всего СССР. Оказалось, что нужные нам производились в очень малом количестве, потому что трос, необходимый для их распила, есть только в Италии. Но мы разве сдаемся?! У нас на комбинате работал парень, который все знал про тросы да еще и умел искусно их плести. Пошел к нему, изготовили нужный трос, который не уступал по качеству. Нужные размеры плиты в итоге мы получили быстро». Сейчас у Владимира Васильевича два сына, два внука и семь правнуков. Родственники поддержали желание главы семьи сделать прививку от коронавируса. «Поставил прививку, так мне гораздо спокойнее. К параду соберется вся семья, хочется уже ничего не боясь смотреть парад и принимать поздравления в полном здравии», – говорит ветеран.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я