Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
Май 2024
Июнь 2024
Июль 2024
Август 2024
Сентябрь 2024
Октябрь 2024
Ноябрь 2024
Декабрь 2024
Январь 2025
Февраль 2025
Март 2025 Апрель 2025 Май 2025
Июнь 2025
Июль 2025
Август 2025
Сентябрь 2025
Октябрь 2025
Ноябрь 2025 Декабрь 2025
Январь 2026
Февраль 2026
Март 2026
Апрель 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Освобождение Приднестровья. Как сохранить память о войне?

Большая часть Приднестровья отметила в эти дни 77-ю годовщину освобождения от немецко-румынских захватчиков. В марте – апреле 1944 года измотанные части Красной армии, прорвавшись по непролазной весенней грязи к Днестру, очистили от оккупантов населенные пункты левобережья, захватили плацдармы и начали подготовку к дальнейшему продвижению с днестровских рубежей на запад. Лишь спустя несколько месяцев, в августе 1944-го, удалось освободить правобережный город Бендеры, завершить освобождение советской Молдавии.

Для Приднестровья каждая годовщина освобождения от оккупантов – свой маленький День Победы: земля эта вдоволь настрадалась от гитлеровцев. Но годы войны, имена и подвиги уходят все дальше в историю. О событиях 1944 года, проблеме сохранения и популяризации исторической памяти о Великой Отечественной войне беседуем с директором Института социально-политических исследований и регионального развития Игорем Шорниковым.

ПолитНавигатор: 12 апреля Тирасполь, Дубоссары, Григориополь и еще целый ряд населенных пунктов Приднестровья отмечают 77-ю годовщину освобождения от немецко-румынских захватчиков. Расположенные севернее Каменка и Рыбница уже встретили очередную весну освобождения в конце марта. Оккупанты были изгнаны с этой земли в ходе Уманско-Ботошанской и Одесской наступательных операций. Какими силами освобождалось левобережье Днестра весной 1944 года, в каких условиях сражались советские воины на днестровских плацдармах?

Игорь Шорников: К началу Уманско-Ботошанской операции войска 2-го Украинского фронта превосходили противника в людях и танках в 1,5 раза, в артиллерии – в 2,5 раза, силы авиации были примерно равны. Этого перевеса сил было недостаточно для решительного наступления. Однако успех операции был предрешен неготовностью немцев к обороне. Противник не ожидал, что после завершения боев Корсунь-Шевченковской операции Красная армия без всякой передышки снова пойдет в наступление. Тем более, в условиях весенней распутицы и разлившихся рек. Меньше чем за месяц боев советские войска продвинулись на 250-300 километров, преодолели три крупные водные преграды. Главное направление удара шло по направлению от Умани до Могилева-Подольского, а потом – на Бельцы и Яссы. Север Приднестровья освобождался передовыми разведывательными отрядами 2-го Украинского фронта, которые двинулись вдоль Днестра на юг на соединение с войсками 3-го Украинского фронта, освобождавшими Одессу.

Жители приднестровских городов и сел оказались готовы к подходу передовых частей Красной армии. В Каменке подпольщики взяли под охрану склады с зерном и табаком, которые были подготовлены оккупантами к вывозу, и смогли отбить несколько атак противника. 19 марта в поселок вступил партизанский отряд, который четыре дня вел бой с немцами. 23 марта в критический момент боя к Каменке вышли четыре советских танка – разведывательный дозор. При их поддержке немцы были изгнаны из поселка и окрестных сел. А потом партизаны помогли частям Красной армии переправиться на правый берег Днестра.

В Рыбнице подпольщикам удалось разминировать эшелоны с военным снаряжением и топливом, предотвратить угон скота, а также захватить в плен немецкого офицера, которого потом передали военной разведке.

Дубоссарские подпольщики повредили мост через Днестр, в результате немцам не удалось переправить на правый берег 9 своих танков, они вынуждены были их сжечь.

Еще до прихода советских войск партизаны изгнали оккупантов из Григориополя.

Войска 3-го Украинского фронта с боями продвигались к Одессе. В районе железнодорожного узла станции Раздельной подразделения 37-й и 57-й армий встретили сильное сопротивление, немцы пытались вырваться из окружения. Части из них удалось уйти за Днестр, но закрепиться в Тирасполе они уже не смогли. Рано утром 12 апреля войска 37-й армии под командованием генерала Шарохина вошли в город. В Тирасполе был проведен митинг, на котором собрались почти все жители города – около 5 тысяч человек, менее 10% от довоенной численности горожан. Но основная часть армий в Тирасполе не задержалась, воинские подразделения форсировали Днестр и с боями занимали плацдармы в районах сел Кицканы и Варница.

Тяжелые и кровопролитные бои в апреле и мае шли за город Бендеры и за Шерпенский плацдарм, важность которого определялась задачами будущей Ясско-Кишиневской операции. Только на Шерпенском плацдарме Красная армия потеряла более 7 тысяч бойцов, а под Бендерами – до 3 тысяч.

Так получилось, что территория нынешнего Приднестровья в 1944 году оказалась на долгие пять месяцев прифронтовой полосой. Север Приднестровья был освобожден в конце марта, в ходе заключительных ударов Уманско-Ботошанской операции, юг – в ходе Одесской операции, в апреле, а город Бендеры – в первые дни Ясско-Кишиневской операции, в конце августа. Столь длительное прифронтовое положение, безусловно, оставило свой отпечаток: многим местным жителям пришлось на время эвакуироваться глубже в тыл, а молодежь массово вступала добровольцами в ряды Красной армии. В этот период Приднестровье стало местом концентрации сил 3-го Украинского фронта. Отсюда готовился удар одной из самых успешных военных операций в мировой истории – Ясско-Кишиневской.

ПолитНавигатор: Что увидели бойцы Красной армии на освобожденной территории? Чем обернулась для края оккупация, длившаяся почти три года, каковы последствия Холокоста в «губернаторстве Транснистрия»?

Игорь Шорников: Разрушенные города, обезлюдевшие села, разграбленные и уничтоженные предприятия, взорванные мосты – такова была общая картина. В Тирасполе было уничтожено 40% жилого фонда, в Бендерах – 80%. Чтобы создать условия для распространения эпидемий, оккупанты взорвали в Тирасполе очистные сооружения, повсеместно вывели из строя водопровод.

Но не это было самым страшным. Перед уходом фашисты проводили массовые казни. 19 марта в Рыбнице прямо в камерах тюрьмы было расстреляно 270 политических заключенных. В Тирасполе румынские власти расстреляли около 500 узников тюрьмы. Казнить всех они не успели, 5 апреля оставшиеся в живых 280 узников поднялись на восстание. Внутренняя охрана тюрьмы была перебита, и большинству восставших удалось спастись.

Но истинные масштабы преступлений оккупантов только предстояло оценить. Самые массовые убийства производились в первые месяцы оккупации и коснулись, прежде всего, еврейского населения. Число жертв крупнейшего в регионе массового захоронения – в городе Дубоссары – превышает 18,5 тысяч человек. Это в четыре раза больше довоенной численности населения города.

Захоронения со многими сотнями и тысячами жертв оказались почти в каждом приднестровском городе – в Рыбнице, в Каменке, в Тирасполе и в Бендерах. В концентрационном лагере в селе Колбасна Рыбницкого района было уничтожено более 3000 евреев. В целом территория между Днестром и Южным Бугом, названная румынскими оккупантами «Транснистрией», была превращена буквально в кладбище для евреев Румынии и Бессарабии. По разным оценкам в лагерях и гетто Транснистрии за годы оккупации было уничтожено от 250 до 400 тысяч евреев.

ПолитНавигатор: Румыния признала свое участие в Холокосте относительно недавно, около 15 лет назад. Предпринимаются ли там какие-то шаги по восстановлению исторической памяти? Ведь не секрет, что некоторые историки и политики оправдывают действия стоявшего во главе румынского фашистского режима Иона Антонеску.

Игорь Шорников: Румыния действительно признала свое участие в Холокосте в 2004 году под давлением международных еврейских организаций. До этого всю вину за геноцид Бухарест возлагал на Германию. Но слишком много имеется фактов и свидетельств, которые невозможно игнорировать. За год до этого Международная комиссия во главе с писателем Эли Визелем подтвердила чудовищные масштабы преступлений, совершенных румынскими оккупантами преимущественно в Транснистрии.

Однако после символического признания своей вины и проведения нескольких научных конференций и семинаров, посвященных Холокосту, этот позорный эпизод своей истории Бухарест предпочел забыть. Мне ничего не известно о разработке проблематики Холокоста румынскими историками. Не ведутся такие исследования и в Молдове. В последнее десятилетие в свет вышли только два издания о румынских преступлениях, причем оба были изданы в Приднестровье. Это мое небольшое исследование о Дубоссарской трагедии – «Зондеркоманда в Дубоссарах» (Тирасполь, 2012 год) и фундаментальный труд выдающегося советского и молдавского историка Изяслава Левита «Шоа-Холокост-Катастрофа» (Тирасполь, 2015 год – том 1, 2017 год – том 2).

Двухтомник был издан на спонсорские средства. Тиражи обоих изданий незначительные и, к сожалению, какого-либо ощутимого воздействия на массовое сознание в Молдове и в Румынии оказать не могут. Новых исследований на эту тему за последние четыре года так и не появилось.

Невежество – главная причина попыток реабилитации румынского диктатора Антонеску. Молодые люди, воспитанные в духе румынизма, видят, что максимальное расширение границ так называемого «румынского пространства» произошло именно при Антонеску. Но какие задачи решали тогда румынские правители, – например, по расовому очищению нации, – на этом акценты никто не расставляет.

Незнание истории своей страны даже некоторыми ведущими политиками в Молдове, возглавлявшими в свое время систему просвещения, приводит к досадным казусам, когда им приходится брать свои слова обратно и оправдываться. Однако процессы героизации оккупантов и возвеличивания военных преступников будут только нарастать, если молодежь в Молдове будет по-прежнему узнавать о своем прошлом по учебникам «истории румын», в которых о событиях 1941 – 1945 гг. и о Холокосте упоминается вскользь, чтобы ни в коем случае не уязвить национальную гордость потомков оккупантов.

Двусмысленную позицию по вопросам сохранения исторической памяти занимает в Молдове официальный Бухарест. В октябре прошлого года разгорелся скандал. Посол Румынии в Молдове, почтив память «геройски павших 14 июля 1941 года за освобождение Бессарабии от советской оккупации», заявил, что румынские солдаты, погибшие на этих землях, «сражались за воссоединение страны, за справедливость и свободу, за этот кусок земли между Прутом и Днестром». Причем этот демарш он совершил в присутствии молдавских официальных лиц.

Извлекать уроки из своей истории в Бухаресте явно не хотят. Но почему в Кишиневе так покорно отрекаются от собственной истории? Что это – глупость или предательство?

ПолитНавигатор: Как обстоят сегодня дела с сохранением памяти о войне в Молдове? О чем свидетельствуют участившиеся акты вандализма в отношении памятников советским воинам?

Игорь Шорников: Случаи разрушения и осквернения памятников советским солдатам в Молдове как раз и являются плодом многолетней ущербной политики в области образования. Пока такие случаи единичны, но мы видим тенденцию на их увеличение. Причем акты такого рода вандализма встречают протесты разве что со стороны посольства России в РМ и немногочисленной общественности. Адекватной реакции со стороны властей мы не видим.

При этом нельзя сказать, что в Молдове борьба за сохранение исторической памяти полностью проиграна. Старшее поколение помнит и чтит подвиг советского солдата, и среди молодежи есть энтузиасты, которые следят за поддержанием памятников в достойном виде, есть отряды поисковиков.

ПолитНавигатор: Достаточно ли внимания уделяется проблеме сохранения памяти о Великой Отечественной войне в Приднестровье? Здесь и памятники берегут, и ветеранов чтят, и Бессмертный полк горячо поддерживается, но все-таки есть ощущение, что что-то мы упускаем.

Игорь Шорников: Да, в Приднестровье относительно благополучно в этом плане. Но мы не видим развития. Историческая память не может сохраняться только уходом за памятниками и обустройством мемориальных мероприятий. Память о былом должна постоянно актуализироваться и обновляться. Для этого, в первую очередь, необходимо проводить исторические исследования, обобщать вновь открывающиеся факты, организовывать научные форумы, издавать научную литературу, поддерживать и наполнять конкретным содержанием международные контакты в научной сфере.

Причем, для открытия новых сведений о своей истории сегодня не обязательно совершать дорогостоящие командировки в зарубежные архивы. Многие документы уже есть в свободном доступе в глобальной сети. К примеру, уже несколько лет реализуется проект Минобороны РФ – публикация документов военного времени на портале «Память народа». Портал предоставляет всем пользователям возможность получить достоверную информацию об участниках Великой Отечественной войны и о ее крупнейших сражениях.

К 75-летию Ясско-Кишиневской операции Институтом социально-политических исследований и регионального развития было подготовлено специальное издание, в котором, в частности, размещена подборка документов о действиях различных родов войск на территории Приднестровья в августе 1944 года. Документы мы получили на портале «Память народа». Это издание в прошлом году нами было распространено среди приднестровских школ.

Разумеется, усилий нашего небольшого коллектива недостаточно. Организацией исторической науки должно заниматься государство, а не представители гражданского общества или любители-одиночки. Государство должно воспитывать молодых ученых, стимулировать и поощрять их исследования.

 

Источник


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я