1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

В Грозном военнослужащие Росгвардии приняли участие во встрече с родственниками Героя Советского Союза Прокофия Калашникова

В Грозном военнослужащие Росгвардии приняли участие во встрече с родственниками Героя Советского Союза Прокофия Калашникова

Какой церковный праздник сегодня, 20 апреля 2024 года, отмечают верующие

В Грозном военнослужащие Росгвардии приняли участие во встрече с родственниками Героя Советского Союза Прокофия Калашникова

В Грозном военнослужащие Росгвардии приняли участие во встрече с родственниками Героя Советского Союза Прокофия Калашникова (видео)

Белоруссия массово высылает украинских дипломатов

Представители поискового отряда «Последний рубеж», ветеранских организаций региона и военнослужащие Росгвардии встретились с родственниками участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Прокофия Калашникова, приехавшими навестить его могилу.

Отдать дань памяти у восстановленной плиты собрались внучка героя Виктория Калашникова, племянник Георгий Калашников, внучатые племянники Оксана Носенко и Анатолий Захаров. Руководитель поискового отряда «Последний рубеж» Сайпуддин Гучигов отметил, что в январе 2022 года было найдено захоронение, рассказал о работе активистов и военнослужащих Росгвардии по восстановлению могилы героя. Участники мероприятия также возложили цветы к Мемориалу героям, павшим в боях за свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны.

«Родители много рассказывали о дедушке, и я помню его с тех пор, когда мы раньше приезжали в Грозный. Потом, когда случились трагические события, могила была разрушена и утеряна. Спустя четверть века я впервые приехала на восстановленную могилу и очень благодарна за то, что ее нашли и за организацию этой встречи поисковому отряду «Последний рубеж», историку и журналисту Андрею Симонову, военнослужащим Росгвардии, принявшим участие в восстановлении захоронения», - поделилась впечатлениями Виктория Калашникова.

Прокофий Яковлевич Калашников - участник советско-финской и Великой Отечественной войн. Воевал на Западном и Центральном фронтах, участвовал в оборонительных боях в Белоруссии, обороне Москвы и Московской наступательной операции, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Люблин-Брестской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях. Помимо Звезды Героя удостоен двух орденов Ленина, четырех орденов Красного Знамени, ордена Александра Невского, двух орденов Красной Звезды, двух медалей «За боевые заслуги», польской медали «За Варшаву» и других наград.

После войны продолжал службу в армии, командовал танковой частью в составе Группы советских войск в Германии. С 1949 года – заместитель, а затем командир танко-самоходного полка в Прибалтийском военном округе. После завершения в 1953 году Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии бронетанковых и механизированных войск проходил службу в должности военного советника – командира танко-самоходного полка в чехословацкой армии. Жил в Грозном, скончался 22 июня 1977 года. Особо отличился в ходе Уманско-Ботошанской операции в марте 1944 года, где танковый батальон под его командованием, развивая наступление в направлении городов Усмань и Могилев-Подольский, прошел с боями более 200 км, освободив 38 населенных пунктов

Звание Героя Советского Союза Прокофию Калашникову присвоено 13 сентября 1944 года.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я