Поиск города

Ничего не найдено

«Живым врагу не сдался»: губернатор Владимиров рассказал о подвиге ставропольского танкиста

Ждал её всю жизнь. Как «дворничиха» из «Джентльменов удачи» любовь нашла

Спаситель Санкт-Петербурга: как деятельность Петра Витгенштейна повлияла на исход Отечественной войны 1812 года

Публицистическое эссе русского писателя Андрея Малышева - Прости меня, Марта !

​Правительство Ярославской области продолжит помогать участникам СВО и приграничным регионам

Уроженец села Ореховка Петровского округа Иван Мазницын участвовал в Курской битве, которая стала самым крупным танковым сражением во время Великой Отечественной войны. Также он отличился в начале Висло-Одерской наступательной операции. О боевом пути ставропольца напомнил губернатор Владимир Владимиров. На своей странице в Instagram он рассказал, что Иван Мазницын в составе танковой бригады участвовал в разгроме нацистов в Брянской области, освобождал Глухов, Кроловец, Конотоп, Нежин, форсировал Десну и Днепр. ⠀ В августе 1944 года он командовал танковым взводом. Тогда вместе с пехотинцами танкистам удалось освободить районы Восточной Польши, выйти на Вислу и биться за Пулавский плацдарм.   12 января 1945-го, когда стартовала Висло-Одерская наступательная операция, Иван Мазницын вместе со своим экипажем пошёл в разведку. Бойцы обнаружили врага и разгромили танк нацистов, ликвидировали несколько противотанковых пушек и десятки врагов. После того, как танк ставропольца был подбит, а его товарищи убиты, старший лейтенант продолжил бой в одиночку. «Живым врагу не сдался. Звание Героя Советского Союза присвоено Ивану Сергеевичу Мазницыну посмертно. Он навсегда остался в 1945-м, но подвиг его бессмертен!» — подчеркнул Владимир Владимиров. Также в преддверии 9 Мая губернатор Ставрополья призвал земляков поучаствовать в конкурсе «Правнуки победителей». Кроме этого, жителям региона предложили поддержать акцию «Великая Победа в истории создания моей семьи».

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я