1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

Какие водители отзывчивее: советские или нынешние? Что об этом говорит «Глас народа»

0 450
Какие водители отзывчивее: советские или нынешние? Что об этом говорит «Глас народа»

Педофила, который развращал трех малолетних девочек, приговорили к пяти годам заключения

На Волыни вследствие обвала бетонных плит в заброшенном здании погиб ребенок

Горькая правда. Преступления ОУН-УПА (продолжение)

Московская область - Изготовление металлических навесов

Один украинский автомобильный эксперт решил вспомнить, что называется, «былые годы» и на своей страничке развел дискуссию на тему: «когда водители были добрее и внимательнее друг к другу – в годы СССР или сегодня»?

Понятное дело, за виртуальным «круглым столом» собралось немало тех, кто «хорошо помнит». Мужики наперебой вспоминали свои водительские истории, а мы, как водится, их подслушали. 

Олег Назаренко: «Как-то в 80-х я, будучи лейтенантом, на «копейке» по дороге с Шацких озёр в Любомль остановился, увидев несчастного водителя такой же «копейки», проколовшего два колеса! Я тогда одолжил ему свое запасное и тем же вечером благодарный мужик привез его ко мне в офицерскую гостиницу. Тогда это было нормальным. Интересно, а сейчас так бывает»?

Andre Morua: «И тогда, и сейчас можно помочь в подобной ситуации неблагодарному мужику».

Dmitry Kambur: «Не стоит идеализировать советских людей. Они тоже были, как бы так сказать, с разными моральными убеждениями».

Олег Назаренко: «Но тогда это само собой было: остановиться на дороге и помочь, дать бензина. По-другому просто нельзя было, а сейчас это воспринимается не как норма, а как благородный поступок. В 1982-м я валил лес (акция Тюрингия) в Германии, в округе Зюль, г. Ильменау. Жили в общежитии Ильменау Хох Шуле. Комнаты не закрывали ни мы, ни немцы. Ныне даже немцы все закрывают. Я не о СССР, я о мире».

Dmitry Kambur: «Люди были более наивными. Ну, представим себе, что вы останавливаетесь на любую просьбу о помощи, если, конечно, не спешите. Это будет очень хорошо и благородно, как бы. Да? Да. И вот вы останавливаетесь в очередной раз на активные призывы помочь. Хорошо одетый гражданин, дорогая машина. И вот уже вам рассказывают трогательную историю о поломанной машине и предлагают за копейки купить золотые кольца за бесценок. Якобы на оплату эвакуатора и СТО. Кольца, которые потом на поверку окажутся полированной медью или латунью. Помните был (или и сейчас есть) этот развод на дорогах? Что вы будете делать в следующий раз, в подобной ситуации? Возможно, мысленно плюнете: «хватит с меня прошлого раза». А на этот раз человеку нужна была помощь... Не мы такие - жизнь такая».

Сергей Тельпис: «Сейчас есть мобильный телефон и шиномонтаж на выезде. Надо только иметь деньги, остальное решаемо».

Александр Абаринов: «Прекрасный поступок. У меня была похожая ситуация под Витебском. Мужик ехал в Крым с семьёй на «Волге», и тоже 2 колеса проколол. Пришлось ему разгрузиться полностью, вышла приличных размеров куча. А потом мне, чтобы затолкать в «Форд Эскорт» волговские колёса. Я отвёз его и колёса на шиномонтаж, благо рядом, всего 15-20 км, а потом вернул на место. Телефон мужика где-то есть. Давно это было».

Сергей Шабовта: «Наша былая жизнь полна добрых историй, мы не проезжали мимо чужих проблем, отводя глаза в сторону. Такой была ОБЩЕСТВЕННАЯ МОРАЛЬ. Она формировала нашу систему ценностей, и мы были дружны и взаимно внимательны».

Александр Абаринов: «Верно. Спустя годы я услышал украинскую мудрость: «Не роби добро, якщо тебе не просють». Типа, проезжай мимо. Я не выдумал эту фразу».

Сергей Копин: «Люди остались прежними, свой менталитет мы передаём детям, даже больше, насколько я вижу наши дети добрее нас и не такие лицемеры. Кстати, никто не устраивал погромы магазинов в 90-е, хотя значительная часть народа жила очень бедно».

Вадим Володарский: «Сейчас такое бывает, но намного реже. И, как правило, с водителями со стажем. Традиция умерла. Первоначально я думал, что причина смерти традиции - в распространении мобильной связи и нормального сервиса, чего в советские времена не было, получить помощь в порядке обычного сервиса было невозможно. Но, когда сам стал ездить на мотоцикле, обнаружил, что среди мотоциклистов традиции взаимопомощи на дороге осталась. И понял, в чём причина.

На мотоцикле редко ездят случайные люди. Обычно это те, кто к этому шёл, и понимает, почему он это делает. В советские и ранние постсоветские годы то же самое было с автовладельцами. Во-первых, чтобы войти в их ряды, нужно было приложить значительные усилия, и случайных людей было мало. Как правило, автомобиль был «выстрадан» и «вымечтан». Во-вторых, они ощущали себя общностью, кастой. Когда машину стало возможно купить в кредит (причём, нередко вместе с правами), это и «размылось», за рулём оказалось множество случайных людей, не понимающих значения самого этого шага - сесть за руль. Отсюда и «размывание» традиции»...

Николай Гаврись: «Сто раз говорили, что в СССР человеческие отношения были на первом месте. Я тогда проехал миллион километров не на собственной машине, а на государственных автомобилях».

Олег Назаренко: «Вадим Володарский, Вы давно делились бензином на трассе»?

Виталий Бекерский: «Дед рассказывал, что в те послевоенные времена можно было купить новый автомобиль за две-три шахтёрских зарплаты, то есть за 2-3 месяца работы в шахте».

Юрий Настайчук: «А если серьезно, то при теперешнем огромном разнообразии марок и моделей вряд ли «разболтовка» подойдет».

Андрей Плетенецкий: «Один из десяти - случается. Раньше на Одесской трассе при поломке буквально сразу же останавливался кто-то с вопросом: «Помочь»? 

Sergiy Dashko: «Десь, приблизно в 1981 році я їхав взимку у Вінницю на екзамен в інститут на батьковій ВАЗ 2101 (1974 року). Як завжди запізнювався. При дорозі стояв циган на такому ж авто з дружиною і малою дитиною на руках. Авто на домкраті, запаски немає, мороз сильний. Я при краватці та костюмі, латаю йому камеру, збираю колесо та накачую повітря. Все добре. Я поіхав далі. Кілометрів через 15 я зрозумів, що він мені навіть словом, не подякував. Але я навіть уваги на те не звернув. Гадаю, що люди готові допомогти є у всі часи».

Sergei Zbrozhek: «Под Южноукраинском я попал в яму и разрезал 2 покрышки. Страховая компания предложила подождать до 9 утра (время 22-00), когда появится эвакуатор. Тогда я позвонил хорошему человеку. В общем, дабы не утомлять всех, в час ночи я уехал своим ходом с двумя запасными шинами на дисках. Отец Михаил, ещё раз огромное спасибо. Нужно, наверное, добавить, что после моего звонка с просьбой о помощи отец Михаил был возле меня буквально через 20 минут».

Владимир Бурлака: «Я если вижу женщину возле машины с пробитым колесом или открытым капотом, всегда предлагаю помощь».

Denis Radiuk: «Также, к счастью. С детства помню, когда много путешествовали на машине с родителями, нам помогали. До сих пор, если есть «запаска» или «докатка», хотя бы покрышка, которая подходит, сам предлагаю, и ни разу не было с этим сложностей. К счастью»…


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я