Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

"Славны бубны за горами" (1810). Полтавские и кременчугские забавы и увеселения

0 133

Спаситель Санкт-Петербурга: как деятельность Петра Витгенштейна повлияла на исход Отечественной войны 1812 года

Ждал её всю жизнь. Как «дворничиха» из «Джентльменов удачи» любовь нашла

​Правительство Ярославской области продолжит помогать участникам СВО и приграничным регионам

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля



* Имеется в виду граф Илья Андреевич Безборо́дко (1756 — 1815) — российский генерал, участник русско-турецких войн, сенатор, младший брат канцлера Российской империи князя А. А. Безбородко.
...
После кончины брата, Илья Андреевич наследовал всё его состояние, и уже 4 сентября 1800 года уволен был от службы. Храбрый солдат, прекрасный семьянин, благожелательный ко всем окружающим, Безбородко не обладал государственными способностями, но пользовался всеобщим уважением за свою честность и отчуждённость от всех придворных интриг.
29 июля 1805 г. император Александр I возложил на графа Безбородко орден Святого Владимира 1-й степени, главным образом за то, что он пожертвовал на основание в Нежине гимназии дом и сад, выдав для этой цели 210 тыс. руб., назначенные его братом А. А. Безбородко для благотворительных дел, и обязался вносить по 150 000 руб. ежегодно, обеспечив взнос 3000 крестьян."

Автор пишет его фамилию как "Безбородько". Мягкий знак она утратила в трудах будущих российских историков.
В 1921-м - 1928-м годах в упомянутой гимназии учился Н. В. Гоголь.

2


3


* Бывал ли кто из подписчиков журнала, видевших мои фотоотчёты, во Владимирской области?

4


5


* Поливать надо! Раза три, всего лишь. Но как следует, по несколько вёдер под деревце. Потом тяпкой (сапАчкою)землю разрыхлить. :-)

6


* Общества защиты животных на них не было... :-)

** Васильки?

*** И я даже догадываюсь, почему "Голова тутошняго селения" хотел, чтоб козаки провожали: разбойники в тех местах не перевелись и в середине 19-го века, до которой дотягиваются мои семейные предания.

7


* Я выше писала, что все реки, текущие в наших местах на юг, постепенно смещаются к западу из-за вращения Земли, оставляя на восточном берегу песчаные наносы.

** Владимирскому губернатору, на минуточку. В этом смысле времена очень изменились. :-)

8


9



Начало:
1. Серпухов, Тула, Мценск.
2. Курск, Белгород.
3. Харьков.
4. Ва́лки.
5. Полтава.
6. Полтавское торжество и Богоугодные заведения


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я