Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Пограничники Украины жалуются на «зеленые лучи» с российских кораблей

​Правительство Ярославской области продолжит помогать участникам СВО и приграничным регионам

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

Ждал её всю жизнь. Как «дворничиха» из «Джентльменов удачи» любовь нашла

Спаситель Санкт-Петербурга: как деятельность Петра Витгенштейна повлияла на исход Отечественной войны 1812 года


Украинская сторона выразила обеспокоенность освещением «зелёными лучами» ее пограничных судов с кораблей Береговой охраны ФСБ РФ в Азовском море. Об этом 26 июля сообщила на своей странице в Facebook пресс-служба так называемой операции объединенных сил в Донбассе.

«С направления, где распознан один из кораблей Береговой охраны ФСБ РФ, который держится на определенном расстоянии, с наступлением темноты происходит освещение катеров Морской охраны Госпогранслужбы Украины лучом зеленого цвета», — говорится в тексте сообщения.

Украинская сторона уверяет, что сеансы освещения длятся по несколько минут. Однако вреда здоровью экипажу они не приносят.
https://regnum.ru/news/polit/2673830.html
***

Чем-то похоже на фиолетовые лучи хероя Украины Петлюры, о которых писал очевидец тех событий, писатель Константин Паустовский:


«Вскоре после этой молчаливой демонстрации немцев с левого берега Днепра начала долетать отдаленная артиллерийская стрельба. Немцы быстро очищали Киев. Стрельба делалась все слышнее, и город узнал, что от Нежина быстро подходят с боями советские полки.

Когда бой начался под самым Киевом, у Броваров и Дарницы, и всем стало ясно, что дело Петлюры пропало, в городе был объявлен приказ петлюровского коменданта.

В приказе этом было сказано, что в ночь на завтра командованием петлюровской армии будут пущены против большевиков смертоносные фиолетовые лучи, предоставленные Петлюре французскими военными властями при посредстве «друга свободной Украины» французского консула Энно.

В связи с пуском фиолетовых лучей населению города предписывалось во избежание лишних жертв в ночь на завтра спуститься в подвалы и не выходить до утра… »

Единственное отличие: «фиолетовые лучи» были концом петлюровщины, под эти лучи «Директория» тихо испарилась:
В ночь «фиолетового луча» в городе было мертвенно тихо. Даже артиллерийский огонь замолк, и единственное, что было слышно, – это отдаленный грохот колес.
По этому характерному звуку опытные киевские жители поняли, что из города в неизвестном направлении поспешно удаляются армейские обозы.
Так оно и случилось. Утром город был свободен от петлюровцев, выметен до последней соринки.

Слухи о фиолетовых лучах для того и были пущены, чтобы ночью уйти без помехи….

Их внуки пока сидят довольно крепенько.
=Arctus=



Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я