1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

«Дальше – только разрыв дипотношений». Что стоит за эвакуацией беларусского посольства из Украины

0 86

В Грозном военнослужащие Росгвардии приняли участие во встрече с родственниками Героя Советского Союза Прокофия Калашникова (видео)

Турецкий след в деле "Крокуса". Большая игра спецслужб началась не там, где ждали

Белоруссия массово высылает украинских дипломатов

В Грозном военнослужащие Росгвардии приняли участие во встрече с родственниками Героя Советского Союза Прокофия Калашникова

Беларусские дипломаты вывозили свои личные вещи в Молдову. Украину они покидали на 7 машинах через контрольно-пропускной пункт Могилев-Подольский.

Именно здесь по поручению руководителя Государственной пограничной службы Украины Сергея Дейнеко его подчиненные пытались передать через беларусского посла главе Государственного пограничного комитета Беларуси Анатолию Лаппо «30 сребреников».

Инцидент – только инцидент, который свидетельствует об одном: груз «30-ти сребреников» с этого момента придется нести каждому беларусу.

Важнее другое — посольство Беларуси эвакуировано из Украины. Что это значит?

Спросили директора Института мировой политики (Киев) Евгена Магду.

– Если оценивать отъезд беларусского посольства из Украины по дипломатическим канонам, то это означает понижение дипломатических отношений между странами. Но понижать уже некуда – дальше только разрыв.

Инцидент на границе с передачей 30 сребреников для главы Государственной пограничной службы Беларуси – не дипломатический жест, но искренний. Ведь многие месяцы беларусские руководители кормили нас заверениями, что с их земли никто из агрессоров не придет в Украину.

В Киеве достаточно пристально следят за событиями в Беларуси. Мы знаем, что 15 марта 2022 года вступила в действие новая Конституция, статья 18 которой гласит: «Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств».

Мы наблюдаем противоречия между заявлениями и действиями официального Минска.

У России достаточно военной техники, но она испытывает серьезный дефицит в живой силе.

Отъезд беларусского посольства происходил не через общую границу, а через третьи страны – это многое говорит о состоянии двусторонних отношений.

Лукашенко свою позицию занял. Сегодняшние заявления в адрес Зеленского ничего не изменят. Он говорит, что Украина должна стать такой, как Беларусь. При этом почему-то «забывает», что сам неоднократно выражал готовность разместить российское ядерное оружие в Беларуси.

Тут ему надо определиться: либо крестик снять, либо… Мне очень не хочется, чтобы беларусские войска вошли в Украину в роли агрессора – в таком случае двусторонние отношения испортятся на долгие десятилетия.

– В одном из постов вы написали, что Лукашенко основательно закапывается. Что имели в виду?

– Сегодня Лукашенко начал говорить, что Зеленский не контролирует ситуацию в стране, что его никто не поддерживает в Украине. Все как раз с точностью до наоборот! Зеленский – президент Украины, которого поддерживают абсолютно все: и те, кто голосовал за него, и те, кто не голосовал. Большой вопрос: доведется ли увидеть, что Лукашенко доработает до тех времен, когда он получит такую же поддержку своего народа? К сожалению, огромный опыт политического эксперта не позволяет мне говорить, что мы доживем до этого времени.

– Как вы оцениваете последние переговоры Лукашенко с Путиным в Москве?

– На мой взгляд, Лукашенко пытается казаться святее Папы Римского, демонстрируя свою преданность Путину, осталось только буквы Z на пиджак налепить.

С другой стороны очевидно, что публичными заявлениями он хочет подменить любые действия. Лукашенко предпочитает поддерживать Путина словами, не вмешиваясь в реальную войну. Действительно: одно дело просто декларировать союзную верность, предоставляя тыл российским войскам, и совсем другое – отдать прямой приказ своим войскам вторгнуться в Украину, что приведет к многочисленным жертвам среди его военных. Абсолютно очевидная и легко предсказуемая логика поведения.

– Отъезд беларусского посольства из Украины может означать подготовку к вторжению?

– К сожалению, это наиболее логичный сценарий поведения.

Ведь беларусские дипломаты сидели в Украине три недели: никто им не угрожал, никто не проводил митинги, никто не мешал находиться здесь.

Что же мешало им и дальше оставаться?

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я