Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Самый секретный ученый Советского Союза. За что академик Королев ненавидел золото

В Киеве ночью двое мужчин пострадали от взрыва. Полиция предполагает подрыв гранаты

​Правительство Ярославской области продолжит помогать участникам СВО и приграничным регионам

Спаситель Санкт-Петербурга: как деятельность Петра Витгенштейна повлияла на исход Отечественной войны 1812 года

Ждал её всю жизнь. Как «дворничиха» из «Джентльменов удачи» любовь нашла

 

Не будет преувеличением сказать, что имя Юрия Гагарина хорошо известно не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами. А ведь первого космонавта, да и вообще советской космической программы могло бы и не быть, если бы не «самый секретный ученый СССР» — Сергей Королев. Сын школьного учителя из Житомира был человеком гениальным и непростым: он ненавидел золотые украшения, не запускал ракеты по понедельникам и собирался сам лично полететь в космос…

Мечта о небе

По воспоминаниям самого Сергея Павловича, мечтой о полетах он «заболел» в раннем детстве. Положение в семье было тяжелым и жизнь у отца с матерью не складывалась. Брак трещал по швам и маленького Сережу отправили в Нежин к дедушке и бабушке по материнской линии. Живущий в Киеве отец пытался забрать сына через суд, но получил отказ. Он грозился приехать и увести Сережу с собой, поэтому мальчика редко выпускали из домf и только под присмотром старших.

Именно здесь в Нежине будущий конструктор впервые увидел выступление своего тезки Уточкина — пионера русской авиации. Тот полет запомнился мальчику на всю жизнь и поселил в его душе неистребимую тоску и мечту о небе. Уже после школы, когда Королев мечтая о поступлении в Киевский политех подрабатывал кровельщиком, он часто говорил: «Я буду строителем… но только самолетов».

 
 

От заместителя директора до врага народа

Как рассказывает Антон Первушин в книге «Империя Сергея Королева», взлет молодого инженера был стремительным. Уже после окончания института он заслужил репутацию талантливого молодого авиаконструктора, а его работы в области ракетной техники позволили занять высокую должность в созданном в 1933 году Реактивном научно-исследовательском институте (РНИИ). Под руководством Королева были созданы зенитные и баллистические ракеты с жидкостными и твердотопливными двигателями.

Но в 1938 году после ареста Ивана Клейменова, возглавлявшего РНИИ «под раздачу» попали и его подчиненные. В том числе и зам — Королев. Статья 58 была откровенно расстрельной — контрреволюционная деятельность. Поэтому 10 лет исправительно-трудовых лагерей с последующим пятилетним поражением в правах можно было назвать настоящим везением. В статусе врага народа весной будущего года Королев был отправлен на Колыму.

 
 
 

Колымское золото и сломанная челюсть

За талантливого молодого конструктора хлопотали многие — от его матери до Валентины Гризодубовой. Пересмотра дела удалось добиться на основании того, что признательные показания из Королева были в буквальном смысле «выбиты» следователями. Как рассказывал Сергей Ефуни — анастезиолог, принимавший участие в роковой операции, после которой Королев умер — тот не мог широко открывать рот, что явственно говорит о переломе обеих челюстей, полученном, по-видимому, как раз в процессе допросов.

В 1940 году первоначальный приговор был отменен, а повторный суд назначил новый — 8 лет в московской спецтюрьме НКВД ЦКБ-29. Правда до этого Королеву довелось поработать на колымском золотоносном прииске Мальдяк. Испытав на себе, в каких тяжелых условиях добывается «желтый металл», ученый до самого конца жизни относился к нему с пренебрежением и даже открытой ненавистью.

 
 

Счастливое опоздание

На пересмотр дела в Москву Королев должен был отправиться на печально знаменитом пароходе «Индигирка». Но в пути из Мальдяка в Магадан Сергей Павлович серьезно заболел и оказался в лазарете. Поэтому на тот злополучный рейс он опоздал. Именно это и сохранило ему жизнь.

По воспоминаниям коллеги ученого — Леонида Кербера — после того случая Королев стал верить в приметы, несмотря на свой скептицизм и практический ум. В кармане пиджака он носил две монетки на счастье, при подготовке к испытаниям не допускал на стартовую площадку женщин, а сами запуски под любым предлогом старался не назначать на понедельник.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я