Мы в Telegram
Добавить новость
< >
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019
Январь 2020
Февраль 2020
Март 2020
Апрель 2020
Май 2020
Июнь 2020
Июль 2020
Август 2020
Сентябрь 2020
Октябрь 2020
Ноябрь 2020
Декабрь 2020
Январь 2021
Февраль 2021
Март 2021
Апрель 2021
Май 2021
Июнь 2021
Июль 2021
Август 2021
Сентябрь 2021
Октябрь 2021
Ноябрь 2021
Декабрь 2021
Январь 2022
Февраль 2022
Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022 Июль 2022 Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023 Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

«Мы не должны допустить эпидемии»: как сегодня живут ВИЧ-инфицированные люди в ДНР

0 129

Сергей Карякин зажигает новые таланты. После ДНР гроссмейстер побывал в Белгородской области

В столице открылась навигация на Москве-реке

В Свердловской области росгвардейцы почтили память ветеранов ведомства, погибших в ходе боевых задач по защите мирных жителей ДНР и ЛНР

В Краснодаре завершился Всероссийский культурно-благотворительный фестиваль «Добрая волна»

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Сегодня Украина оказалась в списке лидеров по темпам распространения ВИЧ в Европе. В довоенное время Донецкая область была третьим регионом Украины по инфицированию ВИЧ. С 2014 года ДНР не давала открытой статистики о ситуации в регионе, вызвав массу слухов и вопросов с украинской стороны. Корреспондент Новостного агентства «Харьков» посетил донецкий Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и выяснил, откуда ДНР берет препараты, как обстоят дела с лечением инфицированных и как люди живут с ВИЧ-позитивным статусом. Напомним, 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

 

ВИЧ-неосведомленность

На конец 2019 года в Донецкой народной республике официально зарегистрировано почти 17 тысяч человек с ВИЧ-положительным статусом. 7 тысяч из них получают антиретровирусную (АРВ) терапию, остальные по разным причинам не хотят проходить лечение. Основное количество инфицированных людей находится в больших городах: Донецк, Макеевка, Горловка. Мировой опыт свидетельствует: чтобы узнать реальное количество ВИЧ-положительных в стране, необходимо имеющиеся данные умножать на два. Но и при таком числе это нельзя называть эпидемией.

Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИДом активно проводит информирование населения: раздают листовки, подключают СМИ и проводят лекции в учебных заведениях. Несмотря на это, остаются люди, которые не знают, что такое ВИЧ. Наиболее распространенный путь передачи ВИЧ в мире и в ДНР в частности – половой. В 2019 году выявляется две основные возрастные группы инфицированных в республике: социально адаптированные люди до 25 лет и старше 40. Реже обращаются за помощью люди среднего возраста.

Статус и беременность

В 2006 году Людмила забеременела, отправилась сдавать анализы и случайно узнала, что больна. По словам женщины, до свадьбы у нее была связь с мужчиной, он ее и заразил. Муж сразу проверился, - разумеется, оказался болен. Они решили держаться вместе, несмотря на проблемы.

«Мои родители поддерживали меня. Они думали, что это излечимо, предлагали переливание крови сделать. Наша дочь знает, что мы с мужем больны, не боится. В 8 лет я рассказала ей, что это такое, сама она здорова. Я раньше пила по пять таблеток утром и вечером, сейчас по новой схеме - две таблетки утром. Качество препаратов улучшилось, мне не так плохо от них: не так голова болит, не такая слабость. Сейчас у меня показатели, как у здорового человека - 989 клеток при норме в 1000», - рассказала Людмила корреспонденту Новостного агентства «Харьков».

«Мы не должны допустить эпидемии»: как сегодня живут ВИЧ-инфицированные люди в ДНР

Согласованные поставки

В 2014 году с началом боевых действий ни для Украины, ни для ДНР состояние пациентов не было приоритетным вопросом - в условиях войны были более важные вопросы. В донецком Центре по профилактике и борьбе со СПИДом на тот момент запасов препаратов хватало до марта 2015 года. Поставки в республику осуществляла организация «Врачи без границ», но в октябре 2015 года их аккредитацию отменили из-за «участия сотрудников в сборе оборонных данных и нелегальной поставке психотропных веществ в ДНР». ВИЧ-сервисная организация «Вариант» работала в Донецке семь лет. После начала экономической блокады ДНР они вывозили некоторых пациентов в Славянск для получения препаратов. Кто-то ездит за ними на Украину и сейчас.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

О проблеме поставок из-за блокады и введения пропускного режима вовремя узнала международная организация ЮНИСЕФ. Она выделила грант в размере 3,6 млн долларов. Центр через Минздрав ДНР подавал заявку на количество препаратов в Глобальный фонд по борьбе с ВИЧ/СПИД и малярией, далее через Украину производилась закупка, после чего «Красный крест» доставлял груз в ДНР. Действие гранта закончилось в июне 2018 года.

Картинки по запросу красный крест днр

Стоимость терапии для одного инфицированного в год – 700-800 долларов (46-52 тыс. рублей). В бюджете ДНР не заложена закупка препаратов для лечения СПИД/ВИЧ. Более года поставки идут от Глобального фонда, но уже через всеукраинскую сеть «Людей живущих с ВИЧ» (ЛЖВ). Россия в ДНР поставляет тест-системы исследования крови на ВИЧ и противотуберкулезные препараты.

В ДНР, в отличие от РФ, нет официального запрета на метадоновую программу, которую «любят» наркоманы. Однако, теперь в отличие от Украины, в республике ее не используют. Из общего числа инфицированных на учете Центра около 35% – наркоманы. Они получают АРВ-терапию наравне со всеми. При этом приверженность к терапии у пациентов-наркоманов выше, чем у обычных людей, поэтому лечить их намного легче.

Картинки по запросу АРВ-терапию

После опиума

Ирина узнала о ВИЧ-положительном статусе в 1998 году. Она находилась на учете у нарколога, в свое время попала в тюрьму. Когда освободилась, ей выдали обязательное предписание один раз в полгода сдавать кровь на проверку. Это ее и спасло.

«Всегда кажется, мол, нормально живу, нигде не болтаюсь – ну какой СПИД? Меня заставляли сдавать кровь, звонили, напоминали. Досдавалась... Зато знала, в какой период была инфицирована. Поэтому очень важно лично для себя контролировать здоровье. Каждому из нас. Это первый шаг к тому, чтобы остановить эпидемию. Первый анализ крови на CD4 показал 120 клеток. У меня был кандидоз, температура, отекали десна, ломались ногти. В 201 4 году, когда началась война, мне в ДНР назначили схему лечения – за первый месяц появились улучшения. С наркотиков я слезла вместе с началом терапии. Кто принимает антиретровирусные, каждый – зависим, если прервать, все – на выход. Хорошо, что со всем справились, не знаю, какими путями завозили препараты, но перебоев в выдаче не было», - рассказала Ирина корреспонденту Новостного агентства «Харьков».

Картинки по запросу АРВ-терапию

Исключая политику

Тест на вирусную нагрузку (CD4-лимфоцитов) и иммунный статус в донецком Центре делают бесплатно. В 2018 году был краткосрочный период, когда пациентов специально направляли в коммерческие лаборатории из-за неисправности анализатора CD4. Самостоятельно лаборатории данные анализы не проводят. С 2014 года в ДНР не было прерывания терапии у пациентов, они получают индийский дженерик - так называемую копию препарата. Оригинал производится в Канаде, Нидерландах и Германии, стоит тысячи долларов в год на человека и не закупается Глобальным фондом. На сегодняшний день в республике нет дефицита антиретровирусных.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

В довоенное время Донецкая область занимала третье место по регионам Украины в распространении ВИЧ-инфекции. Тогда в Донецке всерьез запланировали бороться с ВИЧ и СПИДом. Было завезено новейшее лабораторное оборудование, которое здесь и осталось. Поэтому изначально ДНР находилась в лучших условиях, чем остальная область. Со временем любое оборудование устаревает и ломается. С трудом, но эти проблемы в Центре решают. Местные врачи говорят: стоит задача сделать все, чтобы у пациентов не произошло прерывание терапии. ВИЧ и СПИД – чуть ли не единственная проблема в сложившихся условиях, для решения которой всем сторонам нужно сотрудничать. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДНР приняла закон о госгранице, вернув Мариуполь и Славянск в состав республики

Александр Рекун, специально для Новостного агентства «Харьков».

Фото: «Тайга»; «Дом милосердия»; открытые источники

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я